«Австралиец» вышел из-под контроля RBA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Австралиец» вышел из-под контроля RBA

Многострадальный австралийский доллар, похоже, совершенно перестал реагировать на внутреннюю макроэкономическую статистику, предпочитая находиться в плену у внешних факторов. Достижение таргета в 0,85 по отношению к гринбеку кажется делом решенным и «быки» по «оззи» позволили набросить себе на шею ярмо и покорно плетутся на бойню
10 января 2014 Инвесткафе | AUD|USD Шпилевская Кристина
Многострадальный австралийский доллар, похоже, совершенно перестал реагировать на внутреннюю макроэкономическую статистику, предпочитая находиться в плену у внешних факторов. Достижение таргета в 0,85 по отношению к гринбеку кажется делом решенным и «быки» по «оззи» позволили набросить себе на шею ярмо и покорно плетутся на бойню.

Резервный банк Австралии регулярно напоминал, что тревожно высокий курс национальной валюты мешает экспорту и росту ВВП. Судя по последним релизам индикаторов, характеризующих внешнюю торговлю Зеленого континента и объемы розничных продаж, ситуация стабилизировалась. Казалось бы, непослушная экономика встала на путь исправления, а регулятор по-прежнему не желает менять кнут на пряник. Или «оззи» падает по инерции?

С учетом сезонных колебаний отрицательное сальдо торгового баланса Зеленого континента в ноябре снизилось до минимальной с мая 2013 года отметки 118 млн австралийских долларов, или на 67%(!) м/м. Экспорт увеличился до 27,5 млрд (+1%) в основном за счет роста поставок несельскохозяйственных товаров (+1%), в том числе золота (+3%). Импорт сократился до 27,5 млрд австралийских долларов (-1%).

Объем розничных продаж в годовом исчислении увеличился на 3,4%, что является максимальным приростом с октября 2012 года. Стабильное повышение показателя в октябре-ноябре свидетельствует о том, что поезд австралийской экономики стал на прочные рельсы и продолжает набирать скорость. Спрашивается, зачем в таких условиях девальвировать национальную валюту еще на 3-4 фигуры?

Закрадывается подозрение, что «родительский контроль» со стороны Резервного банка может очень скоро закончиться. Ребенок взрослеет — его тянет на улицу. Его поведение диктуется внешними условиями. В этом отношении кризис ликвидности в Китае, способный привести к замедлению роста ВВП Поднебесной, и ожидания дальнейшего сокращения масштабов американского QE — факторы, способные утянуть «оззи» в такой омут, откуда его непросто будет вытянуть даже при всем желании RBA.

Скачки SHIBOR летом и в декабре — признаки проявления слабости Народного банка Китая, не предоставившего требуемый поток ликвидности в нужное время. Таким образом, регулятор пытается бороться с теневым рынком, масштабы которого оцениваются в 20% от ВВП Поднебесной. Увы, попытки пока выглядят безнадежно. Необходимость погашения долгов вынуждает заемщиков обращаться за нелегальными кредитами, рост задолженности растет, а «пузырь» продолжает надуваться. С 2008 года общий размер долгов к ВВП страны увеличился со 130% до 210%, что с учетом масштабов китайской экономики выглядит колоссальной цифрой.

«Оззи» даже не отреагировал на снижение инфляции в Поднебесной в декабре до 2,5% г/г. Этот фактор уменьшает вероятность ужесточения монетарной политики Народного банка, что традиционно трактуется в пользу роста ВВП, импорта и, соответственно, экспорта Зеленого континента.

Пожалуй, главным негативом для австралийского доллара стала публикация декабрьского протокола FOMC. Кроме дежурных фраз об инфляции и безработице в нем содержалось настоящее откровение. Комитет признал снижение эффективности QE! Это значит, что даже при некотором замедлении макроэкономических индикаторов от программы все равно будут постепенно избавляться. Вероятнее всего, о ней забудут как о страшном сне уже к концу текущего года.

В таких условиях шорты по AUD/USD, открытые в середине декабря, рекомендую удерживать, наращивая позиции на росте. В качестве таргета фигурирует область 0,85-0,86.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter