Эффекты глобальной дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффекты глобальной дефляции

По словам Альберта Эдвардса, стратега Societe Generale, глобальная дефляция представляет собой большую проблему для современной мировой экономики
14 ноября 2013 Архив
По словам Альберта Эдвардса, стратега Societe Generale, глобальная дефляция представляет собой большую проблему для современной мировой экономики

Эдвардс начал продвигать эту идею еще в 1996 году, когда он мог наблюдать в развитии дефляционную политику в Японии, которая впоследствии перекинулась и на другие развитые рынки. В настоящий момент инфляция в США составляет 1.2% - намного ниже целевого значения «2%», на которое ориентируется ФРС США. В ЕС инфляция в октябре составила 0.7%, что, собственно, вынудило ЕЦБ понизить процентную ставку. Швейцария и Швеция уверенно движутся в направлении дефляции. Япония только-только приближается к целевой отметки инфляции, несмотря на активнейшее стимулирование от Банка Японии.

По словам Эдвардса, дефляция создает очень зыбкую неприятную экономическую среду в странах, которые наиболее сильно обременены долгом. Падающие цены увеличивают стоимость займов — усложняют процесс выплат. Это, в свою очередь, плохо влияет на внутренний спрос — люди откладывают запланированные покупки, понимая, что «завтра будет дешевле».

Дефляция плохо влияет на стоимость активов. Япония, пережившая декаду дефляции, пережила и существенное понижение цен на стоимость рыночных активов и недвижимости.

Ставки по американским бондам остаются на низких уровнях. И экономисты начинают осознавать, что сегодня главный драйвер дефляции — стареющее население.

Так Эдаврдс утверждает, что ЕС до усиления дефляционных процессов осталось совсем чуть-чуть — достаточно будет только небольшого усиления рецессии.

Джеффри Гундлах о перспективах фондового рынка

По словам легендарного инвестора Джеффри Гундлаха, со-основателя фонда DoubleLine Capital ($53 млрд в управлении), в настоящий момент американские акции — практически единственный объект вожделения (и покупок, соответственно) инвесторов

Сам Гундлах сейчас не покупает акции компаний США, так как не хочет покупать на ценовых максимумах.

Гундлах видит потенциал в фондовом рынке Японии, полагая, что Nikkei имеет все шансы хорошо подрасти в ближайшее время. В 2013 году индекс вырос на 40%. Nikkei – активный объект инвестиций Гундлаха. Монетарная политика Банка Японии работает активно на рост акций и снижение стоимости йены.

Индекс Dow вырос на 70.96 пунктов (0.45%) и закрылся в среду на отметке 15821.63 — новый рекорд. Dow пробил абсолютный внутридневный рекорд 15822.98. Индекс S&P 500 вырос на 14.31 пунктов (0.81%) и закрылся на 1782.00 — рекордная цена закрытия плюс внутридневный рекорд.

Барри Ритхольц: «Восстановление на рынке труда благоволит только среднему классу+»

Американский рынок труда как бы продолжает свой рост. На прошлой неделе Бюро статистики по рынку труда опубликовало отчет, из которого стало ясно, что в октябре было создано 204 тыс новых рабмест

Однако, как полагает известный финансист Барри Ритхольц, полученный прирост распределен абсолютно неравномерно между разными социальными классами граждан. Хорошие рабочие позиции заняли люди с хорошим образованием и изначально высоким среднемесячным доходом. Эта категория «везунчиков» не только смогла получить карьерный апгрейд, но и существенное увеличение доходов. Чего нельзя сказать о всех остальных, кто по своему социальному статусу стоит намного ниже «среднего класса». По статистике, безработица для категории американцев с коллежским образованием составляет всего 3.8%, для держателей университетских дипломов — еще ниже. Образование среди сословия с незаконченным школьным образованием — 10.9%. Чувствуете разницу?

Люди с хорошим образованием за период с 2009 года по настоящее время увеличили в среднем свой доход на 12.2%. Низшие социальные слои получили в 2 раза худший результат: +6%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter