Как России не зависеть от иностранной валюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как России не зависеть от иностранной валюты?

Как показывают последние события, расчёты во внешней торговле в иностранной валюте могут нести в себе риски не связанные с экономикой. В случае каких-либо политических разногласий, страна эмитент валюты может наложить санкции и "заморозить" счета иностранных, в частности российских, компаний
6 марта 2014 ИХ "Финам" | Архив Аристакесян Михаил
Как показывают последние события, расчёты во внешней торговле в иностранной валюте могут нести в себе риски не связанные с экономикой. В случае каких-либо политических разногласий, страна эмитент валюты может наложить санкции и "заморозить" счета иностранных, в частности российских, компаний.

Обычно в таких случаях начинают звучать предложения продавать за национальную валюту. Но продавать за валюту, которую можешь свободно эмитировать, особого смысла нет. Гораздо интереснее выглядит вариант введения "золотого рубля" со 100% золотым обеспечением, который будет единственной валютой, за которую можно будет купить российские экспортные товары. Параллельно организовать биржевую торговлю нефтью, металлами и т.д. в России за золотые рубли.

Золотой рубль может иметь, к примеру, номинал 1 грамм золота. Он должен быть свободно конвертируемым, включая перевод наличных золотых монет за пределы России всем владельцам, даже из стран, принявших санкции против России. В последнем случае, единственным исключением будут являться органы государственной власти и лица, ответственные за введение санкций данных стран. За конвертацию безналичных золотых рублей в монеты брать 1%, за ведение безналичного счёта, фактически означающее ответственное хранение монет, 0,1% в год.

Выпускать рубли только под продажу экспорта. Т.е. кто хочет купить нефть, должен поставить золото или иностранную валюту, которая будет конвертирована в золото и затем выпущены золотые рубли. Своё золото, уже накопленное, не использовать. Это позволит исключить риск потери золотых резервов в случае конвертации иностранной валюты в золотые рубли, последующего обналичивания, и перевода за пределы России.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter