Йеллен наметит курс на текущей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен наметит курс на текущей неделе

Данные по рынку труда США в январе, опубликованные в минувшую пятницу вновь оказались слабее рыночных ожиданий. Между тем, реакция рынков на них оказалась позитивной, поскольку инвесторы заметили в этих цифрах признаки продолжающегося восстановления экономики
10 февраля 2014 Банк Зенит Евстифеев Владимир
Данные по рынку труда США в январе, опубликованные в минувшую пятницу вновь оказались слабее рыночных ожиданий. Между тем, реакция рынков на них оказалась позитивной, поскольку инвесторы заметили в этих цифрах признаки продолжающегося восстановления экономики.

Число созданных рабочих мест вне с/х сектора в январе составило скромные 113 тыс. при ожиданиях рынка увидеть рост в среднем на 180 тыс. В декабре аналогичный показатель составил 75 тыс. Между тем, показатель общей безработицы продолжил снижаться, достигнут в январе отметки 6.6% (-0.1 пп). Снижение безработицы, как и в декабре, было вызвано не экономическими мотивами, а исключительно демографическими. Позитивным моментом стало улучшение качественных показателей рынка труда. Так, число людей работающих неполный рабочий день ввиду слабых экономических условий сократилось на 514 тыс. или почти на 7%, а показатель длительной безработицы снизился на 232 тыс. или до 36% от числа всех уволенных. В самой структуре динамики создания новых рабочих мест в январе приятно удивил производственный сектор, вопреки слабым ожиданиям в основном из-за плохой погоды. Из 142 тыс. новых рабочих мест в частном секторе более половины обеспечили производственные отрасли (72 тыс.).

Так, в строительстве занятость подскочила на внушительные 48 тыс., а в промпроизводстве - на 21 тыс. Это могло стать причиной улучшения ожиданий роста экономики в текущем квартале. Данные по рынку труда в целом повторяют по качеству роста декабрьские цифры. Относительно невысокие значения прироста новых рабочих мест компенсируются позитивными сигналами от отдельных секторов, а также росту качественных показателей занятости.

На текущей неделе для рынков наиболее важным станут два выступления новой главы ФРС США Джанет Йеллен. Во вторник она будет выступать с итогами в монетарной политике за прошедшие полгода, а также предоставит обновленный экономический прогноз. В четверг она будет выступать также перед банковским комитетом Сената. Помимо выступлений Йеллен, рынки продолжат держать руку на пульсе экономики США: в четверг будут опубликованы данные по розничным продажам за январь, а в пятницу - по промпроизводству.

На текущей неделе инвесторам предстоит переварить поступившие экономические сигналы от экономики США. Это позволит сделать проекцию на возможные действия ФРС и определиться с дальнейшим поведением на развивающихся площадках. На наш взгляд, смешанные данные по рынку труда США не способны изменить ожидания постепенного сворачивания объемов QE на каждом заседании ФРС в текущем году. Таким образом, фундаментально для EM картина не меняется в лучшую сторону

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter