Центробанк приструнит «швейцарца» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк приструнит «швейцарца»

Когда Национальный банк Швейцарии отдает предпочтение классической музыке девальвации франка, а инвесторы, напротив, предпочитают тяжелый геополитический рок, легкой для восприятия композиции не получится. Невольно приходят на ум с детства знакомые слова из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»
4 марта 2014 Инвесткафе | CHF|JPY Шпилевская Кристина
Когда Национальный банк Швейцарии отдает предпочтение классической музыке девальвации франка, а инвесторы, напротив, предпочитают тяжелый геополитический рок, легкой для восприятия композиции не получится. Невольно приходят на ум с детства знакомые слова из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

Швейцарский франк пользуется огромной популярностью, сравнимой разве что с популярностью Папы Римского в католических странах. Достигнув 14-месячного максимума по отношению к евро и 16-ти месячного пика по отношению к доллару, «швейцарец» по полной программе использует процесс бегства от риска в условиях роста геополитической напряженности в Украине. Все бы хорошо, однако текущая ревальвация нужна центробанку как собаке пятая нога. Фундамент не соответствует укреплению франка, а до важнейшей отметки 1,2 паре EUR/CHF рукой подать.

О том, что SNB будет активно защищать установленные границы, свидетельствует речь Томаса Джордана в Давосе. Он заявил, что политика Национального банка направлена на поддержание минимально возможного курса франка, и этот курс будет оставаться таким столько, сколько это необходимо. В том, что у центробанка предостаточно возможностей, чтобы удержать установленную планку в 1,2 франка за евро говорит постоянный рост золотовалютных резервов, достигнувших в январе отметки 437,7 млрд CHF, в то время как в декабре показатель составлял 435,2 млрд CHF и, по прогнозам экспертов, не должен был особенно измениться.

А вот макростатистика для Швейцарии особого утешения не несет. ВВП в 4-м квартале вырос на 0,2% кв/кв и на 1,7% г/г при прогнозах в 0,4% кв/кв и 2% г/г. Потребительские цены в феврале, согласно прогнозам экспертов, поднялись на 0,1% г/г, а с тех пор как SNB установил нижнюю границу колебаний EUR/CHF, поднимались максимум на 0,5% г/г в июле 2013 года.

Радует разве что деловая активность от SVME, забравшаяся в феврале на отметку 57,6, максимальную с мая 2011 года, однако в свете восстановления в еврозоне подобной динамики и следовало ожидать.

Берну действительно не помещает ослабление франка, однако ему не дают развернуться иностранные инвесторы, активно его скупающие. А что делать, если риск начала военных действий в Украине с каждой минутой возрастает, рынки развивающихся стран лихорадит, а тут еще и Северная Корея со своими ракетными испытаниями? Самое время садиться в лодку, наполненную франками, иенами, золотом, немецкими и американскими бондами, и отчаливать от берега.

По моему мнению, ключевым моментом для франка станет приближение котировок пары EUR/CHF к отметке 1,2. Вполне прогнозируемые интервенции со стороны Национального банка Швейцарии приведут к слабости франка и против других мировых валют. В этом свете интересны шорты по CHF/JPY с таргетом 109,5, а также лонги по USD/CHF с целью 0,925.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter