У Обамы есть шанс "пересобрать" ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Обамы есть шанс "пересобрать" ФРС

Консерваторы в Конгрессе утверждают, что президент Обама готовится представить три кандидатуры на вакантные места в комиссии Апелляционного суда Вашингтона. Другому комитету в Вашингтоне, а именно Совету управляющих Федеральной резервной системы, также предстоит пополниться пятью новыми лицами в ближайшие несколько месяцев. Такие шаги дадут президенту возможность влиять на центральный банк в течение следующих десяти лет или даже более
5 декабря 2013 Архив
Консерваторы в Конгрессе утверждают, что президент Обама готовится представить три кандидатуры на вакантные места в комиссии Апелляционного суда Вашингтона. Другому комитету в Вашингтоне, а именно Совету управляющих Федеральной резервной системы, также предстоит пополниться пятью новыми лицами в ближайшие несколько месяцев. Такие шаги дадут президенту возможность влиять на центральный банк в течение следующих десяти лет или даже более.

Последнее решение демократов в Сенате - прибегнуть к так называемому «ядерному варианту», который лишает республиканцев возможности отклонить большинство кандидатур, - дало Обаме беспрецедентное преимущество… если только он примет решение тем воспользоваться.

Совет ФРС из семи членов в настоящее время имеет лишь одно вакантное кресло, но еще четыре могут освободиться уже в ближайшие несколько месяцев. Нынешний председатель ФРС Бен Бернанке уходит в отставку в конце июня будущего года, что создает дополнительное свободное место. Кроме того, на пост в Министерстве финансов США назначена Сара Блум Раскин, которая, как ожидается, покинет ряды центрального банка немедля после утверждения на должность. Срок полномочий Джереми Пауэлла истекает в конце января. Ну и, наконец, Джереми Стайн, мандат которого завершится лишь через четыре года, может покинуть свой пост и вернуться к преподаванию в Гарвардском университете уже в следующем году.

Отсутствие со стороны республиканцев в Сенате попыток убедить страну в том, что Совету ФРС не требуется столько членов (так, именно это было заявлено в отношении апелляционного суда) позволяет Обаме назначить от трех до пяти новых советников. Кроме того, устранение возможности отклонения кандидатур обеспечивает выбор тех кандидатов, которые в противном случае не были бы утверждены Сенатом. А ведь это весомый фактор. В частности, в 2011 году республиканцы отклонили назначение Нобелевского лауреата экономиста Питера Даймонда, а также блокировали назначение текущего управляющего до тех пор, пока вместе с ним в состав совета не вошел представитель республиканской партии.

Бывший управляющий ФРС Марк Олсон отметил: «Нынешняя ситуация существенно влияет на список лиц, которые могут быть рассмотрены в качестве потенциальных кандидатур. Таким образом, в Сенате будет намного меньше проверок и политической торговли». Напомним, Олсон, который был назначен на свой пост в ФРС президентом Джорджем Бушем-младшим в 2001 году, ушел в отставку с тем, чтобы в 2006 году возглавить Комитет по надзору за отчетностью открытых акционерных компаний США. В настоящее время он занимает пост сопредседателя правления компании Treliant Risk Advisors в Вашингтоне.

«Наиболее значимой кандидатурой, конечно же, является Дженет Йеллен, но ее персона была предложена по обоюдному согласию сторон», - заметил Олсон, говоря о нынешнем сопредседателе ФРС. Однако вопрос заключается в том, выбрал бы Обама кандидатуру Йеллен в текущей ситуации, если бы мог вновь принимать решение с чистого листа. Первоначально президент планировал назначить на эту должность бывшего министра финансов США Ларри Саммерса, но не был уверен в поддержке данного кандидата демократической партией. Однако Олсон и другие заявляют, что есть основания полагать, что президент не станет проявлять особую пристрастность при назначении на должность. Срок полномочий управляющего Пауэлла, республиканца, который был назначен вместе с управляющим Стайном в рамках соглашения с республиканцами в Сенате, истекает в январе. «На мой взгляд, Джей Пауэлл - сильный кандидат, потому имеется высокая вероятность того, что срок действия его мандата будет продлен», - отметил Олсон.

Что интересно, с учетом важности ФРС в процессе экономического восстановления страны, почти не появляется спекуляций насчет того, кто же заполнит освободившиеся места. Лаэл Брейнард, которая недавно ушла с поста заместителя министра финансов по международным вопросам, является наиболее часто называемым кандидатом, но кроме Брейнард в политических кругах фигурируют всего несколько имен, и нет четкого указания на направление мыслей администрации.

Некоторые экономисты не сильно беспокоятся по этому поводу, полагая, что назначение Йеллен на пост председателя выглядит куда более значительно, нежели замена членов Совета.

«Разве это имеет значение?- задается вопросом бывший юрист в ФРС Гил Шварц, который теперь занимает пост руководителя в юридической компании Schwartz & Ballen. - Кандидатуры управляющих, безусловно, важны, но с точки зрения монетарной политики именно председатель выполняет все назначения и определяет дальнейший ее курс».

По материалам Yahoo! Finance специально для Walltra.de

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter