Почему страх гиперинфляции будет всегда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему страх гиперинфляции будет всегда

Слово дефляция может и крутится на языке председателя ФРС Бена Бернанке, но инфляция беспокоит по крайней мере один из углов экономики. Безвестные книги, анализирующие причины и последствия кошмарной инфляции в Германии, которая наступила после Первой Мировой Войны, сейчас расходятся как горячие пирожки.

Вышедший из тиража экономический трактат Йенса О. Парссона, «Смерть денег: Уроки Великой германской и американской инфляции», продаётся на Амазоне по 249.90 долларов за экземпляр, тогда как книга Адама Фергюссона в твёрдой обложке «Когда умирают деньги: Кошмар веймарского краха», недавно предлагали за 1,705.63 доллара. Аляповатая книжка в мягкой обложке Фергюссона английского издания держалась в топе бизнес-книг на Амазоне больше 26 дней, и сейчас поднимается в американском топе на Амазоне, а скан парссоновской ранее недоступной книги был выложен в он-лайн доступ для страждущих.

Также как и в случае с душащей гиперинфляцией, которую они описывали, остаётся непонятным, откуда пошла их популярность. Возможно их бум мог начаться после того, как гуру стратегического инвестирования Уоррен Баффет предположительно пообщался с Опрой, и порекомендовал книгу нескольким друзьям-банкирам. Как бы там ни было, Баффет опровергает это, говоря что никогда не слышал о «Thatcherite's circa-1975». А даже если и слышал, это не указывает на факт того, что «Смерть денег» стал ценным источником по определению инфляции.

Но легко увидеть, что обе книги нашли свою аудиторию среди напуганных тем, что гигантский долговой пузырь, взращиваемый колеблющимися правительствами, в один прекрасный день станет причиной инфляции, которая ухватит за горло и отберёт хлеб. Кто не убоится, начитавшись пассажей о гражданских беспорядках, к которым привёл экономический крах Германии, как например этот, описывающий как голодная толпа ворвалась на захудалую ферму: «Хлев весь был пропитан кровью. Одну корову зарезали там же, где она и стояла, и мясо отрывали прямо от костей. Это монстры разрезали вымя лучшей молочной коровы, так что её пришлось прирезать просто из сострадания».

Для тех, кто ещё не испугался, как насчёт факта, который приводится в книге Парссона, где также рассказывается о бедственной американской инфляции: "всех марок, существовавших в мире летом 1922 года (190 миллиардов) в ноябре 1923 уже было недостаточно, чтобы купить одну-единственную газету, или билет на трамвай".

Оптимистичный взгляд

Конечно сейчас мало что указывает на то, что мы движемся к такой же экономической мясорубке. Бернанке недавно сказал Конгрессу что инфляция медленная, и что нет никаких признаков к тому, что в ближайшее время она ускорится. Индекс потребительских цен вырос всего на 1.1 процент в течении 12 прошедших месяцев, и в июне сократился на 0,1 процент. И вялый рынок облигаций кажется, готов расхватать двухлетние трежерис c доселе неслыханно низкими ставками.

Многие люди разделяют взгляд Бернанке на ситуацию. Боб Мактир, научный сотрудник Национального центра политического анализа и бывший президент далласского ФРС, полагает, что резкое усиление инфляции маловероятно, потому что экономика продолжает слабеть, дефицит США по большей части финансируется без создания денег, и стоимость рабочей силы продолжает находиться под давлением.

Даже скептически настроенный по отношению к Бернанке Джеймс Грант на прошлой неделе согласился, написав в своём Grant's Interest Rate Observer, что несмотря на его собственные "несогласия и прогнозы", в реальности дефляция (которую он кратко описывает как комбинацию падения цен и банкротств банков), "Может являться тем, что нам предстоит".

Проблема в том, что никто не знает что будет дальше. Постоянно пессимистичный губернатор Феда Чарльз Плоссер считает, что "инфляцию в ближайшее время удастся подчинить", и ожидает, что она возрастёт в 2011 году всего на 2-2.5 процента. Но как он заявил в своей речи 11 июня, "ключ к тому чтобы держать ожидания инфляции и стабильности в ценах под контролем, в том, чтобы денежно-кредитные законодатели бережно сотрудничали, и осуществляли стратегию выхода из очень удобной валютной политики, которая сейчас проводится".

Причины для сомнений

Опасения гиперинфляции продолжают оставаться актуальными из-за ширящегося сомнения в том, что США и другие увлекшиеся стимулами государства имеют достаточно силы духа чтобы загнать шар в лузу. В апреле опросы Gallup выяснили, что 55 процентов американцев «очень обеспокоены» растущей инфляцией, а июньские опросы Bloomberg выявили такой же процент тех, кто считают что дефицит «угрожающе неконтролируем».

В бюджетном управлении Конгресса США говорят, что госдолг превысит в 2011 году 62 процента ВВП; и они прогнозируют его рост до 185 процентов к 2035 году, если запланированные траты будут реализованы. И США не единственные у решающей черты. В мае МВФ оценил повышение среднего госдолга в развитых экономиках, (который уже раздут до почти 20 процентов ВВП со времени начала кризиса), «ещё на 20 процентов к 2015 году, достигнув таким образом 110 процентов ВВП».

Сказать что это приемлемо было бы милосердием. Но кто станет первый политиком, затягивающим пояса? В июльском интервью с Чарли Роуз, министр финансов Тимоти Гейтнер сказал, что рынки трежерис не подталкивают США к хирургическому вмешательству, потому что все знают о планах правительства заняться дефицитом. "Среди американцев, да и инвесторов по всему миру существует большая уверенность в том, что мы найдём политический путь решения проблемы", сказал Гейтнер. "У нас нет альтернативы. И мы способны это сделать".

Но одним давлением сверху этого не добиться. Вот почему «золотые жуки» активизировались, и идут постоянные разговоры о «Вертолёте Бена», ссылающиеся на уверенность Бернанке в том, что вопрос дефляции всегда может быть решён включением печатного станка, который позволит правительству "бесплатно напечатать столько долларов, сколько оно пожелает".

Печатный станок также может пригодиться при урегулировании нежизнеспособного долга, если долг выражен в вашей собственной валюте. Разбирая американскую «долговую ловушку» в обзоре конъюнктуры рынка, Марк Фабер, больше известный как наделённый даром предвидения швейцарский финансист, мистер Глум Бум Дум (Mr. Gloom Boom Doom, — прим. st.elitetrader.ru), кратко выделил основную проблему правительства. Учитывая снижение налоговых поступлений, и радикальные сокращения бюджета, от которых, кажется, отказались, у Америки остаётся два выхода — объявление дефолта, или сокращение долга при помощи инфляции. Фабер бьётся об заклад что в итоге США включат печатный станок, и будут следовать путём Веймарской республики.

В конце концов настанут проблемы, от которых обычному гражданину страны бежать будет некуда. Как оно обычно и бывает, мог бы добавить Парссон.

"С незапамятных времён каменного века правительства постоянно обещали сверкающие перспективы, а потом горе инфляции", пишет он. «Нации могут ясно понимать те цели, которых они хотели бы достигнуть, такие например, как ведение войн или процветание, и они готовы потратить столько, сколько необходимо, чтобы их достичь. Расплачиваться же за это они часто оказываются не готовы».