Не смотря на tapering ставки по трежерям еще долгое время будут скорее всего низкими по историческим меркам, что тоже должно смягчить ситуацию значительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


For me the EM switch flipped in 2012. We’d had inflows and bull markets for 12 years—well before QE. Now, the outflows come. Doesn’t matter what the trigger was. It’s on. It was just a matter of time.

The path, the tricky part, will be in fits and starts. Valuations won’t matter until we can tell a compelling growth story, and too many EM countries have to work through all the domestic debt they built up during the boom. Currency spasms and deleveraging raise the risk of policy errors in certain cases. EM fixed income is most vulnerable because outflows haven’t really even started there. And it would be worse if I were really bearish Treasuries, which I’m not.

People will overstate how bad fundamentals are as price action worsens. Tourists (crossover investors), who are in control of the flows, will mostly revert to old school EM biases, even though many things, fundamentally, are different (better) this time. Gone is the fixed FX regime and the original sin. Domestic EM financial markets are deeper. Reserves are higher. But don’t try and fight the Old School and their anachronistic biases. They are bigger than you are.

Не смотря на tapering ставки по трежерям еще долгое время будут скорее всего низкими по историческим меркам, что тоже должно смягчить ситуацию значительно

Марк Доу тут написал пост, который практически точно повторяет мои мысли на тему текущего экшена и перспектив, в принципе уже много раз это все обсуждали
3 февраля 2014 Архив true_flipper
Меня в целом больше интересует само собой РФ, чем развивающиеся рынки в целом. Я еще не преодолел окончательно свой home country bias. Доу тут затрагивает тут несколько тем.
Тема номер один - фундаментально ситуация другая совсем, чем была в 90х, в среднем по развивающимся рынкам, хотя местами похоже. История не повторяется, но рифмуется, и если тогда дефолтнула Россия, то сейчас вполне вероятно дефолтнет другая достаточно крупная славянская страна - Украина.
Вторая тема - не смотря на tapering ставки по трежерям еще долгое время будут скорее всего низкими по историческим меркам, что тоже должно смягчить ситуацию значительно.
Тема номер 3 - под вопросом во многих случаях больше FI чем Equity, а на FX уже движения многие сделаны по сути, хотя что-то будет и продолжаться. На отдельных рынках, что касается РФ - Equity давно никому не интересно, никаких горячих денег там нет, плечей больших нет и т.д. Т.е. вариант 2008 очень мало вероятен.
На счет туристов, Old School Macro и драк с ними - на мой взгляд fight конечно надо, когда ситуация к этому располагает, иначе как деньги заработать?
Когда мы смотрим на всю эту ситуацию, надо понять, что сейчас должен происходить adjustment по текущему счету глобально в экономике мировой. За счет кого он может произойти? В целом мировая экономика - замкнута, и если что-то где-то прибудет, то в другом месте должно убыть в плане баланса счетов, плюс минус погрешности измерения, которые кстати могут быть значительными - многие правительства манипулируют своей статистикой плюс она (статистика) упускает часто или не верно классифицирует серые и черные экономические зоны, которые могут быть достаточно велики.
Текущий счет - это вещь динамическая, все достаточно быстро меняется, но за неимением лучшего, открываем список за 2012 год (за 13 еще толком нет их, хотя можно самому насобирать) и смотрим. Вот тут в процентах к ВВП, вот тут - в абсолюте. Что можно отсюда заметить? Во-первых очевидны три кластера плюсов - это Китай, старая Европа и страны-производители нефти/реусурсов. Дефициты - развивающиеся рынки, европейская переферия и США. Причем в европейскей переферии уже внутренняя девальвация/инфляция давно идет, так что в целом по Европе плюс и он растет.
Тут можно долго разглагольствовать, но очевидно, что если взять совсем глобальный взгляд, на годы вперед - то это ниже цены на ресурсы/нефть либо ниже физические обьемы их потребления, плюс девальвация доллара с сопутствующим укреплением относительно него Юаня/валют нефтяных стран где сейчас есть pegs. В моменте конечно девальвация доллара выглядит шуткой, т.к. это safe heaven asset. Но если вспомнить, что основной долг в мире деноминирован в этой валюте, то это не так глупо выглядит in the long run. Статус резервной валюты мировой как правило все таки не длится вечно, их много уже было разных.
А для РФ на даный момент - понятный основной риск - резкое падение цен на ресурсы, точнее - на нефть и газ, остальные ресурсы и так давно не озонируют особенно. Сейчас у меня взгляд такой, что происходящее на рубле и фондовым рынке РФ несколько забегает вперед относительно того, что происходит на нефти. Но мы такое уже видели, в 2008 году и помним, чем дело в итоге кончилось. Хотя фондовый рынок это разговор отдельный, я считаю что РТС прайсит сейчас уже итак достаточно мрачный сценарий глобально, совсем не стабильную нефть по 100-110, это конечно имееет отношение к политическим рискам в том числе.
Ну и конечно это рынок, если будет паника, то возможно все, хотя мне кажется второй раз шанса так отлично зайти в активы как в 2009 всего лет через 5 не будет.
Соотвественно для инвестора в российские активы/держателя валюты местной - иметь какие-то деньги в OTM путах на нефть /хедж фьючерсами выглядит разумным, хотя это конечно не дешево. Риск - какое-то обострение глобальное новое на ближнем востоке, но вроде там ситуация наоборот успокаивается.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter