На этой неделе рубль будет демонстрировать укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе рубль будет демонстрировать укрепление

Национальная валюта в ходе торгов минувшей недели продемонстрировала усиление позиций. При этом озвученные санкции со стороны ЕС и США в отношении России и отдельных лиц не сильно встревожили инвесторов
24 марта 2014 Промсвязьбанк Егоров Алексей
Национальная валюта в ходе торгов минувшей недели продемонстрировала усиление позиций. При этом озвученные санкции со стороны ЕС и США в отношении России и отдельных лиц не сильно встревожили инвесторов.

Торги на локальном валютном рынке на протяжении всей недели проходили при поддержке ЦБ, который в совокупности продал валюты на сумму 227,29 млрд руб. Однако можно отметить, что укрепление рубля и снижение стоимости бивалютной корзины до уровня «нормальных» интервенций (не повышенных) формирует дополнительный риск для возможного резкого движения вверх по курсу доллара. Тем не менее повышение ставок по операциям с ЦБ, произошедшее 3 марта, сделало удержание коротких позиций по рублю более дорогим удовольствие, и в условиях укрепления национальной валюты крайне невыгодной краткосрочной тактикой.

Обнародованные в четверг вечером санкции со стороны США в отношении отдельных российских лиц напугали инвесторов и стали поводом для роста курса доллара на 28 коп. до уровня 36,17 руб.

На этой неделе, как мы полагаем, рубль будет демонстрировать укрепление. При этом появление дополнительных санкций в отношении России может стать поводом для очередных распродаж.

В целом на начало недели внешний и внутренний фоны выглядят весьма благоприятными для национальной валюты. При этом под словом «благоприятный» следует понимать отсутствие негатива. Ввиду того, что ставки привлечения ресурсов у ЦБ выросли, играть против рубля в отсутствие динамики на ослабление невыгодно. Кроме того, поддержку рублю может оказать начавшийся налоговый период.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter