Важный тест для USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важный тест для USD

Азиатскую сессию европейские валюты провели на подъеме, однако уже с приходом европейских торгов запал угас в связи с выходом слабоватой европейской статистики. Поддержку более рискованным активам в Азии оказали комментарии главы Народного банка Китая, в рамках которых он подтвердил планирующиеся реформы рынка капитала
20 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Азиатскую сессию европейские валюты провели на подъеме, однако уже с приходом европейских торгов запал угас в связи с выходом слабоватой европейской статистики. Поддержку более рискованным активам в Азии оказали комментарии главы Народного банка Китая, в рамках которых он подтвердил планирующиеся реформы рынка капитала. Было также заявлено расширение текущего валютного коридора по юаню, что еще раз подтвердило, что Пекин хочет пойти по пути либерализации рынка для упрощения трансформации экономики: власти хотят переориентировать ее на сферу услуг и потребление, постепенно снижая зависимость от производства и промышленности. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в районе 1,3530, а GBP/USD – в области 1,6120.

EUR/USD с самого утра пыталась пробить сопротивление 1,3520, однако ей удалось лишь достичь максимума 1,3546, после чего цены вновь откатились в район 1,3530. Европейские данные практически совпали с прогнозами, однако несколько компонентов индекса ZEW все же разочаровали: основной индекс вышел на уровне ожиданий 54,6, а вот индикатор текущих ожиданий скатился к 28,7 от 29,7 месяцем ранее.

GBP/USD в первой половине дня пыталась тестировать сопротивление 1,6120, следуя примеру динамики EUR/USD. Несмотря на отсутствие экономических отчетов из Великобритании, пара получила поддержку со стороны рыночных настроений: кратковременное ослабление доллара США в связи с известиями о расширении торгового коридора по юаню помогло паре достичь максимума 1,6131. Однако после неудачных попыток закрепиться пара откорректировалась в район 1,6115, где и завершила торги.

USD/JPY продолжила свое движение вниз, сраженная падением фондового индекса Nikkei на 0,25% во время азиатской сессии и S&P500 на 0,37% во время прошедшей американской сессии. Пара от уровня открытия 99,98 скатилась к минимуму 99,56 и восстановилась в район 100,20 на закрытии.

Прогноз на среду, 20 ноября 2013 года

Несмотря на временное падение спроса на доллар США в связи с определенными негативными факторами, валюта сумела восстановить свои позиции уже к завершению вторника. Инвесторы постепенно готовятся к двум ключевым событиям текущей недели – розничным продажам и протоколу прошлого заседания FOMC. Что интересно, результаты могут оказать разнонаправленное влияние на курс USD, причем пока неясно, какой из релизов будет иметь большее значение.

По сути, именно фундаментальная картина позволит определить сроки, в течение которых Федрезерв сможет начать сворачивание программы стимулирования. Прошлый отчет по розничным продажам продемонстрировал снижение потребительского спроса, и все говорит о том, что и на этот раз рынки могут разочароваться. Уже опубликованные отчеты Redbook по активности покупателей в торговых центрах говорят о том, что продажи «идут со скрипом», и ритейлерам придется бороться за каждого покупателя. Данные исследования агентства Bloomberg уже пророчат, что текущий сезон покупок может стать самым малоактивным с 2009 года. Итак, если розничные продажи действительно разочаруют, даже сверхагрессивный настрой представителей FOMC в рамках последнего заседания не смогут вернуть веру в USD.

Тем временем, EUR/USD пока занимает не очень стабильные позиции. Опубликованные вчера данные по деловым настроениям подтвердили замедление темпов роста в крупнейшей экономической системе Европы. Если об этом же будут говорить данные PMI и IFO, паре придется отдать все заработанное за последнее время. Сегодня пару спасут лишь плохие данные из США – ближайшая цель расположена в области 1,3590 сразу после закрепления пробоя 1,3550.

Сегодня Банк Англии публикует протокол прошлого заседания. Обычно это событие вызывает на рынках массу эмоций, однако вряд ли мы увидим что-то подобное на этот раз. Опубликованный на прошлой неделе ежеквартальный отчет четко описал настроения в стенах центробанка, так что маловероятно, что рынки получат какую-то новую информацию. Скорее всего, динамика GBP/USD вновь будет определяться рыночными настроениями. В случае разочарований из США, пара может устремиться в район 1,6160.

USD/JPY, несмотря на долгие метания, все же вернулась выше 100,00. Тем не менее, публикуемые сегодня данные могут дать основания для новой волны распродаж. Коррекционный откат может ограничиться районом 99,55.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter