Начинается "черная пятница" - каковы будут итоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинается "черная пятница" - каковы будут итоги

Сегодня в США официально стартуют праздничные распродажи - так называемая "черная пятница". Эта традиция берет начало еще в XIX веке
29 ноября 2013 Вести Экономика
Сегодня в США официально стартуют праздничные распродажи - так называемая "черная пятница". Эта традиция берет начало еще в XIX веке

На самом деле многие магазины начинают устраивать праздник для покупателей еще в четверг - на День благодарения. К этому их подталкивает жесткая конкуренция со стороны интернет-магазинов, которые с каждым годом увеличивают обороты, да и работают они круглосуточно.

Тем не менее покушать индейку с родными и близкими в праздничной атмосфере для большинства американцев все же важнее. Согласно опросу Национальной федерации ритейлеров почти 70% населения отправится по магазинам только в пятницу. Многие и вовсе займутся шоппингом только на выходных.

На фоне роста роли интернет-торговли размывается и само понятие "черной пятницы". Дело в том, что онлайн-ритейлеры зачастую начинают устраивать сейлы фактически с начала месяца. Так что "черная пятница" постепенно трансформируется в "черный ноябрь". Хотя, конечно, саму атмосферу праздника заменить ничто не сможет.

"В сфере розничных продаж сейчас появилась шутка, что теперь есть не "черная пятница", а "черный ноябрь". Ритейлеры уже так много недель рассказывают про распродажи, что потребители начинают предполагать, что продажи "черного ноября" начнутся сразу после Хэллоуина, - сказал основатель Retail Prophet Дуг Стивенс. - Да, я думаю, что публикация информации сильно заранее лишает само событие "черной пятницы" большой доли ажиотажа. А ведь для некоторых людей это и есть главное. Дело в том, что для некоторых людей смысл не обязательно в скидках, а в ажиотаже вокруг этого события, в том, чтобы пойти и купить вещь именно в этот день. Это нечто вроде социального ритуала - пойти в этот день с друзьями на шоппинг. Так что да, ритейлеры теряют долю ажиотажа, раскрывая информацию сильно заранее".

Экономика США в этом году показывает неплохие темпы роста, и немаловажную роль в ней играют именно потребители. Насколько активны они окажутся в этом году, станет известно уже в воскресенье. В 2012 г. в праздничные дни жители США оставили в магазинах $579,5 млрд. Согласно опросам в этот раз сумма будет немного меньше.

Алюминий продолжает дешеветь

Алюминиевая распродажа. Цены на металл продолжают падать и только за последний месяц опустились почти на 7%. С начала года потери составили и вовсе 20%. Что же происходит на этом рынке и в чем причины?

Дело в том, что на рынке наблюдается профицит товара, что и оказывает давление на котировки. Изменить ситуацию пытаются и производители, и биржа, правда без особого успеха.

Первые уже закрыли часть производственных мощностей, и этот процесс продолжается. На Лондонской бирже металлов были проведены изменения отгрузки товаров.

Но, как мы видим, к стабилизации цен это не приводит. Участники рынка тоже пока не видят драйверов для восстановления. Сейчас запасы алюминия на LME находятся на рекордных максимумах - 5,4 млн тонн, а предложение на мировом рынке превосходит спрос уже восьмой год подряд.

"На сегодняшний день, фактически, в Лондоне торгуется даже не сам металл, а его возможность рефинансирования, то есть контанго. И она совершенно оторвалась от реальности. За счет этого цена на бирже одна, а потребители готовы платить на $250-300 больше, - сказал генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия-24". - Такого никогда не было, чтобы потребители готовы были заплатить на 17-18% больше, чем биржевая цена. Этот как раз говорит о том, что физический спрос значительно больше, чем те ожидания, которые имеют финансовые игроки".

По его словам, ожидаются темпы роста потребления алюминия на уровне 6-6,5% в год. При этом к 2023 г. алюминия в мире будет производиться и потребляться в балансе 75 миллионов тонн.

"Спрос на месте, он может быть лучше, если ситуация в Европе улучшится. Он может быть еще лучше, если японцам удастся их новое чудо, и оно в состоянии будут разогреть экономику. Мы со своей стороны сделали все необходимые шаги, я имею в виду производители", - отметил он и добавил, что настоящая цена, основанная на реальном спросе, установится через пять-шесть кварталов.

Возможно, в самое ближайшее время регуляторы попробуют предпринять еще ряд мер.

В России, в частности, правительство поддержало создание так называемого алюминиевого склада, но этот проект еще не утвержден. Да и эксперты скептически высказываются относительно его перспектив.

Инфляция в Японии выросла до максимума за 5 лет

Базовая инфляция в Японии в октябре выросла на 0,9% - максимума за последние 5 лет

Очищенная инфляция в Японии включает в себя цены на энергоносители, но не отражает изменения цен на продукты питания.

Вышедшие данные совпали с прогнозами аналитиков и очередной раз подтверждают, что Япония движется в правильном направлении к своей цели преодоления дефляции.

Впрочем, до полного успеха пока далеко, считают эксперты. Действительно, есть рост потребительских цен, но этот рост пока совсем невелик.

Неуверенность в достижении целевого показателя инфляции в 2% выражают и высшие должностные лица монетарной власти.

Так, глава Банка Японии Харухико Курода на днях сказал, что "достижение годовой инфляции в 2% — это весьма амбициозная цель".

Сегодня также были опубликованы данные по расходам домохозяйств. Они выросли в октябре на 0,9% по сравнению с прошлым годом, совпав с прогнозом аналитиков.

Конгресс США снова не успеет утвердить бюджет

Последняя попытка Конгресса США по разработке плана бюджета, скорее всего, закончится, как и все остальные за последнее десятилетие. Законодатели вряд ли успеют договориться до необходимой даты или договориться только по небольшому количеству параметров.

Даже после того как в октябре произошло частичное 16-дневное прекращение работы правительства, которое стоило экономике $24 млрд, участники переговоров имеют мало шансов на достижение компромисса.

Но если они это сделают, то смогут предотвратить автоматическое сокращение расходов, включая сокращение бюджета Пентагона на $19 млрд, которое начнется с января.

Специалисты по бюджетным вопросам, профсоюзы и бизнес-группы не перестают спрашивать чиновников, почему они не могут жить по доступным средствам, как простые американцы, а вместо этого переходят от одного бюджетного противостояния к другому.

"Это глупый способ управлять страной, - сказала глава кампании "Справиться с долгом" (Campaign to Fix the Debt) Майя МакГинес. – Изменения происходят только в двух случаях: кризис или новое руководство".

В отличии от предыдущих бюджетных переговоров сейчас над законодателями не весит угроза дефолта или прекращения работы правительства из-за отсутствия финансирования. Поэтому нет особых причин, для того чтобы успеть утвердить план бюджета до 13 декабря.

Представитель бюджетного комитета Белого дома Крис Ван Холлен заявил, что чиновники должны значительно ускорить переговоры, если собираются что-то сделать.

Для этого специальные переговорные группы должны начать работу, чтобы разработать план бюджета на предстоящий финансовый год и определить возможности для предотвращения секвестра бюджета.

Вместо этого демократы продолжают настаивать на отмене некоторых корпоративных налоговых льгот, а республиканцы требуют сокращения части социальных расходов.

Сейчас речь идет о сделке на $50-100 млрд, что позволит отменить автоматическое сокращение расходов по некоторых статьям бюджета, таких как расходы на оборону, научные исследования и образование.

Для уменьшения долгосрочного дефицита законодатели должны определиться с расходами на социальные программы, которые составляют почти половину расходов федерального бюджета.

Проблема также заключается в том, что даже если группы переговорщиков смогут прийти к соглашению, оно может не получить одобрения в самом комитете, не говоря уже о конгрессе, где противостояние демократов и республиканцев не прекращается.

Исполнительный директор Concord Coalition Роберт Биксби говорит, что важной датой станет 15 января, когда государственное финансирование вновь закончится. И сейчас есть шансы, что к этому времени удастся достичь договоренности по бюджету.

Но представители бизнеса, вспоминая разногласия между сторонами в последние годы, не верят в это и начинают готовиться к новому бюджетному кризису, сообщая о возможном сокращении рабочих мест в ответ на снижение федеральных расходов.

За неделю с фондового рынка России вывели $130 млн

За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, вкладывающие средства в фондовый рынок России, потеряли более $130 млн, почти столько же, сколько и на предыдущей неделе. При этом отток средств из традиционных фондов составил почти $100 млн.

Фонды ETF лишились $37 млн. Таким образом, российские фонды теряют деньги пятую неделю подряд, и объем оттока не сокращается. Ноябрь стал одним из самых плохих месяцев в этом году для российских фондов. Хуже было только в апреле из-за паники, связанной с обстановкой на Кипре, и в июне, когда возникла угроза сворачивания QE в США.

"В нынешнем году российские фонды уже потеряли свыше четверти активов под управлением - больше, чем когда-либо в своей истории.

Если же смотреть результаты за весь период с начала ухудшения экономической динамики в Европе в мае 2011 г., то по итогам этой недели отток средств из России достиг нового рекордного уровня - $7,3 млрд, или свыше 54% активов под управлением", - отмечает ИК "Уралсиб Кэпитал".

Что касается региональный разбивки, то приток средств в фонды ETF, прежде всего в китайские и корейские, вновь вывел азиатские фонды в лидеры на развивающихся рынках. В общей сложности Азия сумела привлечь $650 млн, при этом традиционные фонды продолжали терять деньги.

Фонды Латинской Америки лишились $133 млн, а EMEA - $252 млн. Хуже остальных выглядела Бразилия, за ней идут Россия и Индия. Все развивающиеся рынки в совокупности потеряли на прошлой неделе 0,04% активов под управлением.

"Ждем позитивных сигналов от экономики, чтобы входить в рынок. Инвесторы, работающие на развивающихся рынках, похоже, вполне удовлетворены нынешним позиционированием своих портфелей. Они не вкладывают новых средств, но и не выводят их из фондов EM. Азия (в частности, Китай) сейчас выбор номер один для участников рынка, тогда как российские фонды демонстрируют очень слабые показатели, теряя более 1% активов под управлением третью неделю подряд.

Улучшение макроэкономической динамики в России способно переломить эту тенденцию, что может произойти уже в декабре и обеспечить традиционный рост рынка в конце года. Тем не менее мы предпочитаем дождаться признаков экономического восстановления (на следующей неделе публикуются российские индексы PMI), прежде чем рекомендовать инвесторам делать свои предновогодние ставки", - заключают эксперты ИК "Уралсиб Кэпитал".

Ставки против иены продолжают расти

Участники рынка продолжают наращивать свои позиции, направленные на падение японской иены против доллара США.

Согласно публикации Комиссии по фьючерсной торговле и торговле сырьевыми товарами трейдеры открывали позиции против иены самыми активными темпами с начала года. Подобное можно было наблюдать лишь в 2007 г., пишет газета Wall Street Journal.

Стоит отметить, что активно играть против иены начали еще в конце 2012 г., ожидая, что премьер Японии Синдзо Абэ запустит масштабную программу количественного смягчения. Тогда многим удалось очень хорошо заработать. Сможем ли мы увидеть такое же мощное движение валютной пары и сейчас, пока сказать сложно, но факт остается фактом: желающих сыграть на этом очень и очень много.

За последнюю неделю иена уже ослабла и достигла минимума с мая этого года. Всего за текущий месяц потери японской валюты к доллару составили 4%. Кстати, известно, что год назад на ослабление иены ставил Джордж Сорос и смог заработать $1 млрд. Курс валютной пары USD/JPY вырос на более чем 20%. Один из топ-менеджеров японского фонда Symphony Financial Partners Дэвид Баран считает, что доллар с легкостью поднимется до 110 иен за доллар и даже выше. Этому будет способствовать сокращение QE со стороны ФРС.

Мерш: еврозона на ранней стадии выхода из кризиса

Финансовые условия в различных регионах валютного союза постепенно сглаживаются, что способствует постепенному выходу еврозоны из кризиса.

Таким мнением поделился член правления Европейского центрального банка Ив Мерш.

"Фрагментация финансовых рынков в еврозоне значительно снизилась, хотя еще летом 2012 года отмечались рекордные риски, связанные этим негативным фактором", - заявил Ив Мерш.

Он также отметил, что экономика периферийных стран еврозоны заметно укрепилась за последний год.

"Все страны на периферии смогли вернуть себе конкурентоспособность. Еврозона находится на ранней стадии выхода из кризиса", - сказал он.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter