Даст ли пересмотр индексов MSCI новые инвестидеи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даст ли пересмотр индексов MSCI новые инвестидеи?

В среду, 12 февраля, после закрытия торгов агентство MSCI Barra опубликует результаты квартального пересмотра индекса MSCI Russia. В новом составе индекс начнет торговаться с 3 марта. Обычно MSCI редко вносит существенные коррективы в индексы на квартальных пересмотрах, тем не менее, исключать вероятность изменений не стоит, считают эксперты
7 февраля 2014 БКС Экспресс | MSCI Russia (ERUS)
В среду, 12 февраля, после закрытия торгов агентство MSCI Barra опубликует результаты квартального пересмотра индекса MSCI Russia. В новом составе индекс начнет торговаться с 3 марта. Обычно MSCI редко вносит существенные коррективы в индексы на квартальных пересмотрах, тем не менее, исключать вероятность изменений не стоит, считают эксперты.

Напомним, по итогам полугодового пересмотра в ноябре в состав индекса MSCI Russia впервые были включены акции Московской Биржи, также был увеличен вес акций ВТБ с 1,9% до 3,02%. При этом из индекса были исключены бумаги Интер РАО, GDR Группы ЛСР и ТМК.

Вес акций в индексе MSCI Russia на 7 февраля 2014 года

Даст ли пересмотр индексов MSCI новые инвестидеи?


Источник: msci.com

На этот раз основными претендентами для включения в индекс MSCI Russia являются акции Алросы, ФосАгро, а также Э.ОН Россия – они давно находятся в «листе ожидания», считает Роман Ткачук, аналитик ИГ «Норд Капитал».

«Компания Алроса в октябре провела IPO, однако по ее бумагам пока не достигнут объем торгов, необходимый для включения в расчет индекса», - сомневается Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка. Однако насчет позитивной реакции в случае включения бумаги в индекс есть сомнения. «Слишком много инвесторов ожидает этого события, и возможно, что оно уже учтено в котировках, и мы увидим коррекцию, даже если результат будет положительным», - объясняет эксперт.

Что касается Е.ОН Россия, то в бумагах компании по-прежнему низкие обороты, что может послужить сдерживающим фактором, считает Фоменко.

«Многие аналитики ожидают увеличения доли Московской Биржи, - комментирует Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС». По мнению Романа Ткачука, вес может быть увеличен в два раза - до 0.93%.

В лист возможных претендентов на увеличение доли в индексе аналитики включают также Роснефть и Мегафон.

Главными потенциальными аутсайдерами эксперты называют акции энергетических компаний. «MSCI при определении состава индекса ориентируется на три параметра – капитализацию компании, объем торгов ее акциями и уровнем free float, - отмечает аналитик ИГ «Норд Капитал». - Исходя из этого бумаги ФСК ЕЭС могут быть исключены из индекса – капитализация компании находится на низком уровне (менее $3 млрд), обороты невысокие, а в прошлом году free float в результате сделки с Россетями снизился с 25% до 20%». В похожей ситуации на прошлом заседании из индекса были исключены акции ИНТЕР РАО, добавляет он.

Илья Балакирев, аналитик UFS IC, также уверен, что на ближайших пересмотрах тенденция сокращения доли и постепенного исключения энергетических бумаг будет продолжена. «Сектор сильно просел, капитализация упала, - аргументирует он. - Это касается и РусГидро, и в большей степени ФСК ЕЭС».

Иван Фоменко, впрочем, обращает внимание, что электроэнергетические компании прибавили в капитализации за последний квартал, что может помочь им сохранить позиции в индексе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter