Google ищет новые точки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google ищет новые точки роста

Накануне, 30 января, Google опубликовал отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год по GAAP. В целом результаты выглядят неплохо, особенно учитывая некоторые сложности, с которыми столкнулась компания в последнее время
1 февраля 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
Накануне, 30 января, Google опубликовал отчетность за 4-й квартал и весь 2013 год по GAAP. В целом результаты выглядят неплохо, особенно учитывая некоторые сложности, с которыми столкнулась компания в последнее время.

Google, консолидированная отчетность по GAAP за 2013 год

Google ищет новые точки роста


Источник: данные Google, расчеты Инвесткафе.

Динамика квартальной посегментной выручки Google, $ млн

Google ищет новые точки роста


Источник: данные компании.

Итак, совокупная выручка компании по итогам 2013 года повысилась на 19,2% г/г и достигла $59,8 млрд. Несмотря на двузначные темпы роста, это не лучший результат. В прошлом году выручка интернет-гиганта увеличивалась более чем на 32% г/г, что даже с учетом покупки Motorola Mobility значительно лучше текущей динамики. Для сравнения: еще официально не раскрытая выручка того же Яндекса за минувший год, по моим предварительным оценкам, поднимется примерно на 33% г/г.

В последний год на финансовые результаты Google оказывает давление резкий рост расходов на приобретение трафика. Например, в 2013 году в рамках этого процесса поисковик стал отдавать своим партнерам почти на 12% г/г больше, или $12,3 млрд в год. Между тем в связи с насыщением рынка интернет-рекламы и жесткой конкуренцией с социальными сетями средняя стоимость одного клика по рекламному объявлению понизилась на 11% г/г. Сильнее всего этот негативный процесс ударил по рекламной выручке Google от партнерской сети. В итоге выручка сегмента выросла на скромные 5,3% г/г, до $13,1 млрд. Если годом ранее данный сегмент приносил компании 27% всей выручки, то в 2013 году на него пришлось только 24% всех поступлений.

Положение спасла пока еще растущая опережающими темпами выручка от рекламы на сайтах Google. Выручка сегмента по итогам 2013 года возросла почти на 20% г/г, до $37,5 млрд. Судя по всему, поддержку оказало активное развитие новых сервисов, в том числе и Google+. Всего же, в совокупности партнерская сеть и сайты Google принесли ИТ компании в 2013 году $50,6 млрд или 84,5% совокупной выручки. Годом ранее, на эти же сегменты приходилось 87% всей выручки.

Как видно, компания активно диверсифицирует свою деятельность и ищет новые точки роста. Судя по всему, именно этот факт инвесторы восприняли положительно.

Динамика акций Google за последние 12 месяцев

Google ищет новые точки роста


Источник: reuters.com.

Опережающими темпами росли продажи приложений, контента в Google Play и прочие направления. Также позитивно было воспринято активное развитие инфраструктуры, которая в будущем позволит компании продолжать наращивать выручку от рекламы и продажи контента. Под инфраструктурой я понимаю рост рынка Android-гаджетов, которому сильную поддержку оказывает приобретение еще в конце 2011 года Motorola Mobility вместе с 17 тыс. патентов, что позволило защитить производителей гаджетов с Android от патентных споров.

Операционная прибыль Google за год выросла на 8,3% г/г и достигла $14,5 млрд. Динамика обусловлена увеличением расходов по таким статьям, как исследования и разработка, маркетинг и административные издержки. Чистая прибыль за счет сокращения налоговых и процентных расходов выросла на 20% г/г и достигла $12,9 млрд.

Итак, учитывая все вышесказанное, я считаю уместным оставить справедливую цену одной акции Google неизменной на уровне в $1198,5. Долгосрочная рекомендация ― «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter