Американским «быкам» достаточно легкого спокойствия в геополитике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американским «быкам» достаточно легкого спокойствия в геополитике

Во вторник, экономический календарь США был фактически пуст. Всем управляла геополитика. Уже ночью появились первые позитивные сигналы. Во-первых, все увидели, что Черноморский флот на самом деле не поставил никакого ультиматума - нападения не было. Ночь прошла спокойно. Закончились также массивные военные маневры вблизи границы с Украиной
5 марта 2014 Архив Никулин Андрей
Во вторник, экономический календарь США был фактически пуст. Всем управляла геополитика. Уже ночью появились первые позитивные сигналы. Во-первых, все увидели, что Черноморский флот на самом деле не поставил никакого ультиматума - нападения не было. Ночь прошла спокойно. Закончились также массивные военные маневры вблизи границы с Украиной.

Кроме того агентство РИА-Новости сообщило, что Россия готова говорить о ситуации в Украине и выходе из кризиса. Россия якобы поставила условия (например, об участии в разговорах всех политических сил Украины). А условие о том, чтоб считать соглашение от 21 февраля нереальным, но то, что было сказано о переговорах, было позитивным сигналом.

Однако ключевым событием стала пресс-конференция президента Владимира Путина. Он сказал, что пока не видит никакой потребности использовать вооруженную силу, и что Россия не присоединит к себе Крым. Плюсом был и тот факт, что Россия, в принципе, признают нынешнюю власть Украины, потому что на уровне правительства контакты поддерживаются. Прозвучало и то, что президентские выборы могут быть непризнанных Россией (хотя по словам Путина, Янукович не будет иметь политического значения) , в случае их проведения в "атмосфере террора" Был также угроза, что если Запад примет санкции, то Россия ответит так, что Западу станет больно.

В общей сложности - Путин оставил все ворота открытыми, но дал понять, что он может попытаться поговорить с участниками переговоров. Реакция рынков и политиков была очень смешной. Достаточно было того, что президент России немного разрядил обстановку, в действительности не обещая ничего и ничего не отзывая, как западные политики стали говорить об эффективности ЕС и международного общественного мнения. Финансовые рынки с нетерпением наверстывали потери с понедельник.

В неистовой эйфории оказалась Wall Street. Фондовые индексы с начала сессии быстро росли, не только навёрстывая потери с понедельника, но добавляя еще один процент, что помогло SnP500 установить новый рекорд всех времен. Безумием было то, что за исключением хрупкой геополитики не было никаких других факторов, которые помогли бы «быкам». Быки не отдали инициативу до самого конца. Ралли продолжается.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter