МВФ повысил прогноз роста мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ повысил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики на ожиданиях ускорения темпов роста ВВП США, еврозоны и Японии
22 января 2014 Вести Экономика
Курс иены и динамика ВВП Японии
Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики на ожиданиях ускорения темпов роста ВВП США, еврозоны и Японии.

"Экономика продолжает восстанавливаться", - заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

МВФ изменил прогноз роста глобального ВВП до 3,7% с 3,6%, ожидаемых в октябре.

Бланшар отметил, что государства постепенно отменяют меры жесткой экономики на фоне "медленного и неравномерного" восстановления финансовой системы и роста уверенности среди инвесторов.

Эксперты МВФ отмечают, что локомотивом глобального роста стали развитые страны, а не развивающиеся, как это было в первые годы после финансового кризиса 2008 г.

МВФ повысил прогноз экономического роста США в этом году на 0,2 п. п. до 2,8%. При этом МВФ понизил прогноз экономики страны на 2015 г. на 0,4 п. п. до 3% в связи с продолжающимися бюджетными боями в Конгрессе США.

По мнению экспертов МВФ, в Европе существует риск дефляции, что угрожает восстановлению экономики региона. Несмотря на то что МВФ повысил прогноз роста ВВП Великобритании, Германии и Испании, Бланшар отметил, что "Южная Европа продолжает оставаться тревожной частью мировой экономики".

Избежать дефляции возможно благодаря стимулирующей политике ЕЦБ. Центробанку еврозоны стоит также провести обзор балансов банков, отмечает МВФ.

Ожидается, что рост экономики Великобритании ускорится до 2,4% в 2014 г., в 2015 г. – до 2,2%. ВВП Германии и Франции увеличится в этом году на 1,6 и 0,9% соответственно, прогнозирует МВФ.

Прогноз роста экономики Японии был повышен на 0,4 п. п. до 1,7%. Правительство страны будет вынуждено сокращать расходы, чтобы успокоить инвесторов.

МВФ также повысил прогноз роста ВВП Китая на 0,3 п. п. до 7,5%. По словам Бланшара, главная задача второй по величине экономики мира заключается в сдерживании роста рисков в финансовом секторе.

Тем не менее МВФ понизил прогноз роста России до 2% и Бразилии до 2,3% в этом году.

Гейтс: к 2035 г. в мире почти не будет бедных стран

Билл Гейтс, самый богатый человек на планете, считает, что к 2035 г. в мире “почти не останется” бедных стран.

В рамках ежегодного послания фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) выделены 3 основных "мифа", которые, по мнению основателей фонда, окружают ситуацию с улучшением экономического благополучия беднейших стран мира:

1) бедные страны обречены оставаться бедными;

2) иностранная помощь бедным странам – пустая трата денег;

3) помощь бедным странам приведет к перенаселению (речь идет о вакцинации и улучшении здравоохранения с целью снижения детской смертности в беднейших странах мира).

По мнению Гейтса, большинство стран к 2035 г. будут иметь более высокий уровень дохода на душу населения, чем беднейшие страны сегодня. По оценкам Всемирного банка, это такие страны, как Зимбабве, Либерия, Мадагаскар, Гаити, Афганистан, Эфиопия, Мозамбик и ряд других государств.

При этом Гейтс отмечает, что ряд стран все же не смогут преодолеть бедность из-за войн и политических причин. По его мнению, это такие страны, как Северная Корея, а также беднейшие страны континентальной Африки.

Тем не менее, по оценкам Bill & Melinda Gates Foundation, к 2035 г. более 70% в мире будут иметь более высокий уровень доходов на душу населения, чем Китай сегодня. При этом почти 90% стран в мире через 20 лет, по прогнозам Гейтса, будут иметь более высокий показатель, чем Индия сегодня.

Германия: риски деиндустриализации ЕС вполне реальны

Чиновники признали, что ЕС теряет конкурентоспособные позиции в мире по сравнению с США. Если Европе не удастся снизить затраты на энергоносители, региону грозит деиндустриализация.

По данным агентства Reuters, в своем обращении к конференции в Берлине еврокомиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Европе необходимо сократить отставание от США по энергозатратам.

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль отметил, что в ЕС достигнут “предел по субсидиям для возобновляемой энергетики”. В одной только Германии компании и потребители вынуждены ежегодно платить 24 млрд евро ($32 млрд) за поддержку развития альтернативных источников энергии. ЕС необходимо добиться снижения затрат на энергетику. В противном случае, по мнению немецкого министра, “Европе грозит деиндустриализация”.

Член совета директоров корпорации EON (крупнейшей энергетической компании в Германии) Леонард Бирнбаум, который также присутствовал на данной конференции, отметил, что расходы граждан Германии на электроэнергию находятся на “тревожно высоком уровне”.

В середине декабря 2013 г. главы ведущих промышленных компаний ЕС также отметили, что европейская промышленность утрачивает конкурентоспособные позиции в мире, в частности из-за отсутствия единой энергетической политики в ЕС.

Банки собираются изменить ценообразование на золото

Финансовые компании, которые участвуют в определении цен на межбанковском рынке золота в Лондоне, планируют изменить почти 100-летний метод ценообразования под давлением со стороны регуляторов.

По данным источников агентства Bloomberg, пять банков, которые участвуют в так называемом “золотом фиксинге” – Barclays, Deutsche Bank, Bank of Nova Scotia, HSBC и Societe Generale, – сформировали специальную комиссию, которая будет консультироваться с другими компаниями финансового сектора с целью “улучшения” процесса установления цен на золото.

Метод “золотого фиксинга” (Gold Fixing) – применяется на Лондонском межбанковском рынке золота с 1919 г. Цена на золото, являющаяся результатом Лондонского золотого фиксинга, фактически считается мировой ценой на поставку физического драгметалла.

Фиксинг производится дважды в день: в 10:30 и 15:00 по местному времени (GMT) при участии пяти банков (Scotia Mocatta, HSBC, Deutsche Bank, Societe Generale, Barclays Capital). Банки являются членами Ассоциации участников "золотого" рынка (London Bullion Market Association).

Многие отмечают, что решение о формировании нового метода ценообразования было принято ввиду критики со стороны многих экономистов и участников рынка, а также расследования фактов махинаций на различных рынках, которое проводят регуляторы.

По оценкам многих экспертов, в своем текущем виде метод установления цены является устаревшим и “уязвимым перед манипуляциями”. Среди новых предложений, в частности, уже называются отмена конференц-колла между банками и определение цен на основе средневзвешенного значения сделок с золотом на спот-рынке в течение ограниченного периода времени.

ЕС откладывает переговоры с США по TTIP

Европейская комиссия приостановила переговоры ЕС – США по торговому партнерству, что обусловлено беспокойством подрыва механизмов социальных гарантий, достижения которых так долго добивались в Старом Свете.

Торговые переговоры начались в прошлом году, однако сейчас начались трехмесячные общественные консультации по предложенным инвестиционным правилам для компаний, цель которых состоит в том, чтобы убрать юридические лазейки.

Экологическое лобби утверждает, что есть риск принятия Европейским союзом более низких стандартов США во многих областях.

Трансатлантическое соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве (TTIP) может принести огромную выгоду Америке и Европе, заявила Еврокомиссия.

Согласно результатам исследования, проведенного в прошлом сентябре, в результате заключения соглашения экономика ЕС может увеличиться на 120 млрд евро, что эквивалентно 0,5% ВВП, а экономика США - на 95 млрд евро (0,4% ВВП)

Хедж-фонды нарастили объем активов до $2,63 трлн

Объем активов, находящийся под управлением хедж-фондов, вырос на 17% и достиг $2,63 трлн за прошедший год, свидетельствуют данные исследовательской компании Hedge Fund Research.

Показатель вырос на $367 млрд, включая $63,7 млрд чистого притока от инвесторов и $312 млрд инвестиционной прибыли. В IV квартале 2013 г. объем активов продолжил увеличиваться, тем самым став шестым кряду кварталом, по итогам которого было зафиксировано увеличение активов.

Инвесторы вложили около $29,6 млрд в хедж-фонды, которые придерживаются событийной стратегии (Event Driven). Стратегия Event Driven подразумевает инвестиции по факту конкретного события.

Фонды, специализирующиеся на подобной стратегии, смогли продемонстрировать доходность 12% в 2013 г., в то время как в среднем хедж-фондам удалось нарастить активы лишь на 9,2%.

Эксперты предполагают, что приток средств в событийные хедж-фонды будет оставаться довольно интенсивным вплоть до середины текущего года.

Эль-Эриан неожиданно подал в отставку

PIMCO теряет одного из рулевых. Мохамед Эль-Эриан принял неожиданное решение и покинет одну из крупнейших компаний по управлению активами в мире.

Об этом стало известно в вторник ночью. Эль-Эриан занимал в PIMCO пост исполнительного директора. Официально он покинет компанию в середине марта.

Место Эль-Эриана займет Дуглас Ходж, который в настоящий момент выполняет функции операционного и управляющего директоров.

Напомним, что Эль-Эриан наряду с соучредителем и директором по инвестициям Биллом Гроссом курировали Pimco Total Return Fund - крупнейший в мире фонд облигаций с активами под управлением на сумму $237 млрд.

Прошлый год оказался очень сложным для торговцев инструментами с фиксированным доходом. Возможно, одной из причин ухода уважаемого менеджера стали как раз не самые лучшие результаты работы. Эксперты ожидают, что этот год также станет крайне сложным для облигационных фондов. Может быть, даже хуже, чем 2013 г.

Так или иначе, теперь это уже не проблемы Мохамеда Эль-Эриана, это проблемы Ходжа.

Банк Японии не стал менять курс монетарной политики

Банк Японии по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить объем стимулирующей программы неизменным.

Согласно планам денежная база будет расти на 60-70 трлн иен каждый год, и показатель к концу текущего года достигнет 270 трлн иен. Эксперты также прогнозировали, что регулятор сохранит свою монетарную политику неизменной десятый раз подряд.

Вероятность того, что Банк Японии решится на стимулирующие меры, постепенно снижается, поскольку темпы инфляции в стране постепенно начинают увеличиваться. Согласно последним данным потребительские цены без учета продуктов питания поднялись в ноябре на 1,2%, максимальные с 2008 г.

Напомним, что цель Банка Японии – это достижение инфляции на уровне 2% в течение двух лет. Задача, надо сказать, совсем непростая, особенно если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

Госдолг еврозоны сократился впервые с 2007 года

Объем задолженности правительства еврозоны упал впервые с конца 2007 г. Такая динамика может говорить о том, что регион успешно борется с одной из самых насущных проблем.

Общий долг сократился в еврозоне до 92,7% от внутреннего валового продукта по итогам III квартала по сравнению с показателем в 93,4% во II квартале, свидетельствуют данные статистического агентства ЕС.

Тем не менее показатель остается выше уровня в 90%, который был зафиксирован в III квартале 2012 г., и он значительно выше предельного уровня в 60% от ВВП, установленного правилами ЕС.

Государственный долг вырос на фоне экономического спада после кризиса 2008 г., так как стоимость спасения банков резко выросла, а налоговые поступления сократились. В Греции, Ирландии и Португалии уровень долга вырос так быстро, что инвесторы перестали покупать государственные облигации.

Снижение уровня госдолга в III квартале прошлого года благоприятно для политиков, поскольку является признаком того, что их стратегия для решения экономически проблем работает успешно, несмотря на очень высокие уровни безработицы и медленный рост.

Но пока экономический рост остается слабым, сокращение уровня долга займет много времени. Госдолг Греции, например, составил 171,8% от ВВП, Ирландии – 124,8%, Португалии – 128,7%.

Инвесторы: худшая часть долгового кризиса завершенаБольшинство инвесторов по всему миру считают, что худшая часть долгового кризиса в Европе завершилась. Это говорит об улучшении настроений в инвестиционном сообществе.

57% инвесторов, аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg, считают, что ситуация на рынке облигаций в Европе перестала ухудшаться.

"Инвесторы более конструктивны по отношению к еврозоне, - сказал валютный стратег-аналитик Commerzbank AG Питер Кинселла. – Но основные показатели все еще очень слабые".

Тенденция, связанная с ростом оптимизма, позволяет политикам, банкирам и руководителям центральных банков не рассматривать Европу в качестве основного рискового региона.

Экономист Кеннет Рогофф считает, что это большой шаг вперед. Тем не менее он отмечает, что рост в Европе очень хрупкий, а власти региона фактически не заботятся о будущем.

В центре опасений по поводу перспектив находится рост безработицы. Среди молодежи показатель находится на рекордно высоком уровне в 12,1%, и 40% опрошенных определяют безработицу как самую большую угрозу для экономического роста в регионе.

"С восстановление в Европе связано еще много проблем, - говорит бывший глава Бундесбанка Аксель Вебер. – Восстановление слишком слабое, чтобы генерировать рост рабочих мест, чтобы вытащить нас из этого кризиса".

Бумаги США с плавающей ставкой интересны инвесторам

Облигации США с плавающей процентной ставкой могут пользоваться высоким спросом у инвесторов, учитывая предложения на рынке и приближающуюся верхнюю границу лимита государственного долга.

Впервые за 17 лет казначейство вводит новый вид ценных бумаг. Информация о продаже двухлетних бумаг, которая намечена на 29 января, будет объявлена завтра.

Стратег Citigroup Эндрю Холленхорст сказал, что большой объем средств в фондах и дефицит предложения инвестиционных активов должны поддержать спрос на аукционы казначейства в этом месяце.

Новый вид долга предлагает инвесторам краткосрочные бумаги, которые помогают защититься от потенциального роста процентных ставок.

Ценные бумаги считаются краткосрочными, так как ставка по ним зависит от доходности 13-недельных векселей. Ставка по ним будет меняться каждый день.

Для казначейства основная цель – выпуск дополнительных долговых бумаг, которые будут интересны инвесторам. Управляющие планируют проводить аукцион ежемесячно.

Стратег Barclays Джо Абэт считает, что рынок должен продемонстрировать достаточный спрос. По его словам, рынок может поглотить весь объем предложения в этом году.

Активы инвестиционных фонда выросли за шесть месяцев на 5% и составили $2,472 трлн по состоянию на 7 января.

Вексельберг: позитивного роста в 2014 году не будет

В текущем году экономического роста, связанного с отраслями промышленности, ориентированными на экспорт, скорее всего, не будет. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг.

"Правительство хорошо понимает те проблемы, которые стоят перед российской экономикой, отдает себе отчет в отношении тех мер, которые должны быть приняты", - сказал Вексельберг.

При этом он отметил, что в текущем году не будет зафиксирован позитивный рост, связанный с отраслями промышленности, которые ориентированы на экспорт.

"Я думаю, что мировое потребление традиционных наших ресурсов останется на уровне 1-1,5%, что не позволит обеспечить существенный вклад в ВВП", - добавил глава "Ренова" и сказал, что ожидания на уровне 2-2,5% выглядят вполне объективными.

По его словам, наиболее перспективными станут инвестиции в инфраструктурные проекты, которые должны проходить в формате государственно-частного партнерства.

"За прошедшие годы рост инвестиций в частном секторе значительно превышал средние показатели экономического роста по стране. Такой умеренный оптимизм частного бизнеса мы увидим в ближайшем будущем", - заявил Вексельберг.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter