Обзор: Пробуем покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Пробуем покупать

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась исключительно в негативном сценарии. Итого всего стал «Черный понедельник», когда индекс ММВБ за один торговый день обвалился более чем на 10%. Падение в отдельных бумагах достигало 25%
5 марта 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась исключительно в негативном сценарии. Итого всего стал «Черный понедельник», когда индекс ММВБ за один торговый день обвалился более чем на 10%. Падение в отдельных бумагах достигало 25%.
Сложная ситуация сложилась на фьючерсном рынке, так как с открытия цены сразу легли на планку и потом на следующую, что не дало возможность игрокам распродать свою позу, в то время как на основном рынке остановки торгов были только в отдельных бумагах, что давало возможность продавать после открытия с гэпом вниз.
Все это стало возможно из-за возникшей нестабильности на Украине, которая повлекла ответную реакцию со стороны России.
Также была предпринята сильная атака на рубль, но тут сработал ЦБ и агрессивными продажами смог сбить панику. Банк России 3 марта продал на валютном рынке 11,272 миллиарда долларов, что является рекордным показателем за все время. На текущий момент ситуация в валюте стабилизировалась, доллар торгуется около 36 руб.
Евро преодолевало 50 рублей, что также стало абсолютным рекордом. Текущие торги проходят в районе 49.5.
Однако во вторник на фоне нормализации обстановки в Украине, рынок начал отрастать и вернул часть утраченных позиций. Те игроки, которые решили в понедельник купить бумаги смогли зафиксировать хороший профит.

Наш портфель в это время был без бумаг.
Напомню, что у нас был только один шорт в НорНикеле, но нам пришлось его закрыть по стопам, так как в пятницу цена достигла нашего стоп-лоса. В результате мы не смогли поучаствовать в обвале, который произошел в понедельник и в итоге находились во время этих негативных событий в деньгах.
Сегодня мы приняли решение начать аккуратно покупать. Открыли небольшие лонги в Газпроме, Сургуте, Лукойле. Если ситуация продолжит улучшаться будем добирать бумаги в портфель.
Сейчас стали появляться первые слабые технические сигналы о возможном росте.

График ММВБ

Обзор: Пробуем покупать


По технике ситуация выглядит следующим образом. На негативном внешнем фоне сформировался большой «гэп», который не был закрыт и цена обвалилась к годовым минимумам 2013 года. При нормализации внешней обстановки первой целью роста выступит 1400 по ММВБ, далее 1430.
Поддержка сейчас располагается в диапазоне 1320-1270. При сохранении умеренного внешнего фона, можно пробовать начинать работать от лонга.

Лукойл: Ждем сигналов

В предыдущей торговой рекомендации мы предпочитали воздерживаться от заключения сделок ввиду негативного внешнего фона и слабого рубля до того момента, когда ситуация стабилизируется. Но произошло то, что произошло, и события выходных отразились в том числе на российском фондовом рынке. То, что мы видели на торгах в понедельник, напомнило 2008 год: время высокой волатильности и потерь капитализаций, выраженных в двузначных процентах. Однако уже вчера ситуация несколько стабилизировалась и цены отскочили наверх.

К текущему моменту котировки консолидировались в районе 1900, пытаясь проколоть этот уровень и уйти в привычный боковик. Спекулянтам можно пробовать покупать от текущих уровней в надежде на продолжение роста, но не стоит забывать о том, что необходимо расставлять жесткие стопы. Что касается консервативных инвесторов - мы советуем пока находиться в позиции вне рынка, и принимать решения по открытию позиций только при стабилизации ситуации в Украине. В случае позитивного внешнего фона можно будет открывать длинные позиции при уверенном проколе 1950 в расчете на 2000. Также оставляем среднесрочный торговый план - открывать лонги при пробое верхней границы боковика 2050.

Обзор: Пробуем покупать


Торговый план:
Лонг при пробое 1950, цель на 2000, стоп на 1920.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Сбербанк: Потенциал для отскока еще есть

Пятничная попытка развить отскок в акциях Сбербанка от нижней границы 1,5-месячного нисходящего канала после обновления минимумов почти за полгода выглядела технически перспективно. На дневном графике осталась свеча, с признаками разворотной, закрыв день гораздо выше обозначавшего уровня 90.

Однако уже в понедельник вся техническая подоплека потеряла актуальность на фоне сюрприза со стороны российских властей преподнесенного на выходных. Сообщения об одобрении Советом Федераций предложения президента о вводе вооруженных сил на территорию Украины отразились на российском рынке крайне негативно. В частности акции Сбербанка начали торги новой недели существенным гэпом вниз, естественно покинув пределы канала. В дальнейшем в течение дня в бумаге царила настоящая паника. К финишу цена обновила минимумы 2012 года, потеряв за день более 14%.

Можно сказать, что в рамках снижения был отработан уровень 38,2% по Фибоначчи к восходящему тренду от кризисных минимумов в районе 75. Цена не раз отсюда уже поднималась, и новый отскок не заставил себя долго ждать. Техническое движение вверх было поддержано комментариями президента РФ во вторник, заявившего, что пока необходимости ввода войск нет.

В отскоке цена довольно технично отрабатывала сопротивления, и сейчас инвесторы находятся в раздумьях. Цена консолидируется в районе 80,5-81. С выходом вверх из данного диапазона, от уровня 81,2 можно сыграть на развитие отскока, вверху остается простор для маневра вплоть до 88-89, где оставлен незакрытый гэп. Ниже 80,5 наверно уже не стоит пытаться поймать падающий нож, и можно даже встать на сторону медведей.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 81,2 с целью на 83,5 потенциалом к 86,5 и стопом на 80,4

Обзор: Пробуем покупать


Газпром: Нужно взять паузу

По предыдущей торговой рекомендации в пятницу мы закрыли все наши открытые позиции по Газпрому, поскольку отработалась цель шорта на 139, и мы не стали пытаться играть на отскоке, поскольку техническая ситуация таила опасность нового рывка вниз. Такого рывка как в понедельник, безусловно, никто не ожидал, так что можно сказать, что удача на нашей стороне, и в эту «ловушку» мы не попали.

За последние два дня бумага сначала обновила свой минимум с лета 2013 года, а затем протестировала уровень 132,5 снизу, и сейчас мы наблюдаем некоторый откат от него. Диапазон колебаний за это время составил более 15%.

Вчерашний уверенный отскок, который позволил нивелировать половину снижения понедельника, так и провоцирует на покупки, в расчете на дальнейшее восстановление, однако техническая картина пока остается очень сложной и не позволяет с уверенностью говорить о дальнейших перспективах. Вполне вероятно, что текущее затишье - это лишь временный фактор, и скоро продажи возобновятся с новой силой, поскольку столь ярко выраженное желание игроков избавляться от российских активов вряд ли могло испариться за 1 день. В этом свете пока вероятна некоторая консолидация на российском рынке, в том числе и в акциях Газпрома, чтобы обе стороны могли проанализировать сложившуюся ситуацию. Только после этого можно будет говорить, продолжится ли рост или возобновится падение.

Торговый план:

Вне рынка

Обзор: Пробуем покупать


ГМК Норильский Никель: Покупатели уверенно сопротивляются

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5865 руб., теряя 1,20%. В прошлой торговой рекомендации мы писали про удержание коротких позиций. К сожалению, цена в моменте превысила обозначенный рубеж стоп-лосса на 5945, и нам пришлось закрыть шорт с минимальной прибылью (открывали по 4960-4970).

Что было в понедельник, думаю, рассказывать не стоит. В связи со всем известными событиями по рынку прокатилась мощнейшая волна распродаж, которая затронула и акции ГМК. В момент максимального пессимизма котировки даже успели побывать на уровне 5570.

Однако даже несмотря на обвал всех российских акций и негативный фон, бумаги Норникеля продолжили выглядеть устойчивее всех остальных. В ГМК в последнее время есть крупный покупатель. Уже вчера котировки практически поднялись до уровня оставленного незакрытым гэпа на 5965.

В данный момент акции все также находятся в рамках долгосрочного восходящего канала, в пределах которого мы растем с августа прошлого года. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах продолжают смотреть преимущественно наверх. В качестве ближайших значимых уровней сопротивления выделим верхнюю границу канала на 6040. Преодоление и закрепление выше этого рубежа откроет дорогу к расчетным целям 6290-6300.

Что касается сегодняшней сессии, то на всем рынке реализовался напрашивающийся сценарий с попыткой продолжить снижение. Наша тактика в сложившихся условиях предусматривает преимущественно работу от покупок. Мы в поисках точки входа в лонг на откате. Ближайшая поддержка теперь проходит в районе 5780. От этого уровня пробуем формировать лонг. Волатильность высокая, так что стоп-заявку придется отодвинуть чуть дальше обычного. Второй вариант покупок связан с пробоем границы up-тренда на 6040. В то же время с повышенным риском можно пробовать открывать спекулятивные короткие позиции от этого же рубежа сопротивления в расчете на то, что акции все-таки останутся в пределах существующего канала.

Торговый план 1: Лонг 5780-5790, стоп 5715, цель 6040, потенциал 6290
Торговый план 2: Лонг в случае уверенного закрепления выше 6050, стоп 5975, цель 6290
Торговый план 3: Шорт 6035, стоп 6065, цель 5900 - уровни постепенно поднимаются вместе с движением верхней границы up-тренда

Обзор: Пробуем покупать

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter