На что рассчитывать российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что рассчитывать российскому рынку

Российский фондовый рынок в марте текущего года оказался в сложной ситуации из-за проблем в Украине. ЕС и США в отношении России ввели санкции, объем которых в дальнейшем будет расширяться. Однако сейчас никто не знает, как далеко могут пойти ЕС и США, поскольку мнения экспертов существенно разнятся и прямо противоположны
24 марта 2014 ИК Церих | CSI 300 | SENSEX Index | Bovespa Марков Виктор
Российский фондовый рынок в марте текущего года оказался в сложной ситуации из-за проблем в Украине. ЕС и США в отношении России ввели санкции, объем которых в дальнейшем будет расширяться. Однако сейчас никто не знает, как далеко могут пойти ЕС и США, поскольку мнения экспертов существенно разнятся и прямо противоположны. В данной ситуации важным представляется отношение инвесторов к российским активам в сложившейся ситуации. Российский фондовый рынок воспринимается инвесторами как развивающийся, входящий в страны БРИКС. При этом российский рынок в прошлом году, как и развивающиеся рынки, демонстрировал нулевую динамику, а украинский кризис даже не просматривался.

То есть в прошлом году инвесторы, ориентирующие на развивающиеся рынки стран БРИКС воспринимали их все одинаково. Инвестирую в развивающиеся рынки, инвесторы закладывают все риски, которые могут возникнуть в развивающейся стране и экономике. В том числе непредвиденные обстоятельства, которые начали происходить в России из-за Украины. В этой связи отношение инвесторов в отношении российского рынка, скорее всего, существенно не изменится, так как развивающие рынки оценивают в целом, а также по динамике фондовых индексов. В текущем году из стран БРИКС лучшую динамику демонстрирует индийский индекс BSE SENSEX, который с начала 2014 года повысился на 4% - до 22055 пунктов. Бразильский индекс Bovespa с начала 2014 года снизился на 7,4% - до 47710 пунктов. Китайский индекс CSI300 с начала 2014 года снизился на 6,6% -до 2176 пунктов. При этом российский индекс ММВБ с начала 2014 года снизился на 13,3% - до 1310 пунктов.

По текущему году можно говорить, что российский рынок продолжает следовать общей понижающейся динамике, при этом снижение нашего рынка превысило остальные. Получается, что инвесторы находятся в стороне от развивающихся рынков, ожидая перелома тенденции. Позитивный сигнал уже поступил от индийского рынка, который выходит на положительную траекторию, но без роста китайского рынка говорить о восстановлении пока рано. Поэтому складывается впечатление, что восстановление фондовых рынков стран БРИКС также приведет к росту индекса ММВБ. Поскольку инвесторы диверсифицируют свои вложения, при этом российский рынок не останется в стороне. Но пока остается ждать восстановления общего подъема рынков стран БРИКС. Восстановление развивающихся рынков может произойти к середине текущего года. В ближайшие 1-2 месяца можно ожидать высокой волатильности российского рынка, в том числе из-за расширения объема санкций со стороны ЕС и США.

На что рассчитывать российскому рынку
На что рассчитывать российскому рынку
На что рассчитывать российскому рынку
На что рассчитывать российскому рынку

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter