В преддверии заседания ЕЦБ евро не пользуется спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии заседания ЕЦБ евро не пользуется спросом

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с умеренным понижением на фоне укрепления доллара. Спрос на американскую валюту заметно вырос с начала недели на фоне конфликта на Украине и улучшения макроэкономических данных по США
5 марта 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с умеренным понижением на фоне укрепления доллара. Спрос на американскую валюту заметно вырос с начала недели на фоне конфликта на Украине и улучшения макроэкономических данных по США.

Вчера ситуация в Восточной Европе стабилизировалась после того, как Владимир Путин заявил о том, что прекращает военные учения вблизи с границей с Украиной и будет использовать военную силу только в крайнем случае. Это моментально повысило спрос на рисковые активы, в том числе евро, но к концу торгов пара EUR/USD заметно сдала позиции, финишировав вблизи внутридневных минимумов.

В преддверии заседания ЕЦБ в четверг, 6 марта, европейская валюта находится под давлением на фоне спекуляций о новых стимулирующих мерах со стороны ЕЦБ. Восстановление экономики региона по-прежнему происходит неравномерно, и угроза дефляции в еврозоне сохраняет актуальность монетарного смягчения. По последним данным, в феврале потребительская инфляция составила 0,8% г/г, что намного ниже 2%-ного целевого уровня ЕЦБ, а вчерашняя статистика по производственным ценам показала снижение цен в регионе в январе на 1,4% г/г при консенсус-прогнозе -1,3% г/г. Сегодня движение курса будет во многом определяться новостями по Украине и статистикой по США и еврозоне. В календаре статистики главный интерес будут представлять окончательные данные по сфере услуг в странах Европы, розничные продажи и пересмотренный ВВП в еврозоне. По США, в свою очередь, ожидается выход отчета ISM по сфере услуг и предварительный отчет ADP по занятости.

На 4-часовом графике пара EUR/USD консолидируется выше локальной линии поддержки 1,3723. При ее пробитии логично ожидать возврата к нижней границе торгового диапазона 1,3685-1,3770:

В преддверии заседания ЕЦБ евро не пользуется спросом

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter