Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест

Цифра за октябрь была также пересмотрена в сторону увеличения - до 184 тысяч. Теперь инвесторы ожидают второй оценки ВВП за 3-й квартал и завтрашний отчет по рынку труда. Эти обзоры вполне могут заставить ФРС начать сворачивать QE3 уже на ближайшем заседании 18-го декабря
5 декабря 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей, Жак Олег
Цифра за октябрь была также пересмотрена в сторону увеличения - до 184 тысяч. Теперь инвесторы ожидают второй оценки ВВП за 3-й квартал и завтрашний отчет по рынку труда. Эти обзоры вполне могут заставить ФРС начать сворачивать QE3 уже на ближайшем заседании 18-го декабря.

Доллар укрепился к своему канадскому соседу, а к йене ослабел. В рамках коррекции к предыдущему росту пара USDJPY может опуститься до 101.25. Я рекомендую короткие позиции. Также короткие позиции предпочтительны в кроссах EURJPY и GBPJPY.

Сегодня в течение дня состоятся заседания Банка Англии и ЕЦБ. Последнее будет, как обычно, сопровождаться пресс-конференцией главы ведомства Марио Драги.

На сегодняшний день планируется выход важных новостей из Еврозоны и США: заседание ЕЦБ с последующим коментарием М.Драги, выступления которого также могут сильно всколыхнуть рынок при условии сохранения процентной ставки на прежнем уровне. Согласно прогнозам экономистов, банкиры из ЕЦБ не станут снижать процентную ставку и, вероятно, оставят ее значение на рекордно низком уровне в 0,25%. В прошлом месяце президент ЦБ Марио Драги и его коллеги по банку неожиданно снизили учетную ставку на четверть процентных пункта, после того, как инфляция в регионе опустилась к четырехлетнему минимуму. С американской стороны мы получим уточненные данные по квартальному ВВП, ценовой дефлятор и количество обращений за пособием по безработице. При таком количестве новостей рынок может бурно отреагировать повышенной волантильностью. Что касается изменения или сохранения тренда, то более вероятным видится движение на север. В последнее время мы наблюдали картину упрямого роста евро от одного уровня к другому с надежными закреплениями. Выход положительных новостей по экономике США ненадолго укреплял вечнозеленую валюту, после чего мнгновенно следовал откат к прежним уровням. Такая ситуация наблюдается с момента понижения ставки центробанком и до сегодня. Цена четко держится в восходящем тренде, причем в верхней его части. Ближайшей целью видится верхняя граница этого аптренда (1.3670), и дальше на пути роста евро уровень 1.3700. Вполне вероятна смена картинки после выхода егодняшних и завтрашних новостей.

Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест


USDRUB

Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест


В среду рубль оставался на прежних уровнях. Пара USDRUB по-прежнему торговалась возле поддержки 32.20, несмотря на насыщенный внешний фон.

Фундаментальный анализ по рублю, при этом, по-прежнему остается позитивным. Главный драйвер ценообразования российской валюты – нефть – по-прежнему держится на довольно высоких уровнях, что поддерживает платежный баланс России и, соответственно, национальную валюту. Кроме того, Банк России заявил о поддержке рубля посредством интервенций, если того потребует ситуация. Внешний фон пока для российского рубля остается нейтральный – позиция инвесторов на мировых рынках по-прежнему выжидательная, а потому никаких внешних торговых идей еще не видно.

Технический анализ по паре USDRUB указывает на вероятное начало падения. ADX все еще находится выше 50-го уровня, указывая на высокую трендовость рынка, а осциллятор Stohastic начинает откат от 80-го уровня, что в комбинации говорит о высокой вероятности коррекции пары в ближайшее время. «Полосы Боллинджера» показывают сужение, что указывает на снижение волатильности.

В итоге, по паре USDRUB ничего принципиально не изменилось. Поэтому мы по-прежнему ожидаем восстановления рубля и оставляем целевые отметки в силе.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 32.00.

Наименее вероятный сценарий: рост до 34.00.

UKOIL

Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест


Нефть в среду слегка упала в цене. Марка Brent просела в течение дня до 111.50 долларов из-за новостей о запуске нефтепровода Keystone в Северной Америке.

Фундаментальный анализ по «черному золоту», при этом, все также остается негативным. Особенно это актуально для марки Brent, так как запуск такого крупного нефтепровода, как Keystone увеличит спрос на WTI, в то время как первая несколько потеряет интерес на мировом рынке. И несмотря на то, что запасы в США за последнюю неделю неожиданно довольно серьезно упали (при ожиданиях очередного увеличения), общие резервы нефти в США находятся на исторических максимумах и превышают 360 млн. баррелей. Кроме того, до сих пор не отыграно снижение напряженности по ближневосточной тематике.

Технический анализ по нефти остается неопределенным. «Полосы Боллинджера» все еще показывают расширение, что говорит об увеличении волатильности в ближайшие часы, а Stohastic откатился к 20-му уровню, указывая на возможные попытки снижения в течение дня. Однако ADX по-прежнему находится ниже 30-го уровня и вновь снизился к 15-му уровню, что идет в разрез с показателями других индикаторов и указывает на техническую неопределенность.

Таким образом, по нефти по-прежнему существуют серьезные сигналы для падения цен. Поэтому пока все прогнозы и целевые отметки мы оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 107.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 115.00 долларов (CFD).

EURUSD

Вчерашние данные по занятости в частном секторе от ADP оказались на удивление сильными - было создано 215 тысяч новых рабочих мест


Евро в среду торговался в умеренном тренде. Пара EURUSD, похоже, образовала боковой коридор 1.3530-1.3620, хотя по Еврозоне выходило немало статистики.

Фундаментальный анализ по евро, при этом, сменился на неопределенный. После выхода негативной отчетности по розничным продажам, инвесторы вновь начали сомневаться в устойчивости восстановления европейской экономики, вроде бы намеченного в последние месяцы. Однако распродавать евро на этом фоне не стали, так как все ждут главного события недели, а именно – заседания ЕЦБ по процентной ставке, которое состоится сегодня. Кроме того, сегодня также выйдут данные и по ВВП в США за 3 квартал. Поэтому торговля по европейской валюте должна довольно серьезно активизироваться. Но пока четких фундаментальных сигналов на рост или падение евро нет.

Технический анализ по паре EURUSD также неопределенный. Котировки сформировали очередной боковой коридор, что подтверждают и индикаторы. Так, Stohastic пока движется между 20-м и 80-м уровнями, в то время как индикатор ADX опустился уже даже к 15-му уровню, что говорит о снижении трендовости и в совокупности подтверждает текущий боковой тренд. «Полосы Боллинджера» показывают сужение, сигнализируя о снижении волатильности пары и также подтверждая нахождение в боковом коридоре.

В конечном счете, по паре EURUSD ситуация с позитивной изменилась на неопределенную. Однако так как сигналов на падение котировок по-прежнему нет, базовый сценарий все еще остается прежний, как и целевые отметки.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.3750.

Наименее вероятный сценарий: падение до 1.3400.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter