Как заработать на росте доллара и защитить свои рубли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на росте доллара и защитить свои рубли

Валютный рынок снова привлек всеобщее внимание. В начале года цифры на табло обменных пунктов поползли вверх вслед за графиком пары доллар/рубль. Американская валюта уверенно подошла к отметке 34 рубля. Скорее всего, в ближайшей перспективе котировки еще могут заскочить в район 34,10-34,15, после чего есть основания рассчитывать на некоторое непродолжительное укрепление рубля
23 января 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Архив

Валютный рынок снова привлек всеобщее внимание. В начале года цифры на табло обменных пунктов поползли вверх вслед за графиком пары доллар/рубль. Американская валюта уверенно подошла к отметке 34 рубля. Скорее всего, в ближайшей перспективе котировки еще могут заскочить в район 34,10-34,15, после чего есть основания рассчитывать на некоторое непродолжительное укрепление рубля. Однако ряд экспертов прогнозируют дальнейшее ослабление российской валюты в течение года. Как же заработать на росте доллара или как минимум защитить свои рубли? Для каждого человека найдется свой вариант.

Валютный депозит

Это самый привычный и распространенный вариант. Предчувствуя «что-то нехорошее», люди закупаются долларами (иногда по уже неоправданно высоким ценам) и, чтобы не хранить их под подушкой, открывают валютный банковский вклад. Впрочем, ставки по валютным вкладам совсем непривлекательные: 2-4% у крупных, иногда можно найти рекордные 5-6%. Валютный депозит, конечно, нельзя назвать инвестицией и заработать тут не получится, но как средство сбережения для консервативных людей вполне подойдет.

Плюсы:
+ надежность
+ нет необходимости в специальных знаниях
+ низкий порог входа
+ отсутствие затрат и издержек по управлению счетом.
Минусы:
- низкая доходность
- низкая ликвидность

Структурный продукт
Альтернативой депозиту может стать структурный продукт, который позволит инвестору получить повышенную ставку за короткий срок (например, 8,5% годовых в валюте за месяц) и защитить свои сбережения от девальвации. Структурный продукт – это инструмент-конструктор, который может гарантировать полную защиту инвестиций при вполне неплохой потенциальной доходности. Для консервативных инвесторов есть продукты с полной защитой капитала. Но есть возможность и рискнуть какой-то частью средств ради потенциально бОльшей прибыли. Плюс в том, что инвестор уже при заключении договора знает, на какой доход он может рассчитывать. Сегодня компании предлагают целый ряд подобных продуктов, познакомиться с ними можно на вебинаре.

Плюсы:
+ потенциальная доходность выше, чем по вкладам
+ нет необходимости в специальных знаниях и навыках
+ возможность построения продуктов на индивидуальных условиях
Минусы
- порог входа часто выше, чем по банковским вкладам
- некоторые продукты сопряжены с риском.

Покупка валюты на бирже
Бывало ли у вас такое, что вы проходили мимо обменников утром и вечером и думали: а ведь мог бы купить утром и сейчас продать – заработал бы? Если бывало, вам стоит присмотреться к валютному рынку Московской биржи, где вы можете покупать и продавать валюту по биржевому курсу, без «накрутки» обменников.

Для этого надо открыть брокерский счет и установить специальное программное обеспечение. Очевидно, если вы один-единственный раз захотите таким образом купить доллары и сэкономить тысячу-другую рублей, то вы не будете совершать все эти манипуляции. Выгода прямого доступа очевидна, если вы регулярно совершаете обменные операции – для накоплений в долларах, для выплаты по валютным кредитам и т.п. Кроме того, этот рынок отлично подходит для тех, кто хочет заработать на разнице курсов: валютный рынок Московской биржи дает доступ к ликвидным инструментам. Привлекательности рынку добавляет и низкое гарантийное обеспечение: можно совершать сделку, имея на счету только 5% от ее суммы, т.е. фактически спекулянту может предоставляться «плечо» 1:20.

Плюсы:
+ высокая ликвидность
+ невысокий порог входа
+ возможность получить прибыль за короткий срок
+ безопасность
Минусы:
- некоторые операции требуют наличия специальных знаний
- спекулятивные операции сопряжены с риском.

Торгуем фьючерсами, хеджируем риски
Заработать на росте доллара можно, торгуя на срочном рынке фьючерсами на валютную пару доллар/рубль. Активные опытные трейдеры используют «плечо», что может значительно увеличить потенциальную прибыль. Но не забываем, что пропорционально прибыли увеличиваются и риски!

Как заработать на росте доллара и защитить свои рубли


Однако срочный рынок можно использовать не только для получения спекулятивной прибыли, но и для хеджирования рисков. Допустим, вам в апреле нужны будут $7 тыс., чтобы улететь в отпуск, а деньги на покупку валюты появятся только через месяц. Есть риск, что за это время доллар может резко вырасти в цене. Для решения этой задачи можно использовать фьючерсный контракт на пару доллар/рубль. Подробнее об этом читайте здесь >>>. Этот вариант, конечно, наиболее подходит для, так сказать, опытных пользователей, но ведь ничто не мешает вам научиться и попробовать, чтобы расширить свои возможности по управлению личными финансами.

Плюсы:
+ высокая ликвидность
+ низкий порог входа
+ возможность заработать в короткий срок
+ доступность различных стратегий
Минусы:
- необходимость в специальных знаниях
- повышенный риск, поэтому нужен грамотный риск-менеджмент.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter