Иена резко упала на информации о продлении программ льготного кредитования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена резко упала на информации о продлении программ льготного кредитования

Банк Японии оживил бедную на события азиатскую сессию, объявив об удвоении объемов двух своих специальных программ кредитования и их продления на год. Пары доллар США/иена и евро/иена достигли новых февральских максимумов 102,74 и 140,84 соответственно
18 февраля 2014 Архив
Банк Японии оживил бедную на события азиатскую сессию, объявив об удвоении объемов двух своих специальных программ кредитования и их продления на год. Пары доллар США/иена и евро/иена достигли новых февральских максимумов 102,74 и 140,84 соответственно. Повышение произошло на фоне роста индекса Nikkei на 3,1%. Австралийский доллар вырос на протоколах Резервного банка Австралии, причем пара австралийский доллар/доллар США, прежде чем начать снижение, достигла нового месячного максимума 0,9080. Позднее в течение мирового торгового дня во вторник внимание будет сосредоточено на данных по инфляции в Великобритании и результатах опроса ZEW в Германии.

Рост австралийского доллара выдохся

Австралийский доллар завершил азиатские торги почти без изменений, хотя в начале сессии комментарии Резервного банка Австралии спровоцировали его рост, который в дальнейшем ослаб и сменился снижением. По состоянию на 06.00 пара австралийский доллар/доллар США торговалась в районе 0,9040 против 0,9052 вечером в понедельник. Сразу после публикации протоколов заседания РБА от 4 февраля пара выросла до 5-недельного максимума 0,9082. По словам трейдеров, рост австралийского доллара выдохся, поскольку трейдеры не увидели ничего нового в экономических прогнозах РБА. Эти прогнозы просто повторили комментарии от 4 февраля о вероятности продолжительного периода стабильных процентных ставок. "Если ситуация в экономике в целом продолжит развиваться в соответствии с ожиданиями, то наиболее разумным курсом, вероятно, станет период стабильных процентных ставок", - говорится в протоколах РБА. По мнению Грега Гиббса, валютного стратега-аналитика RBS в Сингапуре, содержащаяся в протоколах информация позитивна для австралийского доллара. "Прогнозы, очевидно, улучшились с ноября, и в протоколах РБА отмечается несколько позитивных экономических показателей", - сказал Гиббс. "Хотя это, возможно, и нельзя назвать новостью, но протоколы в очередной раз подтверждают позитивный характер последних экономических данных и оказывают поддержку восстановлению австралийского доллара", - сказал он. Богатая природными ресурсами австралийская экономика испытывает трудности с восстановлением после однолетнего замедления, с которым центральный банк пытался бороться при помощи понижения процентных ставок до исторического минимума 2,5%. Восемь понижений ставок, начиная с конца 2011 года, привели лишь к неоднородному восстановлению, в то время как экономика страны сталкивается с резким замедлением инвестиций в горнодобывающей отрасли, в результате которого безработица достигла максимального уровня более чем за десятилетний период. С момента заседания центрального банка австралийский доллар вырос достаточно сильно, до одномесячного максимума выше 0,90 против доллара США. Пара австралийский доллар/доллар США выросла во вторник до 0,9079 с уровней в районе 0,9035, наблюдавшихся перед публикацией.

Morgan Stanley о перспективах товарных валют

По словам аналитиков Morgan Stanley, иена продолжит расти на фоне тенденции к отказу от рисковых активов. Более того, наибольших успехов ей удастся добиться в парах с теми валютами, которые в прошлом росли на фоне инвестиционного бума в Китае. Среди крупных стран Австралия больше других зависит от состояния экономики Китая, поскольку экспортирует туда большую часть своей продукции. Совершенно очевидно, что Китай теперь реализует стратегию, направленную на сокращение долгов в корпоративном сегменте, что, в свою очередь, послужит сдерживающим фактором для инвестиционной активности. Экономикам, специализирующимся на производстве, как правило, требуются инвестиции в сырьевые ресурсы. Теперь, когда Китай тратит меньше денег, а рост зарплат уводит экономику страны из разряда «производственных», цены на сырье непременно начнут падать. Внутренние цены на сырье на внутреннем рынке также опустились ниже рыночных, поддерживая этот прогноз. Таким образом, в Morgan Stanley рекомендуют продавать товарные валюты. Хизер Ридаут из Резервного банка Австралии в пятницу заявила о том, что австралийский доллар должен стоить 0.80. При этом она также признала ухудшение торговой позиции страны и необходимость реструктуризации экономики в сторону производства и сектора услуг. Другие товарные валюты, в частности, CAD, NOK, NZD, RUB и BRL также подвержены влиянию этих негативных факторов.

Пара доллар США/иена нацелена на 103,45 - Commerzbank

В результате уверенного восстановления пары доллар США/японская иена с 3-месячной линии поддержки, которая находится на уровне 101,29, пара преодолела 20-дневную скользящую среднюю на уровне 102,36 и теперь должна нацелится на максимум 29 января 103,45, говорит Карен Джонс, технический аналитик Commerzbank. В случае дальнейшего роста актуальными станут уровни 104,45 и 105,45 (5-летний максимум января). Что касается торговой стратегии, то Джонс предпочитает покупку по текущим ценам, наращивание позиций при снижении в направлении 102,30, со стоп-приказом на уровне 101,25 и уровнем фиксации прибыли 105,40.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter