Рубль может отжаться вместе с нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может отжаться вместе с нефтью

На минувшей неделе российская валюта совершила существенную просадку по отношению и к евро, и к доллару. Ослаблению рубля не воспрепятствовало даже начало налогового периода, но на то были основания - в середине недели поступили весомые новости в поддержку доллара
26 ноября 2013 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе российская валюта совершила существенную просадку по отношению и к евро, и к доллару. Ослаблению рубля не воспрепятствовало даже начало налогового периода, но на то были основания - в середине недели поступили весомые новости в поддержку доллара. В полночь со среды на четверг, напомним, были опубликованы "минутки" октябрьского заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Содержание протокола последнего заседания оказалось более "ястребиным" (hawkish), чем предполагало большинство. Несмотря на прозвучавшие неделей ранее обещания будущей руководительницы Федрезерва Джанет Йеллен следовать курсу нынешнего главы, Бернанке, в комитете по открытым рынкам нашлись сторонники начала свертывания QE "на одном из следующих заседаний".

Часть членов FOMC высказалась о необходимости готовить почву для урезания объемов программы количественного смягчения. Кроме того, многие сочли нужным напомнить, что начало урезания QE вовсе не будет означать монетарного ужесточения - в любом случае, ключевая ставка останется на минимальных уровнях еще весьма и весьма долго. Очевидно, доллар получил на этих новостях преимущество против многих валют, но оно исчерпалось уже до конца недели - что бы не сказали любители запутывать следы из ФРС, большинство экономистов на данном этапе не ожидает начала taper раньше марта 2014 г., и мы придерживаемся этого же мнения.

Отметим, что в среду единая европейская валюта получила серьезный камень в свой огород - в биржевых кругах произошел вброс слухов о том, то ЕЦБ может пойти на понижение ставки по депозитам до отрицательной величины, а именно -0,1%. Подобная мера находится на рассмотрении у ЕЦБ и в теории может применяться в качестве стимула для того, чтобы банки активнее вкладывали в экономику вместо хранения своих денег в центробанке. Как только появились эти слухи, в течение считанных минут евро совершил резкую просадку против доллара, однако в паре с рублем реакция была приглушенной - российская валюта и сама находилась под давлением обстоятельств, а именно снижения котировок нефти.

В начале этой недели рубль не сумел найти в себе сил для укрепления, и основную роль в этом сыграло снижение цен на нефть, обусловленное достижением договоренности главами МИД "шестерки" (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) о смягчении экономических санкций в отношении Ирана в обмен на обеднение им урана с 20% до 5%.

На наш взгляд, до конца этой недели рубль еще может совершить коррекционный отскок, поскольку грядет выплата налога на прибыль, а в динамике нефти просматривается формирование дна, от которого котировки могут отжаться, и это тоже может поддержать российскую валюту.

USD/RUB

На дневном графике мы наблюдаем смешанные сигналы; пара продолжает движение от нижней границы торгового канала, при этом ближайшая поддержка расположена на отметке 32,4, а сопротивление - на 33,5.

Рубль может отжаться вместе с нефтью


EUR/RUB

На дневном графике в силу перекупленности потенциал роста пары ограничивается одной-двумя торговыми сессиями, после чего вероятно коррекционное движение; ближайшая поддержка визуализируется на отметке 43,8.

Рубль может отжаться вместе с нефтью


CNY/RUB

На дневном графике юаня по отношению к рублю формируется потенциально медвежий "восходящий клин", который может начать отработку до конца текущей недели. После выхода из фигуры, который произойдет при пробитии отметки в 5,4, целью снижения может стать 5,33.

Рубль может отжаться вместе с нефтью

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter