Падение после Рождества продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение после Рождества продолжается

Несмотря на то, что настроения на западных торговых площадках улучшились, пока россияне праздновали Рождество, российский фондовый рынок не смог найти силы, чтобы вырасти в среду
9 января 2014 Архив Полянский Дмитрий
Несмотря на то, что настроения на западных торговых площадках улучшились, пока россияне праздновали Рождество, российский фондовый рынок не смог найти силы, чтобы вырасти в среду.

Индекс ММВБ закончил основную сессию на отметке 1462,67 пунктов, потеряв 0.24%, в то время как индекс РТС прибавил 0.15% (1390.35 пунктов). Минимальное изменение ключевых индексов сопровождалось низким торговым оборотом (16.5 млрд. руб.).

Стоит отметить, что многие трейдеры ждут выбор направления американского рынка, которое будет определено после публикации протокола декабрьского заседания FOMC и выхода пятничного отчета Министерства труда. Вероятно, российский рынок также не покажет существенных движений, пока его западные коллеги не определятся с выбором позиций. Однако, активность должна возрасти, так как 9 января после праздничных каникул на работу выходят российские банки и начнут появляться корпоративные новости.

Ситуация на отечественном рынке не изменилась по сравнению с первым торговым днем 2014 года, и по-прежнему есть большой потенциал развить восходящее движение от текущих уровней. Новогодний гэп опустил российские индексы к границам восходящих трендов, если ММВБ удастся удержаться выше зоны 1460-1480 пунктов, то вполне возможен среднесрочный подъем в район максимумов 2013 года. Позитивный сценарий будет отменен, если рублевый бенчмарк опустится ниже зоны 1430-1450 пунктов.

Котировки нефти остаются под давлением (Brent $107.56, Light $92.93) и не могут оказать поддержку нашему фондовому рынку. Активы других развивающихся стран также не пользуются спросом, инвесторы опасаются потенциальной коррекции в США и в Европе, которая может привести к распродаже на остальных площадках.

Если посмотреть на российские ценные бумаги, то «голубые фишки» с учетом новогоднего гэпа и падения в течение двух сессий достигли тех уровней, до которых упали их расписки в США и Европе во время праздничных дней в РФ. Таким образом, более вероятна восходящая динамика от текущих уровней при условии, что ключевые данные недели не разочаруют инвесторов.

Окончание текущей недели должно дать более четкие ориентиры на среднесрочные перспективы, как на западных, так и на российском рынке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter