Игнорирование размахом предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игнорирование размахом предложения

Если сравнить ценообразование рынков – рынка свинца и олова (см. рис. 1) и рынка свинца и никеля (см. рис. 2), то бросается в глаза внешняя похожесть динамик этих рынков
9 апреля 2014 TeleTrade | Свинец Щуцкий Вадим
Если сравнить ценообразование рынков – рынка свинца и олова (см. рис. 1) и рынка свинца и никеля (см. рис. 2), то бросается в глаза внешняя похожесть динамик этих рынков.

Игнорирование размахом предложения


Рис. 1 Компарация цен на свинец и олово (источник данных: LME)

Игнорирование размахом предложения


Рис. 2 Компарация цен на свинец и никель (источник данных: LME)

Эта похожесть связана с примерно одинаковыми факторами влияния, но которые имеют различную силу влияния в каждом отдельном случае.

Например, на рынке свинца прослеживается несколько иное влияние предложения по сравнению с предложением рынка олова, как это было показано в статье «Инерция психологии», и соотношение между этими экономическими параметрами имеет вид показанный на рисунке 3.

Игнорирование размахом предложения


Рис. 3 Компарация цены и запасов на рынке свинца (собственный расчет, источник данных: LME)

Несоответствие динамик в различных временных периодах на самом деле легко объяснимо после рассмотрения фазового портрета рынка (см. рис. 4).

Игнорирование размахом предложения


Рис. 4 Фазовый портрет рынка свинца (собственный расчет, источник данных: LME)

Налицо обыкновенный рыночный цикл. Т.е. в данном случае, цена выступает проекцией поведения спроса, а предложение представлено в явном виде. Тогда, можно отметить участки, когда и цена и запасы растут вместе – это фаза рыночного роста. Затем, когда цена начинает не удовлетворять рынок, то этот же рынок начинает его снижать, а предложение инерционно продолжает расти. Затем, когда и производители успевают закрыть некоторые свои производства (тем самым снизив предложение), оба параметра начинают вместе снижаться. Но рынок более чувствителен на несоответствия, и в определенный момент цена уже начинает расти, а предложение по-прежнему продолжает падать. Но из-за этого падения перестает удовлетворять реальный спрос, и поэтому открываются новые производства.

В действительности для рынка свинца эти операции делать очень сложно, из-за особенностей добычи свинца:

- значительное его извлечение из комплексных полиметаллических руд, что несколько стабилизирует добычу независимо от конъюнктуры рынка свинца;

- растущую долю металла из вторичной переработки лома.

У свинца самый высокий из всех металлов коэффициент использования во вторичной обработке (в среднем по миру около 60%). А в странах ЕС и в Северной Америке эта доля еще выше. Там большая часть свинца используются в производстве аккумуляторов, из которых впоследствии утилизируется и перерабатывается более 95% металла.

Иное дело действительное состояние спроса, и количества обменного эквивалента (денег) на рынке. Из-за этого точка ценового соответствия постоянно меняет свое положение (что отмечается на рисунке перемещением ее вниз).

Поэтому, по методике представленной в статье «Инерция психологии» можно представить такой промежуточный прогноз, какой показан на рисунке 5.

Игнорирование размахом предложения


Рис. 5 Среднесрочное поведение динамики рынка свинца (собственный расчет)

Этот прогноз явно «страдает» несоответствием размахов – то ценовой размах преобладает, то наоборот преобладает размах запасов. Я не буду сейчас представлять динамику размахов, т.к. оценка размаха имеет ценность только в случае применения R/S-анализа, который я еще не использовал, то я попробую эту проблему проигнорировать, рассчитав логопериодичность данного ценового рынка.

Параметры этой логопериодичности такие:

A = 7,622649; B= -2,53E-08; C= -14,9526; tc,= 20,73526; = 5,706235; = 19,18741; = 25,54658.

Прогноз, построенный с помощью этих параметров, показан на рисунке 6.

Игнорирование размахом предложения


Рис. 6 Дальнесрочный анализ поведения динамики рынка свинца (собственный расчет)

Данный анализ эквивалентен анализу рынка никеля (см. статью «Несовпадение прогнозов»), и понятно, что рынок вошел в некоторый стационарный режим, на «найденном» своем гистерезисном уровне. В связи с чем интересен временной период соответствующий этому стационарному «режиму работы» рынка.

В действительности он достаточно точно описывается простой гармонической функцией:

y = 2100×[0,05×sin(x×0,134454+47,791)],

где

у – аппроксимированная и прогнозируемая цена;

х – порядковый номер дня анализируемого и прогнозируемого периода.

Данный расчет показан на рисунке 7.

Игнорирование размахом предложения


Рис. 7 Краткосрочный анализ и прогноз поведения динамики рынка свинца (собственный расчет)

Т.е. рынок сейчас «вращается» вокруг цены 2100 $/т, которая при нынешнем денежном представлении является уровнем ценового равновесия.

Это же утверждение подтверждает прогноз Всемирного Банка, который в ценах 2010-го года прогнозирует постепенное снижение цены на свинец. Но т.к. этот прогноз в дисконтированных ценах, то пропорциональное увеличение агрегата М2 компенсирует это падение, и цена предположительно будет находиться на заданных рисунком 7 уровнях.

Т.о. практически все следящие системы (и трендовые, и стохастические и пр.) на рынке свинца будут показывать высокую эффективность.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter