Настроения инвесторов улучшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения инвесторов улучшаются

Всемирный Банк во вторник повысил прогноз роста мировой экономики в первый раз за последние три года, когда глобальная экономика начала набирать темп, во главе с США в качестве локомотива
Открыть фаил
15 января 2014 UFS IC | Русал | Мегафон Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Всемирный Банк во вторник повысил прогноз роста мировой экономики в первый раз за последние три года, когда глобальная экономика начала набирать темп, во главе с США в качестве локомотива. Согласно прогнозу ВБ, экономика США в 2013 году вырастет на 3,2%, ранее прогнозировалось увеличение ВВП Соединенных Штатов на 2,4%. В 2014 году ВВП США по версии Всемирного Банка вырастет на 3,0%. По мнению экспертов банка, мировая экономика подошла к разворотной точке, ужесточение фискальной политики и политическая неопределенность больше не оказывают столь сильного влияния.

По данным Евростата, промышленное производство еврозоны по итогам ноября 2013 года выросло в месячном исчислении на 1,8% против сокращения месяцем ранее на 0,8%, эксперты ожидали роста показателя на 1,4%. В годовом выражении промпроизводство 17-и стран европейского валютного союза ускорило рост до 3,0%, против прироста на 0,5% в октябре, ожидалось увеличение показателя на 1,8%. Сильная статистика, которая улучшила настроения инвесторов.

Розничные продажи в США по итогам декабря выросли на 0,2%, против роста на 0,4% в ноябре, ожидалось увеличение показателя на 0,1%. Замедление темпов роста продаж произошло за счет сокращения спроса на товары длительного пользования: так, розничные продажи без учета автомобилей выросли в последний месяц 2013 года на 0,7%, против роста на 0,1% месяцем ранее. Нейтральная статистика, которая не оказала вчера сильного влияния на рынки.

Накануне индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,08%, фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящее время не претерпевает сколь-либо значимых изменений. Азиатские индексы сегодня преимущественно в плюсе, за исключением Shanghai Composite, который теряет 0,71%; NIKKEI растет на 2,03%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,33%; KOSPI прибавляет 0,29%; австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,64%; индийский SENSEX прибавляет 0,94%.

Соотношение единой европейской валюты и доллара снизилось и находится на отметке 1,3632 (-0,20%). Полагаем, в течение сегодняшнего дня евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3600-1,3680.

С 13 января 2014 года Центральный Банк России перешел к режиму «плавающего валютного курса», что подразумевает прекращение целевых валютных интервенций. Однако это не означает полного отказа от них. Сдвиг коридора на 5 копеек будет по-прежнему происходить после того, как нецелевые, или «накапливаемые», интервенции ЦБ достигнут $350 млн. Теперь их объем совпадает со всей ежедневной покупкой или продажей валюты регулятором. Первый диапазон интервенций, где ЦБР будет продавать $200 млн в день, располагался, согласно отчетности ЦБ на 10 января, между 38,20 и 39,20, а первый подкоридор двухсотмиллионных покупок валюты - между 35,10 и 34,10. Сдвиг коридора здесь будет происходить чаще, чем раз в две торговые сессии. Рубль реагирует на ослабление контроля внутри коридора снижением. Российская валюта в течение вчерашних торгов подешевела на 6 копеек (0,28%) и к вечеру достигла значения 33,34 рубля за доллар. Полагаем, соотношение российской валюты и доллара сегодня будет находиться в диапазоне значений 33,20–33,50 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 45,30–45,65 рубля за евро.

Нефть марки Light Sweet за минувшие сутки подорожала на 0,82% до уровня $92,58 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,41% до отметки $106,23 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $106,10 – 107,70 за баррель.

Индекс ММВБ по итогам вторника снизился на 0,54% до отметки 1469,64 пункта. Внешний фон на сегодняшнее утро вновь позитивный, американские индексы растут, Азия также движется вверх, цены на нефть движутся разнонаправленно, но в целом стабильны, ожидаем сегодня движения котировок российских акций вверх. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ имеет шансы подняться к уровню 1480 пунктов.

Металлурги снизят ставки по кредитам (позитивно)

Минэкономразвития просит правительство увеличить объем и сроки предоставления госгарантий, а также ограничить процентную ставку по таким кредитам. Представитель министерства не стал говорить, о каких объемах и сроках идет речь. «При разработке механизма указанные пределы будут детально обсуждаться, поскольку существуют опасения со стороны Минфина об увеличении риска невозврата кредитов и предъявления госгарантии к погашению (а это приведет к увеличению нагрузки на федеральный бюджет)», — отметил представитель министерства. Его коллега из Минфина комментировать это не стал. После кризиса 2008 г. ВЭБ рефинансировал кредиты компаниям под госгарантии не выше 5 млрд руб. сроком на 10 лет. При этом госгарантия не могла покрывать более 50% от тела кредита. А ставка составляла LIBOR + 5%. Правда, и тогда из этого правила бывали исключения. Например, UC Rusal привлекла $4,5 млрд, чтобы избежать margin calls по кредиту, обеспеченному блокирующим пакетом акций «Норникеля».

Кроме того, Минэкономразвития предлагает снизить ставки по кредитам, выдаваемым под госгарантии. Речь идет об 1- 2%, поясняет представитель министерства, ведь «госгарантия является обеспечением высокого класса».

Как мы видим, встречи правительства с российскими металлургами не прошли даром, и постепенно мы ожидаем внедрения новых мер поддержки сектора. Если предложение Минэкономразвития будет принято, наиболее закредитованные металлурги – РУСАЛ и «Мечел» – смогут «вздохнуть спокойно». Наиболее значимым нововведением является предложение снизить ставки по кредитам под госгарантии, что может, во-первых, стимулировать компании брать эти гарантии, а во-вторых, позволит сократить стоимость обслуживания долга, что обеспечит компаниям положительный свободный денежный поток, упростит дальнейшее сокращение долга и улучшит восприятие компаний рынком.

Настроения инвесторов улучшаются
Настроения инвесторов улучшаются


МТС и Мегафон не поделили абонентов в Совете Федерации (умеренно негативно)

По условиям проведенного Советом Федерации конкурса, «Мегафон» как победитель должен был обслуживать 700 номеров сенаторов с 1 января до 31 декабря 2014 года. До этого оператором ведомства являлся МТС. После официального введения в России закона об MNP (1 декабря) «Мегафон» подал несколько заявок на перенос абонентов Совета федерации в свою сеть, но МТС заявки отклонил. В итоге, 31 декабря ведомство решило продлить контракт с МТС, несмотря на уже имеющийся контракт с «Мегафоном». Сейчас расследованием дела занимается ФАС, куда «Мегафон» с жалобой на действия МТС обратился еще в декабре.

Произошедшее не отразится на операционной деятельности «Мегафона» (который недополучит выгоду от обслуживания сотрудников ведомства), 700 человек – невеликая цифра в масштабах общей абонентской базы оператора (более 66 млн человек). Эта история скорее большее говорит о том, что вступивший полтора месяца назад закон об отмене «мобильного рабства» еще не до конца проработан. Пока закон действует в «тестовом режиме», и операторы могут не переводить своих абонентов в сеть оператора-конкурента до середины весны без особых последствий. Если же в ходе проверки ФАС найдет действия со стороны МТС неправомерными, это сможет ухудшить оценку компании инвесторами.

Настроения инвесторов улучшаются
Настроения инвесторов улучшаются


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter