Почему так трудно инвестировать в недооценку - пример России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему так трудно инвестировать в недооценку - пример России

У каждой стратегии инвестирования должна быть фундаментальная причина, почему она работает. Проще говоря: «попробуйте объяснить своей 12-летней племяннице, почему все работает». Стоимостное инвестирование (value investing) по своей сути это покупка $1 за $0,8 (меньше, чем действительная стоимость). Большую часть альфы (или умной беты, или как это сейчас называют) либо трудно найти, либо трудно сгенерировать. И под словом «сгенерировать» я подразумеваю, что все идет против того, что говорят вам делать ваши поведенческие инстинкты. Покупать акции всегда по максимальной цене тяжело, и это одна из причин, почему импульс (momentum) и тренд работают. Покупать стоимостные инвестиции тяжело по многим причинам. Некоторые из этих причин я набросал ниже, и они очень хорошо соответствуют текущему примеру, потому что относятся к российским акциям.
8 апреля 2014 long-short.ru
1. Все заголовки газет негативны.
2. Объем инвестиций снизился, и по большей части ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
3. Все следящие фундаментальные индикаторы реально плохие.
4. Люди находят множество причин, почему «на этот раз все будет по-другому» в объяснение того, что стоимостные метрики не отражают текущую ситуацию.
5. Существует ненулевой риск того, что инвестиции стремятся к нулю.
6. Владеть этими инвестициями не популярно (или не патриотично).
7. Покупка этих инвестиций может представлять серьезный риск для карьеры (или для развода), и этот риск усиливается.
8. Банковский консенсунс сплошь «продавать».
9. Потоки уходят прочь.

Россия соответствует всем пунктам, да еще как.

По той же причине мы рекомендуем никогда не ставить все на акции одной компании, то же самое касается и стран. Если вы планируете инвестировать в страны, то имеет смысл купить корзину ценных бумаг, а не одну или две конкретные акции. Как и в случае с Грецией, которая в 2012 пришла к тому, что ее значение коэффициента отношения цены к прибыли, скорректированного с учётом экономического цикла (CAPE, Cyclically Adjusted Price-to-Earnings), было равно 2, Россия может снова легко сократить свой коэффициент наполовину. Но долговременные медвежьи рынки готовят почву для долговременных бычьих рынков, и наоборот.

Раскрытие информации: фонды и средства клиентов, которыми я управляю, включают российские акции и ETF.

Перевод long-short.ru

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter