Черт с ней революцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черт с ней революцией

Давайте про деньги. Вот Дима написал пост, что мол надо брать. С одной стороны что-то в этом есть. С другой давайте посмотрим более пристально, графики сами по себе ничего не говорят. Тут будут определенные данные, они все из Блумберга
23 января 2014 Архив true_flipper
Давайте про деньги. Вот Дима написал пост, что мол надо брать. С одной стороны что-то в этом есть. С другой давайте посмотрим более пристально, графики сами по себе ничего не говорят. Тут будут определенные данные, они все из Блумберга. Если там есть ошибки, выслушаю исправления. Не претендую на хорошее понимание украинского рынка/экономики, но на мой взгляд проблемы с ними такие:

Первая, она же основная для рынка. Не смотря на все крики про упырей у власти, которые только все и душат на корню(это кстати не далеко от истины) - украинский бизнес так пока и не понял, что работать на капитализацию выгоднее, чем по мелочи тырить деньги у миноритарных акционеров и не платить налоги. Не смотря на 80% падение в долларах с 2008 года, P/E по UX составляет 7.6 против 5 у РТС, при этом P/BV всего 0,42. Аналитики конечно ожидают, как обычно, роста прибылей, такого, что PE станет 2, но пока я лично не вижу к этому каких-то явных предпосылок, учитывая общую экономическую ситуацию в мире. Естественно процветает везде transfer pricing, против которого в той же дикой России давно государство борется, не так давно вступил в силу очередной пакет законов. Но что нам E, E на хлеб не намажешь, нам бы кэша в карман немного. С кэшем все плохо. Дивидендов компании, входящие в индекс, сейчас вообще практически не платят. Дивидендная доходность составляет аж 0,31% в год. Единственная контора, которая хоть что-то заплатила за 2013 год - это Мотор Сич. Который, кстати, сидит на гособрон заказе от клятых москалей, живущих в тоталитарном аду. Если бы не инферальный Путин, который насильно тащит Украину в Азию, украинские инвесторы в индекс (если там конечно такие есть) за 2013 год соснули бы тотально в плане дивидендов чешку, а так хоть на мороженое хватит.

Риски. Сейчас, как известно, складывается не простая ситуация на развивающихся рынках. Фед начал сворачивать QE, есть большие опасения по странам, которые имеют дефициты с внешним миром, т.к. они зависят от постоянно притока внешнего финансирования долгового. Так вот, Украина имеет двойные/тройные дефициты, в дефиците все - бюджет, торговый баланс и текущий счет:

Черт с ней революцией
Черт с ней революцией


Стоит пожалуй упомянуть, что до декабрьских соглашений с РФ, Украина уверенно шла к дефолту. CDS 5 лет торговались например почти 1200 пунктов, против 170 в России, потом они естественно сильно упали после новостей про 15 ярдов и вот опять растут, т.к. сейчас не ясно, что будет с финансированием, если произойдет революция:

Черт с ней революцией


Что бывает с рынками во время суверенного дефолта россиянам рассказывать не надо. Ситуация была бы очень похожа на РФ до 98 года по многим параметрам, если бы не договоренности по финансированию с РФ, хотя не известно как это сложится еще. Один из схожих элементов - фиксированный курс, подробнее об этом дальше.

3. Украинский нац банк держит фиксированный курс гривны. Ради этого осуществляется валютный контроль раз, что делает сложным для иностранных инвесторов ввод вывод денег из страны, два, всегда есть угроза что будет сильная девальвация валюты. И что даже если рынок в гривнях вырастет, в твердой валюте получится убыток. Держать курс ЦБ сможет, пока не будет принято решение либо его отпустить либо тупо не кончатся резервы. Мировая практика такая, что нац банки все таки мохают тратить все резервы, и при достижении резервами определенной отметки таки девальвируют массивно. Пока резервы уверенно таят:

Черт с ней революцией


4. Никая ликвидность. То, что в РФ называется третий эшелон - это в Украине будут самые ликвидные бумаги. За неликвидность обычно принято у инвесторов требовать премию по доходности.

Резюме. Люди любят поговорить о том, что российские долевые ценные бумаги - это фантики, по сравнению с развитыми странами. Это конечно с одной стороны преувеличение, с другой у нас много проблем. Но если вы реально считаете их фантиками, в таком случае украинские - это туалетная бумага, причем местами использованная. На данный момент этот рынок представляет собой не инструмент для инвестирования разумного инвестора, а некий опцион. Опцион на то, что будут улучшения в глобальной экономике, корпоративном управлении, гос регулировании и т.д. И не реализуется ни один из очевидных макроэкономических/политических рисков - дефолт/девальвация. (желание платить/девальвировать - это не только функция возможности, но и желания, поэтому это политический риск тоже) . Российские акции кстати тоже представляют собой ровно такой же опцион, но тут хоть дивиденды платят миноритариям и будут платить судя по всему больше, доходность скоро по этим ценам превысит ставку депозита в надежном банке.
Если глянуть на все, что в экономике происходит там у них, то очевидно что притензии большие к руководству страны там вполне обоснованы. По уровню профессионализма и заботы об интересах страны это опять же все напоминает РФ, в 90х. Но тут опять же чего сравнивать - у нас у самих все крайне не идеально. Тут были большие дискуссии всякие, я не знаю, может у украинских читателей сложилось ощущение что я за Януковича выступаю или что-то в этом духе. Конечно нет. Мне бы хотелось видеть само собой Украину процветающей и с более вменяемым руководством. Но для того, чтобы тот же рынок фондовый начал развиваться - нужно навести элементарный порядок во многих сферах экономики. Принять соотвествующие законы и активно их инфорсить. И я лично не вижу, как этому способстуют вооруженные столкновения в центре города. На мой взгляд оппозиция вместо того, чтобы решать какие-то насущные проблемы, занята в основном грызней за власть и в плане понимания чего нужно экономике для развития не далеко от той же власти уехала. Но это может недостаток информации.
Ассоциация с EC тоже я считаю с этими проблемами никак не поможет. Эти вещи может решить только сама Украина. Наивно полагать, что какая-нить фрау Меркель это сделает за украинцев. Особенно забавно это все выглядит на фоне того, что многие другие европейские переферийные страны сейчас испытывают большие проблемы и вообще жалеют что в ЕС вошли местами. Экономическую ситуацию скорее всего вступление все таки ухудшит. Не будет такой жопы, как российские политики любят расписывать, но я не думаю, что украинская промышленость чем-то лучше итальянской и испанской и сможет уверенно с немцами конкурировать, особенно при европейских ценах на ресурсы. То же касается и агросектора, который массивно дотируется в ЕС. Поезжайте в ту же Болгарию - там в магазинах местные помидоры даже уже не продают, как мне местные летом плакались, можно только в деревне купить на развале.
На мой взгляд Украине было бы наиболее разумно проводить незавивисимую политику, играя на интересах как РФ так и ЕС в долгую. Но ассоциация - это конечно такой, не рациональный, а экзистенциальный, цивилизацонный выбор - ну хотят в Европу и все тут. Дело их, им решать. На этом пожалуй тему Украины можно пока считать закрытой в этом блоге, хватит уже.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter