Рост мировой экономики в 2014 году продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост мировой экономики в 2014 году продолжится

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) со штаб-квартирой в Париже опубликовала свой композитный опережающий индикатор (CLI) за декабрь. Вот уже 15-й месяц подряд он указывает на более высокие темпы роста мировой экономики, и 10-й месяц подряд это показатель держит нас на отрезке экономической экспансии на нашем графике бизнес-цикла
11 февраля 2014 Saxo Bank | MSCI World Index Knuthsen Teis
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) со штаб-квартирой в Париже опубликовала свой композитный опережающий индикатор (CLI) за декабрь. Вот уже 15-й месяц подряд он указывает на более высокие темпы роста мировой экономики, и 10-й месяц подряд это показатель держит нас на отрезке экономической экспансии на нашем графике бизнес-цикла (см. справочное окно и рисунок 1).

Рисунок 1. Опережающий индикатор (CLI) ОЭСР

Рост мировой экономики в 2014 году продолжится


Источник: Macrobond, SaxoBank

Как и в предыдущие месяцы, в крупных развитых экономиках, в частности, США, Японии и, всё чаще, в зоне евро наблюдается улучшение экономического климата. В отличие от них, ключевые развивающиеся рынки – Бразилия, Индия и Южная Африка – продолжают отставать. Китай не показывает никаких сигналов ускоряющегося роста, что говорит о движении ниже тренда в ближайшие месяцы.

В целом, опережающий индикатор ОЭСР обещает перспективу более высокого роста мировой экономики в 2014 году. Это особенно актуально в случае, если начнут активизироваться бизнес-инвестиции после нескольких лет «спячки». Рост инвестиций может привести к улучшению ситуации на рынке труда и, в свою очередь, к увеличению темпов потребления и более устойчивому подъёму. Если инвестирование не увеличится, в этом году может возникнуть замедление экономического роста.

Экономический рост продолжает поддерживать рисковые активы

С точки зрения исторических данных, между бизнес-циклами и финансовыми рынками существует тесная связь. Обычно рынки получают вознаграждение за риск, но не во время экономического спада. Это простой вывод помогает нам определить нашу позицию в отношении тактического распределения активов. Опираясь на рост CLI, мы надеемся на положительный доход от рисковых активов с конца 2012 года. Кроме того, наша макромодель сохраняет своё постоянство с продолжающейся опережающей динамикой акций по сравнению с облигациями.

График 2. Индекс MSCI World (общий доход)

Рост мировой экономики в 2014 году продолжится


Источник: Macrobond, Saxo Privatbank

В целом, мы всё так же рекомендуем перевес акций над облигациями (для получения более подробной информации см. здесь). Сочетание крайне аккомодационной денежно-кредитной политики, напрямую указывающей на повышение цен активов, и роста уровней активности привело к значительному росту цены на мировых рынках акций в прошлом году, однако пока темпы экономического роста ускоряются, коррекции на фондовых рынках обещают быть умеренными и кратковременными.

Рост мировой экономики в 2014 году продолжится

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter