Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна. Philippine Stock Exchange Index потерял за последние дни около 5%, а курс филлипинской валюты вчера обрушился на 0.9% по отношению к доллару, что стало сильнейшим падением с августа. Причина – мощнейший тайфун, который, по предварительным оценкам, стал причиной гибели не менее 10 тысяч человек
12 ноября 2013 БКС Экспресс
График S&P500 в сравнении с Q ratio и CAPE за период 1900-2013 гг.
Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна. Philippine Stock Exchange Index потерял за последние дни около 5%, а курс филлипинской валюты вчера обрушился на 0.9% по отношению к доллару, что стало сильнейшим падением с августа. Причина – мощнейший тайфун, который, по предварительным оценкам, стал причиной гибели не менее 10 тысяч человек.

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


График филиппинского индекса PCOMP за 3месяца

По словам Джонатана Адамса, аналитика из Bloomberg Industries, ущерб от циклона может достичь $14 млрд. «Есть опасения, что природная катастрофа станет причиной замедления экономики из-за крупных расходов правительства», - отмечает Джонатан Равелас из филиппинского банка BDO Unibank. Bloomberg

10 интересных фактов о Twitter. Самое ожидаемое IPO этого года состоялось, и теперь акции Twitter свободно обращаются на NYSE. Вот несколько цифр, которые могут заинтересовать инвесторов:

1. $1.8 млрд – сумма, которую привлек Twitter от размещения своих акций.
2. 1600 новых миллионеров появилось после IPO Twitter.
3. 35% - именно такую долю составляют люди, которые ожидают успеха Twitter в ближайшие пять лет, согласно опросу AP-CNBC.
4. $30 – именно во столько оценивает акции Twitter Брайан Визер, аналитик из Pivotal Research.
5. 232 млн – количество ежемесячных пользователей Twitter в прошлом квартале.
6. 39% - именно настолько выросло число активных пользователей Twitter за последний год.
7. В 2006 году появилось первое короткое сообщение Twitter.
8. 2015 год – именно в этот год большинство аналитиков ожидает первой прибыли Twitter.
9. $2.56 млрд и $1.05 млрд – доли крупнейших акционеров Twitter.
10. $134.47 – рыночная стоимость каждого пользователя Twitter.
Fool.com, BusinessInsider

Fitch подтвердил рейтинг Кипра на уровне B-/CCC. Прогноз рейтинга оставлен на уровне «негативный», при этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте сохранен на уровне «CCC».

Эксперты Fitch отмечают, что прогнозы по кипрской экономике остаются довольно мрачными. Ожидается, что в 2013 году ВВП страны сократится на 7% после падения в 2012 году на 2.4%. В следующем году Fitch также ожидает глубокой рецессии Кипра, при этом агентство не ждет роста экономики страны до 2017 года. Reuters

Будущее американского фондового рынка на графиках показывает Ланс Робертс из STA Wealth Management. Сейчас на рынках существует множество мнений – куда двигаться дальше. Одни считают, что мы вступаем в новый «бычий» рынок, другие же наоборот считают акции перекупленными. Робертс предлагает взглянуть на несколько графиков и сделать собственные выводы.

Первый график представляет собой сравнение индекса S&P500 и двух показателей – Q ratio и CAPE, которые были разработаны Джеймсом Тобином и Робертом Шиллером из Йельского университета. Q ratio – это рыночная стоимость компаний исходя из их активов, а CAPE рассчитывается путем сравнения S&P500 и средних прибылей компаний за 10 лет. Как можно увидеть на графике, значениe Q ratio равняется 1, а вот CAPE показывает на дороговизну фондового рынка – его значение 24.42, при том что по замыслу автора даже значение 16 говорит о некоторой перепроданности.

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


График S&P500 в сравнении с Q ratio и CAPE за период 1900-2013 гг.

Уоррен Баффет любит сравнивать капитализацию рынка акций с ВВП страны. Робертс слегка модифицировал эту формулу и сравнил капитализацию S&P500 с реальным ростом ВВП, то есть с поправкой на инфляцию. Результат можно увидеть на нижеприведенном графике – динамика рынка явно обгоняет рост экономики.

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


График S&P500 в сравнении с реальным ростом ВВП США

Еще одним интересным показателем является VIX – «индекс страха». Его низкое значение говорит о том, что инвесторы спокойны и не опасаются коррекции рынка. На следующем графике видно, что при мощном росте S&P500 среднее 6-месячное значение VIX действительно находится на очень низком уровне - это говорит о самоуверенности инвесторов. Zerohedge.com

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


График S&P500 в сравнении с 6-месячным средним значением индекса VIX

Африка становится ключевым рынком commodities

Африка становится ключевым рынком commodities. На фоне ускорения роста экономик африканских стран, стабилизации политической системы и увеличения населения спрос на товарные активы в этих странах стремительно растет. Для тех стран, которые ориентируются на экспорт сырья, этот факт может стать ключевым и заставить их пересмотреть свои бизнес-модели.

«Африка фундаментально меняется, - говорит Кетан Патель, управляющий директор Export Trading Group. – В 2020 году регион будет потреблять намного больше энергии и продуктов». По словам Ивана Глазенберга, директора Glencore Xstrata, крупнейшего товарного трейдера в мире, «потенциал Африки огромен».

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


Динамика спроса на некоторые виды commodities в Африке. Источник: FT

По прогнозу МВФ, африканский регион будет вторым по динамике роста в мире в 2014 году и будет отставать лишь от Азии. «Такой устойчивый экономический рост будет означать, что Африка перестанет быть производственным центром low-cost сегмента, однако станет и источником спроса», - отмечает Санни Вергис, CEO сингапурской трейдинговой компании Olam. Financial Times

Американские инвесторы делают ставку на компании с малой капитализацией. Это видно из того, что индекс Russell 2000, в который входят небольшие компании, обгоняет по динамике S&P 500.

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


Соотношение динамики Russell 2000 и S&P 500 за последний год

Goldman Sachs объясняет, что динамика Russell 2000 связана с несколькими факторами. Прежде всего, спрос на акции компаний с малой капитализацией связан с ростом американской экономики и неуверенностью инвесторов относительно роста в Азии и Европе. Еще одним фактором стало то, что большинство отчитавшихся компаний превысили прогнозы аналитиков в III квартале. Статистика также помогает: индекс оптимизма малого бизнеса NFIB в 3 квартале достиг своего максимума с 2007 года. Zerohedge.com

В Китае стартовал «кибер-понедельник». Сегодня в КНР начался сезон рождественских распродаж, при этом по ожиданию экспертов, на фоне значительных скидок, результаты этого «кибер-понедельника» должны быть более впечатляющими, чем за последние годы. Китайский крупнейший интернет-магазин Tmall.com, являющийся аналогом американского Amazon, лишь за первые шесть минут зафиксировал продажи на рекордные $164 млн.
Высокий спрос на покупки в интернете отражает растущий онлайн-рынок в Китае. По прогнозу консалтинговой компании McKinsey, к 2020 году его объем превысит $650 млрд. CNN

В Греции впервые за 40 лет наблюдается дефляция. На прошлой неделе внимание рынков было привязано к слабой статистике по инфляции в еврозоне, после чего ЕЦБ неожиданно решил понизить ставку. Между тем, незамеченными остались данные по греческой экономике. В годовом выражении в октябре потребительские цены в стране упали на 0.2% на фоне глубокой рецессии и сокращения зарплат.

Фондовый рынок Филиппин падает из-за сильнейшего тайфуна


График динамики индекса CPI Греции за период 1960-2013 гг.

Дефляции в стране не было с конца 60-х годов прошлого века, что действительно пугает. Непонятно, о каком восстановлении еврозоны можно говорить, если на фоне мягкой монетарной политики инфляция в еврозоне падает, а периферийные страны региона все еще находятся в тяжелом положении. Zerohedge.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter