Bitcoin: мое мнение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin: мое мнение

Поскольку биткойн сейчас горячая тема, выскажу свое скромное мнение по поводу перспектив этой криптовалюты, какими они мне представляются
1 января 2014 long-short.ru mehanizator

Поскольку биткойн сейчас горячая тема, выскажу свое скромное мнение по поводу перспектив этой криптовалюты, какими они мне представляются.

Наверное, я должен предупредить, что у меня есть позиция в биткойне, не настолько большая, чтобы сильно давить на мозг, но тем не менее - мое мнение может быть ангажировано. Не принимайте решений, основываясь единственно на моем мнении.

Я считаю, что у биткойна определенно есть сфера применения, где он со временем займет свое место. Кто-то сейчас переоценивает размеры этой сферы, кто-то недооценивает. Неправы и те, кто говорит что bitcoin ничего не стоит и ничем не обеспечен. И те, кто говорит что биткойн вытеснит доллар и остальные валюты. В настоящий момент идет процесс адаптации, и мне представляется очевидным, что он не только не закончен, но и едва начался.

Наверное, ситуацию можно сравнить с выходом интернета на широкую публику в конце 90-х годов, когда для всех интернет был местом, где лежит порнуха и ворованные кредитки. Еще в начале года биткойн для той части широкой публики, что вообще о нем что-то слышала, был какой-то криптоанархистской хренью, которой пользуются исключительно педофилы и героинщики. Потом накрыли Silk Road, и это наверное лучшее, что могло случиться с биткойном, потому что сейчас этой криптоанархистской хренью пользуются уже не только педофилы и героинщики, но и жители стран с излишне репрессивными банковскими режимами - Китай и Россия занимают соответственно второе и третье места по мощности в биткойн-мире. Штаты держат первое исключительно за счет большого числа криптоанархистов на душу населения.

Адпатация проходит и будет проходить местами болезненно. Базы воруют, биржи закрываются, мошенники исчезают с биткойнами клиентов. Это все в какой-то мере естественный процесс. Курс будет колбасить. Сервисов, которые помогали бы бизнесу хеджировать риски всего этого, пока толком нет. Они появятся со временем.

Риски

1. Главы центробанков соберутся и договорятся мочить биткойн. На данном этапе уже очень сомнительно. Штаты устами Бернанке высказались в том смысле что “пусть будет, может чего путное из него вырастет”. Китай периодически ставит палки в колеса, но не особенно жестко. В силу распределенности сети мнение остальных стран по большому счету никому не интересно и ни на что не влияет. Всегда найдутся оффшоры, готовые хостить биткойн-биржи и биткойн-сервисы.

2. Вдруг обнаружится технологический баг в основе криптовалюты. Я не особенно разбираюсь в математике биткойна, но полагаю, что если бы он там был, то за эти годы был бы уже найден.

Пузырь

Процесс адаптации и расширения сферы применения естественно сопровождается ростом цены, и, пока процесс остается нерегулируемым, я не вижу, каким образом он может обойтись без инвестиционного пузыря.

Криптовалюты претендуют на роль “нового золота”. Они более удобны, чем старое, которое хорошо блестит, но в интернете им не расплатишься. Сейчас в золоте идет медвежий тренд после многолетнего пузыря, закончившегося в 2012. Многие инвесторы будут заинтересованы в растущей альтернативе. Шальной ликвидности, порожденной федеральными “вертолетами” в Штатах и Японии - более, чем достаточно.

Окончание золотого пузыря:

Bitcoin: мое мнение


Процесс адаптации на каком-то этапе выльется в создании нормальных торгуемых инструментов, ETF, фьючерсов, опционов. Окончание пузыря в биткойне все скорее всего будут наблюдать уже по графикам ETFов на биткойны и будет он плавным, как сейчас в золоте. Я не думаю, что это перспективы ближайшего года или даже двух. Пока не будет захода толпы “туристов” в биткойн-фонды, есть смысл держать позиции в биткойне. Взлет цены 2013 года породил спрос на инвестирование в биткойн, и этот спрос будет расти по крайней мере ближайший год.

После окончания процесса адаптации держать позицию смысла не будет, поскольку со стабилизацией сферы применения и развитием механизмов хеджирования волатильность курса упадет и цена прекратит долгосрочный рост. Биткойн превратится в такой же бесполезный для долгосрочного инвестирования инструмент, каким является золото.

Я не знаю, будет ли цена в конце процесса больше, чем сейчас. Но я считаю, что матожидание в горизонте лет этак 5 - положительное и достаточное для того, чтобы имело смысл держать некоторую позицию.

Как инвестировать в биткойн

Волатильность курса сейчас велика и скорее всего будет оставаться большой еще достаточно продолжительное время. Пока адаптация на начальных стадиях, курс остается гиперчувствительным к разным факторам и новостям. Если вы все-таки решили держать позицию в биткойне есть два способа это сделать.

1. Купил и забыл

Базовый вариант. Убедитесь, что позиция в биткойне не составляет существенной доли ваших активов. 5-10% ок. 20% только если у вас стальные яица. 30% - если титановые. Убедитесь, что вы не собираетесь отказываться от идеи держать позицию в биткойне ближайшие три года, лучше пять.

2. Периодическая ребалансировка

Регулярная правка размера биткойн-позиции, чтобы ее стоимость соответствовала заранее определенному проценту вашего инвестиционного портфеля. В этом варианте высокая волатильность курса биткойна будет играть вам на руку, в результате общее качество (доходность к риску) наверняка будет выше, чем в случае “купил и держи”. Частота коррекции позиции - раз в месяц.

3. Третьего варианта нет. Не надо таймить этот рынок.

Оригинал статьи - long-short.ru

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter