Смягченные требования Базельского комитета "озеленили" рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смягченные требования Базельского комитета "озеленили" рынки

В понедельник, 13 января, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию в "зеленой" зоне. Поводом для продолжения роста основных индексов послужили смягченные требования к банкам, установленные Базельским комитетом
14 января 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В понедельник, 13 января, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию в "зеленой" зоне. Поводом для продолжения роста основных индексов послужили смягченные требования к банкам, установленные Базельским комитетом. Так, комитет скорректировал правила расчета финансового левериджа, в частности, были смягчены требования относительно включения в активы для расчета левериджа таких финансовых инструментов, как деривативы и РЕПО, на которые приходится существенная часть инвестиционных балансов банков.

Из вышедшей накануне макроэкономической статистики можно отметить промышленное производство Италии, увеличившееся уже в третий месяц кряду, а также индексы потребительских цен Греции и Португалии. Так, в Греции индекс потребительских цен снизился в декабре на 1,7% г/г, тогда как аналитики ожидали сокращения на 2,2% г/г. В Португалии аналогичный индикатор продемонстрировал в декабре увеличение на 0,2% г/г, при этом в месячном сопоставлении повышение составило 0,4%.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 прибавил 0,26%, французский CAC 40 добавил в свой актив 0,3%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,39%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, увеличился на 0,23% и закрылся на отметке 330,72 пункта.

Благодаря решению Базельского комитета в фаворе оказался банковский сектор: акции крупнейшего в Швейцарии кредитора UBS прибавили 3%, а бумаги испанского банка BBVA стали "тяжелее" на 2%.

Котировки крупнейшего в мире брокера межбанковских сделок ICAP скатились на 1,1% ввиду снижения кредитного рейтинга его акций аналитиками Goldman Sachs с "нейтрального" до "продавать".

Крупнейший в Европе производитель сахара Suedzucker увеличил свою рыночную капитализацию на 11% после того, как подтвердил свой прогноз по финансовым результатам деятельности на 2014 год.

Акции французского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent подскочили на 5,1% на фоне спекуляций о том, что компания ведет переговоры по продаже части своего бизнеса группе инвесторов.

Бумаги британского ритейлера Debenhams выросли на 5% на новостях о продаже 4,63%-ной доли акций фирме Sports Direct.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют отрицательную динамику. Так, к 11:21 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дешевеют на 0,64%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте снижаются на 0,74%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в январе торгуются в минусе на 0,76%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter