EUR/USD медленно, но верно идет вниз, хотя даже довольно слабые данные из Германии не смогли вызвать внушительных распродаж по паре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD медленно, но верно идет вниз, хотя даже довольно слабые данные из Германии не смогли вызвать внушительных распродаж по паре

Восстановление американской валюты пока протекает довольно сложно, так как инвесторы до конца не определились в отношении своих пристрастий: интерес к экономическим данным или геополитическим рискам
16 апреля 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Восстановление американской валюты пока протекает довольно сложно, так как инвесторы до конца не определились в отношении своих пристрастий: интерес к экономическим данным или геополитическим рискам. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к области 1,3810, а GBP/USD – к 1,6720.
EUR/USD медленно, но верно идет вниз, хотя даже довольно слабые данные из Германии не смогли вызвать внушительных распродаж по паре. Как мы и прогнозировали, индекс экономических настроений ZEW не дотянул до прогнозов (43,2 против ожидаемых 46,3), однако индекс текущей ситуации несколько сгладил негатив, продемонстрировав резкое превышение показателя (59,5 против 51,8). В итоге, пара от уровня открытия 1,3820 спустилась вниз до минимума 1,3789, однако завершила торги в районе 1,3810ю
GBP/USD продемонстрировала более резкие колебания, причем как на основании экономических данных, так и в отсутствие каких-либо видимых катализаторов. Прямо перед выходом отчета по инфляции пара скатилась в район 1,6680, а вышедшие первыми данные PPI (-0,6% против прогноза -0,2%) по ценам на входе обвалили пару до минимума 1,6661. Однако когда CPI совпали с прогнозами, это вызвало вздох облегчения и вернуло пару в район 1,6720.
Вышедшие во время американской сессии инфляционные данные США подтвердили нарастающее ценовое давление в стране, однако пока в рамках целевых уровней. CPI вырос до 0,2% м/м и 1,5% г/г против прогноза 0,1% и 1,4% соответственно. Тем не менее, рынок практически проигнорировал показатели, так как на первый план вышли события в Украине, вызвавшие спрос на менее рискованные активы. В итоге, пара от уровня открытия 101,83 доросла до максимума 101,99, скатилась к минимуму 101,49 и завершила торги вблизи уровней открытия.

Прогноз на среду, 16 апреля

USD/JPY
Сегодня во время азиатской сессии все внимание рынка помимо ситуации в Украине будет направлено на китайские данные ВВП за 1 квартал. Предполагается замедление темпов роста второй по размерам экономики мира до 7,3% г/г. Однако последнее время КНР преподносит лишь неприятные экономические сюрпризы, что может привести к более слабому уровню ВВП и на этот раз. Если так, это способно вновь вызвать спрос на менее рискованные активы, т.е. поддержать интерес к иене в паре USD/JPY. В таком случае не исключен возврат в район 101,40, причем со стороны американских данных вряд ли мы сможем увидеть какую-либо поддержку, так как к публикации запланированы лишь отчеты второстепенной важности, а Джанет Йеллен, скорее всего, повторит все то, что уже сказала во вторник, т.е. ничего по монетарной политике.
EUR/USD
Несмотря на то, что рынок продолжает игнорировать даже самые плохие данные из еврозоны, тренд на снижение начинает формироваться, и чем больше будет аргументов в пользу продаж со стороны экономических отчетов, тем быстрее валюта будет падать. Сегодня нам предстоит увидеть данные по инфляции в еврозоне, в целом. Опубликованные к этому моменту показатели из Германии, Италии, Франции и Испании демонстрировали противоречивую динамику, подтверждая, что рост цен в регионе еще не набрал силу. Несмотря на то, что традиционно пересмотр показателей не привлекает особого внимания рынка, в свете последних комментариев со стороны представителей ЕЦБ, даже окончательные данные за март могут стать катализатором движений. Слабые данные могут отправить пару в район 1,3760.
GBP/USD
Несмотря на то, что инфляционные данные Великобритании совпали с прогнозами, стоит учесть, что CPI находится на минимальном с 2009 года уровне. Таким образом, на фоне ультрамягкой монетарной политики ценовое давление остается довольно сдержанным, позволяя Банку Англии и далее придерживаться текущего курса стимулирования экономики. Теперь все внимание переключится на данные по рынку труда, где фунт стерлингов все же может найти катализаторы для роста. Велики шансы увидеть падение уровня безработицы до 7,1%, сокращение числа безработных на 30 тысяч, а также ускорение роста оплаты труда. Если мы увидим подтверждение стабилизации рынка труда, это может оказать поддержку спросу на британскую валюту. Ближайшей целью для пары в таком случае станет район 1,6780.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter