Несмотря на низкий старт, день остался за американским долларом, которому удалось укрепиться против евро иены, а также немного против британского фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на низкий старт, день остался за американским долларом, которому удалось укрепиться против евро иены, а также немного против британского фунта

Евро, неожиданно упал против доллара на фоне выхода данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности. Индекс PMI для промышленного сектора Еврозоны вырос в ноябре до 51.6 пунктов, тогда как предварительное значение составило 51.5. Это самый высокий показатель с июня 2011 года, более того – пятый месяц подряд индекс находится выше важного уровня 50 пунктов
3 декабря 2013 КРОУФР
Сегодня утром «осси» оказался под давлением против «зеленого» на фоне нового заявления Банка Австралии.

Макро-темы дня

Австралия. РБА сохранил ставку на уровне 2.50% против прогноза 2.50%. AUD под давлением на комментариях РБА о необходимости снижения курса национальной валюты.
США. Индекс ISM в обрабатывающей промышленности в ноябре 57.3 против прогноза 55.1
Германия: октябрь, Заказы на машины и оборудование -10% г/г - EUR под давлением.
Испания: ноябрь, Индекс деловой активности в промышленном секторе 48.6 против прогноза 51.3. – EUR под давлением.
Курода: Банк Японии готов пойти на коррекцию своей политики. YEN – под давлением.

Обзор рынка

Евро, неожиданно упал против доллара на фоне выхода данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности. Индекс PMI для промышленного сектора Еврозоны вырос в ноябре до 51.6 пунктов, тогда как предварительное значение составило 51.5. Это самый высокий показатель с июня 2011 года, более того – пятый месяц подряд индекс находится выше важного уровня 50 пунктов. В Италии, Франции, Германии – индексы промышленного PMI вышли лучше прогнозов, однако в Испании аналогичный индекс упал до 48.6 пунктов против ожидаемого роста до 51.3, кроме того, возможно на реакцию рынка оказал влияние тот факт, что во Франции индекс промышленного PMI пятый месяц подряд находится на отрицательной территории.


Еще одним неприятным событием для единой валюты стало снижение объемов заказов на машинное оборудование в Германии сразу на 10%. Пара EUR/USD, которая утренних торгах пробовала протестировать 1.3615, резко развернулась во время выхода блока европейских данных, пошла вниз к 50-дневной ЕМА, сформировав дневной минимум на 1.3526 – на несколько пипсов выше ее, и закрылась по цене 1.3541.

Несколько лучше дела обстояли у британского фунта. В Великобритании индекс промышленного PMI вырос в ноябре до 58.4 против 56.5 в октябре и прогноза 56.2. Это самый высокий показатель с февраля 2011 года. Однако пара GBP/USD практически никак не отреагировала на эту новость. Дело в том, что утром она сформировала «шип» вверх – какие-то спекулянты решили поохотиться за стопами. После утреннего максимума на 1.6442, пара сначала корректировалась, а затем и снижалась весь день, в итоге закрывшись немного ниже воскресного открытия на отметке 1.6357.

Пара USD/JPY на вчерашних торгах продолжила рост. Глава ЦБ Японии Курода заявил вчера, что БЯ готов «скорректировать свою монетарную политику» в случае необходимости. Это было воспринято рынком как намек на возможность принятия дополнительных стимулов в следующем году.

Некоторую поддержку паре оказали данные по ISM США, который вышел лучше прогнозов. Доллар вырос против иены до 102.98 против 102.43 при открытии.

Банк Австралии на сегодняшнем заседании принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 2.50%, но в сопроводительном заявлении отмечалось, что «курс австралийской валюты некомфортно высокий» и для ребалансирования экономики может понадобиться его снижение. Неудивительно, что на внутридневном базисе австралийский доллар оказался под давлением.

Сегодня, 3 декабря, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:30/13:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительстве ноябрь 59,3 59,4

Из запланированных на сегодня данных некоторое влияние на рынок, вернее на британский фунт, может оказать лишь релиз индекса деловой активности PMI в строительном секторе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter