Путь USD/JPY вверх свободен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь USD/JPY вверх свободен

USD/JPY очень долго флиртовала с отметкой 100,00, хотя все фундаментальные основания для дальнейшего укрепления были. Как только рост доходности по американским «трежериз» продолжился, а индекс Nikkei укрепился на 1.92%, пара вновь бросилась в бой и смогла, наконец, закрепиться выше отметки 100,00, пробить сопротивление 100,50 и завершить четверг в районе 4,5-месячного максимума 101,34
22 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
USD/JPY очень долго флиртовала с отметкой 100,00, хотя все фундаментальные основания для дальнейшего укрепления были. Как только рост доходности по американским «трежериз» продолжился, а индекс Nikkei укрепился на 1.92%, пара вновь бросилась в бой и смогла, наконец, закрепиться выше отметки 100,00, пробить сопротивление 100,50 и завершить четверг в районе 4,5-месячного максимума 101,34.

Пара получила поддержку и смогла пробить отметку 100,0 с укреплением ожиданий по поводу скорого сворачивания программы количественного смягчения ФРС США. Независимо от того, когда Федрезерв все же решится на этот шаг (в декабре, феврале, или марте), он это все же сделает, и сомнений в том, что это произойдет в ближайшие 4 месяца ни у кого не возникает.

На текущий момент пара вновь возобновила попытки роста, после кратковременной коррекции в район 101,00.

Прогноз на неделю 25-29 ноября

Бернанке в одном из своих выступлений четко обозначил сроки завершения программы количественного смягчения – 2014 год, и, скорее всего, представители FOMC будут придерживаться своего плана. А это значит, что USD будет расти, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Единственной ситуацией, при которой USD/JPY может вновь испытать кратковременные распродажи – корректировка позиций со стороны тех, кто делает ставку на начало сворачивания уже в 2013 году, а не в 2014.

И еще один фактор, который стоит учитывать при прогнозировании дальнейшей динамики пары: позиционирование по фьючерсам на USD/JPY. Согласно последним данным отчета по фьючерсным позициям, число коротких позиций по иене (или длинных по паре USD/JPY) находится вблизи шестилетнего максимума, что может говорить о резкой фиксации прибыли в случае достаточно сильного катализатора – та самая корректировка позиций на смене ожиданий по срокам сворачивания QE3, о которой мы говорили выше.

Из экономических событий из США и Японии на предстоящей неделе вряд ли какое-либо сможет вызвать резкие колебания валют. Тем не менее, отчеты помогут дополнить фундаментальную картину обеих стран. Из американских релизов отметим потребительское доверие Conference Board (26 ноября 15.00 GMT) и заказы на товары длительного пользования. Из японских – отчет по потокам капитала (27 ноября, 23.50 GMT) и CPI (28 ноября, 23.30 GMT).

Торговые рекомендации: на текущий момент пара приближается к сопротивлению 101.35. Если USD/JPY удастся зафиксировать пробой, ближайшей целью станет 101,60 и далее 102,00. Stop-Loss на уровне 101,00.

Путь USD/JPY вверх свободен

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter