Пятница ознаменовалась бегством в более безопасные активы на фоне возросших рисков для развивающихся рынков. Больше всего от этого выиграли «тихие гавани» японской иены и швейцарского франка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница ознаменовалась бегством в более безопасные активы на фоне возросших рисков для развивающихся рынков. Больше всего от этого выиграли «тихие гавани» японской иены и швейцарского франка

Внимание рынка приковано к развивающимся рынкам. Турецкая лира упала до рекордного минимума, так как попытки местного Нацбанка сдержать ее падение не увенчались успехом. Аргентинский песо оказался под самым сильным давлением со времени кризиса 2002 года
27 января 2014 КРОУФР
Великобритания, Марк Карни: Падение безработицы до 7% и ниже не станет само по себе сигналом к повышению ставки, GBP – вниз.

Обзор рынка

Внимание рынка приковано к развивающимся рынкам. Турецкая лира упала до рекордного минимума, так как попытки местного Нацбанка сдержать ее падение не увенчались успехом. Аргентинский песо оказался под самым сильным давлением со времени кризиса 2002 года. Украинская гривна упала до 4-летнего минимума, южноафриканский ранд обвалился до самого низкого уровня с 2008 года. Все это вкупе по слабыми данными по Китаю, стимулирует бегство в «тихие гавани», в результате чего выигрывают иена и швейцарский франк.

Пара USD/JPY упала в пятницу со 103.25 до 102.27, легко пробив 50-дневную ЕМА. Снижение пары произошло на фоне падений фондовый индексов в Японии и США и бегства в «тихие гавани».

Напротив, американскому доллару удалось укрепиться против европейских валют. Так, пара EUR/USD начала день на отметке 1.3695 и рванула в середине суток к сопротивлению в районе 1.3735, но не смогла удержаться здесь и закрылась с понижением на отметке 1.3676. Еще более драматичные движения мы наблюдали на графике пары GBP/USD. В середине дня она оказалась под сильным давлением, после того как глава Банка Англии Марк Карни заявил, что «восстановление должно получить развитие, прежде чем начнется ужесточение политики, которое, в свою очередь, будет постепенным». По словам главы Банка Англии, падение безработицы до 7% и ниже не станет само по себе сигналом к повышению ставок Все это мы слышали неоднократно, поэтому массированные распродажи фунта в ответ на это заявления связаны как с техническими факторами, так и с межрыночной конъюнктурой. В результате пара GBP/USD, начав день по цене 1.6637, упала к концу суток до 1.6475, отдав практически все завоеванное в среду и четверг.

Против сырьевых валют поведение доллара было неоднозначным. Он вырос против киви и осси, но немного снизился после трех недель роста против луни.

Сегодня, 27 января, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:00/13:00 Германия Индекс делового климата Ifo январь 110,2 109,5
14:00/18:00 США Предварительный индекс деловой активности в секторе услуг январь 56,2 55,7
15:00/19:00 США Продажи на первичном рынке жилья декабрь 457,000 464,000

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter