Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста

Акции малой капитализации явились победителями — индекс Russell 2000 вырос на 1,47% за неделю, в то время, как акции большой капитализации, представленные индексом SnP 500, отстали, упав на 0,13%
24 февраля 2014 Bitcoin (BTC|USD) | S&P 500 (GSPC) | Архив
Сегодня, 24 февраля, утром был обнародован индекс цен на дома Китая. В 13:00 выйдет индекс делового климата института IFO Германии. В 14 часов будет обнародован индекс потребительских цен ЕС по итогам января. Эксперты прогнозируют рост цен на 0,7% г/г. Индекс национальной активности Федерального резервного банка Чикаго выйдет в 17:30. За ним, в 17:58, последует индекс деловой активности в сфере услуг США. В 19:30 будет опубликован индекс производственной активности ФРБ Далласа.

Крис Паплава оценивает результаты фондового рынка за неделю:

"Рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста. Акции малой капитализации явились победителями — индекс Russell 2000 вырос на 1,47% за неделю, в то время, как акции большой капитализации, представленные индексом SnP 500, отстали, упав на 0,13%. Энергетический сектор оказался наиболее привлекательным для инвесторов (+1,78%), в то время, как телекоммуникации (-0,89%) и финансовый сектор (-0.53%) стали лидерами падения. NASDAQ в эту неделю достиг максимального уровня за 52 недели, SnP 500 также оказался вблизи от максимума за все время. Заглянув глубже, мы увидим, что бумаги из сектора дискреционных товаров и финансового сектора являются основными сдерживающими факторами рынка с минимума февраля, потребительские товары также вносят свой негативный вклад. Учитывая, что финансовый сектор и сектор дискреционных товаров составляют 30% от состава всего индекса SnP 1500, рынок вряд ли сможет сильно вырасти, если ситуация в этих ключевых секторах не изменится. Среднесрочные индикаторы сильно перекуплены и указывают на вероятность некоторой коррекции или консолидации на следующей неделе.

Следите за деньгами — еженедельный приток средств в ETF

Если мы посмотрим на приток и отток средств в основные фонды, торгуемые на бирже, то увидим явное предпочтение технологическому сектору — более $1 млрд. поступило в Powershares QQQ Trust. Энергетический сектор также привлек инвесторов, которые вложили в Energy Select Sector SPDR более $739 млн. С другой стороны, мы увидели большой отток средств из ETF акций малой капитализации - $674 млн. из iShares Russell 2000 и $215 млн. из iShares Core SnP Small-Cap ETF. Ключевым моментом стал сильный приток средств в акции горнодобывающих компаний малой капитализации — инвесторы вложили более $161 млн. в Market Vectors Junior Gold Mining ETF (GDXJ). Как видно из рисунка 1-2, с начала года идет устойчивый приток денег в GDXJ.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-1

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-2

Трендовая сила компонентов из состава SnP 1500

Для оценки силы тренда мы смотрим на SnP 1500, который включает в себя акции из SnP 500, бумаги средней капитализации из SnP 400 и малой капитализации из SnP 600 и представляет собой более 90% капитализации всего рынка США.

Как показано ниже, долгосрочный прогноз по SnP 1500 однозначно бычий — 74% из 1500 акций находятся в долгосрочном бычьем тренде. Среднесрочный прогноз рынка по итогам прошлой недели поднялся на одну ступень, до нейтрально-бычьего (процент акций в бычьем тренде увеличился с 49,2 до 56,2%). Краткосрочная ситуация также изменилась в сторону роста и достигла нейтрально-медвежьего уровня (с 36,6% до 40,2%).

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-3

Примечание: Числа отражают процент акций с растущими скользящими средними: 200-дневная используется в долгосрочном прогнозе, 50-дневная — для среднесрочного, 20-дневная — для краткосрочного.

Наиболее важная секция в таблице ниже — долгосрочная, с 200-дневной средней, которая проливает свет на долгосрочное здоровье рынка. Как видно из нее, 200-дневная скользящая средняя 74% акций из состава SnP 1500 растет, а 73% бумаг находятся выше нее. Восемь из десяти секторов находятся на бычьей территории, с растущими скользящими средними более, чем 60 процентов составляющих бумаг. В двух оставшихся секторах, коммунальных услуг и телекоммуникаций, соответствующие значения равны 43% и 53%.

Одной из областей, вызывающих озабоченность, является то, что акции из состава финансового и дискреционного сектора демонстрируют слабое восстановление после февральских минимумов, более половины бумаг все еще остаются ниже 50-дневних средних. Озабоченность этим фактом связана с тем, что эти ключевые секторы представляют собой 30% от экономики и выступают тормозом в текущем ралли. Для достижения новых максимумов необходимо, что они стали принимать участие в росте.

В то время, как финансовый и дискреционный сектора слабы, они не являются отстающими в полном смысле этого слова. Такими выступают традиционно защитные сектора, что не является причиной для тревоги. Среди них такие циклические сектора, как промышленный, технологический, сектор сырьевых материалов.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-4

Рыночный момент SnP 500

Технический индикатор MACD используется для оценки динамики SnP 1500 на дневном, недельном и месячном таймфрейме. Дневной MACD дал сигнал к покупке на прошлой неделе, в то время, как недельная MACD остается в области продажи. Более важно то, что месячный сигнал к покупке остается в силе с 2012 года, на фоне стабильной долгосрочной тенденции.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-5

Углубляясь в детали по бумагам из SnP 1500, мы видим, что дневной рыночный момент значительно улучшился на прошлой неделе, с 17 до 84%. Как я говорил в прошлом, значения ниже 20% соответствуют краткосрочным минимумам, поэтому февральское ралли неудивительно.

Среднесрочный момент также улучшился с 34 до 37%. В настоящее время недельные значения находятся на уровнях, соответствующих среднесрочным минимумам в прошлом.

Долгосрочный момент рынка сохраняется на сильном уровне в 74%, что свидетельствует о преобладании бычьих настроений и стабильном долгосрочном моменте. Таким образом, табли ниже показывает, что мы остаемся в среднесрочном диапазоне перепроданными с постепенно улучшающейся картиной в условиях бычьего рынка.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-6

Данные по 52-недельным максимумам и минимумам

Вдохновляющим показателем остается то, что новые 52-недельные максимумы продолжают доминировать на 52-недельными минимумами. Глядя на акции различной капитализации, видим, что наиболее сильным остается сегмент бумаг крупной капитализации, самым слабым — сегмент малой капитализации (SnP 600).

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-7 52-недельные максимумы и минимумы

Самыми слабыми остаются бумаги из финансового и дискретного секторов, поскольку в них число бумаг с новыми максимумами за 52 недели минимально. Сектор потребительских товаров продолжает выступать тормозом рынка — здесь наибольший процент бумаг с новыми минимумами за 52 недели. Здравоохранение остается лидером рынка, за ним следуют коммунальные услуги и технологии.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-8 52-недельные максимумы и минимумы по секторам

Вызывает озабоченность небольшое количество новых максимумов за 52 недели по мере того, как рынок приближается к прошлому пику. Это свидетельствует о том, что внутренне рынок не столь силен, чтобы преодолеть сопротивление с первой попытки, и в ближайшие несколько недель мы будем преимущественно двигаться в сторону, прежде, чем предпринять атаку на максимумы.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-9

Итоговый график

Ниже вы можете видеть график с несколькими индикаторами ширины и момента индекса SnP 500, который показывает, что в начале сентября мы достигли перепроданного состояния и с тех пор ударились в противоположную крайность. Принимая во внимание, что 3 из 4 моих индикаторов сейчас в состоянии перекупленности, я ожидаю боковика или коррекции на следующей неделе.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 1-10

Резюме

Наиболее важным в этом отчете является то, что долгосрочный тренд и момент рынка остаются далеко на бычьей территории. Рынки выросли с февральских минимумов, но испытывают сложности в достижении новых максимумов. На фоне этого финансовый и дискреционные сектора не продемонстрировали особого желания расти. Озабоченность вызывают отсутствие новых 52-недельных максимумов, учитывая, что рынок приближается к предыдущему пику, и экстремальная перекупленность среднесрочных индикаторов. Я ожидаю бокового движения в течение некоторого времени, прежде, чем мы увидим атаку на максимумы.

Один из блогеров рассуждает о перспективах доллара США:

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 2-1 Взвешенный индекс доллара растет с 2011

"Взвешенный по торговле индекс доллара находится в бычьем тренде с мая 2011. Как мы видим из рисунка выше, за последние три года индекс практически не находился ниже своей 200-дневной скользящей средней. Несмотря на продолжающееся все это время количественное смягчение Федерального резерва, большинство центральных банков крупных стран тоже занимались чем-то подобным. Некоторые снижали процентные ставки (Австралия), другие печатали деньги еще более быстрыми темпами (Япония) в надежде обесценить национальную валюту по отношению к доллару США.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 2-2 Три из 4 валют БРИК слабеют с 2011 года

Несмотря на то, что взвешенный индекс доллара строится на основе валют стран G10, правда состоит в том, что его сила видна в глобальном масштабе. Большинство валют развивающихся рынков были в нисходящем тренде с 2011 года. Лично я считаю, что эти валюты в настоящее время сильно перепроданы.

Когда мы смотрим на график выше, то видим, что три из четырех валют БРИК падают на протяжении почти трех лет, и только по китайскому юаню обратная тенденция. Стоит отметить тот факт, что рублю и рупия в процессе этого достигли минимумов за все время. Бразильский реал сейчас вблизи от минимумов 2009 года. Вопрос в том, как сильно плохие новости повлияли на индекс доллара, и как сильно он может вырасти в дальнейшем?

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 2-3 Азиатские валюты в нисходящем тренде с середины 2011

С середины 2011 азиатские валюты также находятся в нисходящем тренде, однако они держатся немного лучше. В то время, как японская йена стала абсолютным "мальчиком для битья" в последние два года, сингапурский доллар и корейский вон, в основном, двигались в сторону. Хотя экономика азиатских стран демонстрировала тенденцию к замедлению, это не столь тревожно, так проблемы в ряде развивающихся стран, таких, как Бразилия, Индия, Турция, Индонезия и т.д.

В отличие от азиатских, европейские валюты демонстрируют силу. Евро, фунт и швейцарский франк растут с середины 2013, с момента, когда Бен Бернанке и ФРС анонсировали возможность сокращения QE. В то время, как большинство участников рынка ожидали роста курса доллара во время "сужения", произошло прямо противоположное, поскольку стали ликвидироваться короткие позиции по евро, фунту и франку.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Рис. 2-4

Я хотел бы обратить внимание читателей на интересный технический паттерн на графике 2-4. Евро и франк в настоящее время подошли к важному уровню сопротивления, в то время, как фунт прорвался вверх. Может ли рост британской валюты служить опережающим сигналом для всего сектора?

Это еще предстоит выяснить. Британский фунт испытывал на себе жесткое давление в течение ряда лет, и несколько отставал от других европейских валют, поэтому неудивительно, что сейчас он опережает других. С другой стороны, можно подумать и об обратном: учитывая, что фунт в последние 12 месяцев является самой сильной валютой из G10, и принимая во внимание высокие бычьи настроения, период разочарования в виде коррекции может быть не за горами".

Dartstrade приводит статистику по держателям американских казначейских бумаг, отражающую динамику и структуру выкупов долга.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Дарья Кожанова приводит мнение, события на Украине поспособствовали усилению оттока капитала иностранных инвесторов из российского рынка — отток из фондов, ориентированных на Россию, составил на неделе, завершившийся 19 февраля составил $116 млн. против оттока $50 млн. неделей ранее. Волнения в соседнем государстве, где представлен крупный российский бизнес, могут отразиться и на отечественном инвестклимате.

Однако блогер замечает, что пока «крупные российские компании не сообщают о серьезных проблемах с бизнесом на Украине. Так, «Яндекс» работает в прежнем режиме, хотя их офис находится в центре Киева. Не сказывается нестабильная политическая обстановка и на работе горно-металлургических и нефтяных компаний».

Более резко отреагировали российские банки, введя ограничения на работу дочерних структур. О закрытии офисов в Киеве объявили «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ-Украина». «Некоторые банки установили лимиты на снятие наличных в банкоматах, стали осторожнее и с кредитованием. Не менее резкой была реакция и западных банков: Европейский инвестиционный банк объявил, что останавливает деятельность на Украине до политической стабилизации, а ЕБРР сконцентрируется на помощи частному сектору».

Dartstrade обращает внимание на статистику по выкупу американских казначейских облигаций по итогам 2013 года.

Крупнейшие держатели казначейских бумаг:

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


«ФРС США с декабря 2012 по декабрь 2013 года купила казначейских облигаций на 150% больше, чем все иностранцы, вместе взятые».

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Цветелина Митева поделилась новостью о падении стоимости Bitcoin на крупнейшей бирже Mt.Gox до значения $91,5. Две недели назад курс составлял $829. Падение произошло на фоне сообщений о проблемах с безопасностью: бирже даже пришлось переехать в новое здание.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


Блогер приводит мнения, что «текущий курс на Mt.Gox отражает реальную стоимость биткойна, в то время как на других биржах она раздута. Так, на трех других центральных биржах – Bitstamp, BTC-e и BTCChina – биткойн торгуется в пределах $560–580. То есть разница с Mt.Gox составляет более $400».

Алексей Лукьяненко приводит мнение, что высокочастотная торговля (HFT) может негативно влиять на ликвидность рынка. «Есть целый класс HFT алгоритмов, которые могут значительно ухудшать среднюю цену сделки, вставая вперед крупных ордеров. Низкие спрэды оборачиваются большим реальным проскальзыванием, алгоритмы кормятся большими ордерами. И преимущество HFT для инвесторов превращается в недостаток реальной ликвидности. Так же HFT сильно зашумляют поток заявок».

Блогер приводит пример, где видно, что количество выставления заявок ликвидного ETF SPY растет значительно благодаря активности HFT.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


При этом реальный объем сделок стагнирует.

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


«Количество реальных объемов в сделках падает в сравнении с котированием. В итоге объем реальных сделок уменьшается, а зашумленность стакана растет».

Обзор: рынки смогли продемонстрировать очередную неделю роста


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter