Меры ЕЦБ: Лишь вопрос времени? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меры ЕЦБ: Лишь вопрос времени?

Управляющий директор МВФ и ведущий экономист называют вещи своими именами. Вмешательство со стороны ЕЦБ неизбежно. Это "всего лишь вопрос времени", говорит Лагард, и "лучше раньше, чем позже", вторит ей Бланшар, ведущий экономист. Рынок настроен менее оптимистично
17 апреля 2014 Bloomberg Чандлер Марк
Управляющий директор МВФ и ведущий экономист называют вещи своими именами. Вмешательство со стороны ЕЦБ неизбежно. Это "всего лишь вопрос времени", говорит Лагард, и "лучше раньше, чем позже", вторит ей Бланшар, ведущий экономист. Рынок настроен менее оптимистично. Согласно последнему опросу Bloomberg, всего около 2/3 опрошенных экономистов считали, что ЕЦБ возьмет курс на ослабленную политику в июне. Предварительные оценки резко разделились между теми, кто ждет мер в мае, и теми, кто делает ставку на отсутствие перемен. Опрос Bloomberg показал, что большинство экономистов ждет отказа ЕЦБ от стерилизации ликвидности, вызванной покупкой облигаций в рамках программы SMP Трише, или нового долгосрочного инструмента кредитования, а не QE или отрицательных процентных ставок. Пятая часть опрошенных ждет завершения усилий по поглощению ликвидности, которые на самом деле были достаточно плавными в течение последних нескольких недель. Еще одна пятая опрошенных ждет нового инструмента кредитования. Согласно опросу, 16% ждет QE, и еще 16% ждет сокращения ставок.

Евро ненадолго пробрался выше отметки 1.39 - впервые с 19 марта и момента восстановления американских ставок после заседания FOMC и оплошности Йеллен в упоминании "значительного периода времени". Ставка EONIA остается приподнятой выше 0,20%, что примерно вдвое превышает уровень прошлого года (в то время как фактические ставки по федеральным фондам держатся на уровне 0,08% - вдвое ниже уровня прошлого года). Рост ставки EONIA происходит вопреки увеличению избыточной ликвидности в Евросистеме на более чем 20 млрд. евро на прошлой неделе. Официальные представители ЕЦБ продолжают преуменьшать общий риск дефляции в регионе и заявлять, что их инфляционные ожидания по-прежнему надежно закреплены. Тем не менее, в сухом остатке мы имеем тот факт, что мнения в ЕЦБ относительно принятия дальнейших мер кардинально расходятся. Ожидается, что предполагаемый скачок в апрельском индексе цен потребителей, предварительная оценка которого будет опубликована в конце текущего месяца, позволит Драги выиграть время и добиться поддержки среди несогласных. Для такого важного решения необходимо единодушное согласие.

Большинство официальных заявлений сконцентрировано на количественном ослаблении, а официальные представители ЕЦБ, включая Драги, намекнули на предпочтение некоторых активов частного сектора, чего не делали США и Банк Англии в своих обращениях с QE. В частности, официальные представители больше говорили ценных бумагах, обеспеченных активами (ABS). Сегодня ЕЦБ и Банк Англии опубликовали совместное послание, взывающее регулирующие органы к поддержке и продвижению возрождения рынка ABS, который Драги назвал "мертвым". В частности, они хотели "взвешенно разработать" продукт высокого качества. Тем не менее, дело в том, что текущий рынок ABS выглядит слишком маленьким для какой-либо серьезной программы QE. Данные по отраслям промышленности указывают на то, что в 2012 году совокупный европейский выпуск секьюритизированных активов составил около 251 млрд. евро и аналогично 1,55 трлн. долларов в США. В первой половине прошлого года Европа создала ABS на сумму 83,5 млрд. евро, в то время как США охватили 880 млрд. евро.

Часть европейских ABS уже использовалась в качестве обеспечения за кредитование средств у ЕЦБ, что означает, что их нельзя включать в объем ценных бумаг, которые ЕЦБ может решить купить в рамках QE. В общем и целом, объем ABS, приемлемых в качестве обеспечения в ЕЦБ, упал почти вдвое с максимального значения, установленного в 2010 году. Разумеется, в облигациях нет недостатка, и их можно использовать для создания ценных бумаг, обеспеченных активами. Совокупное кредитование в Еврозоне насчитывает порядка 17 трлн. евро. Ранее, в ходе кризиса, ЕЦБ купил (примерно на 80 млрд. евро) обеспеченные ценные бумаги, которые похожи на ABS за исключением того, что банк-эмитент сохраняет риск на своем бухгалтерском балансе и находит большую поддержку у регулирующих органов. Многие инвесторы и, возможно, политики полагают, что если ЕЦБ возьмет курс на QE, евро упадет. И хотя мы понимаем этот довод, мы не разделяем этого оптимизма. Наш аргумент не строится на основных принципах и не исходит из идеи о том, что QE увеличивает предложение валюты и, таким образом, при прочих равных условиях, валюта должна упасть. Напротив, мы придерживаемся более современного подхода. Он заключается в стимулировании.

Во-первых, в настоящий момент наиболее агрессивное QE проводит Банк Японии. С тех пор как иена установила свой минимум против доллара 2 января, она выросла более чем на 3.25%, несмотря на то, что Банк Японии купил активы на сумму, превышающую 225 млрд. долларов. Во-вторых, мы заметили, что доллар США в виде реального общего взвешенного с учетом торговли индекса Федрезерва достиг низшей точки почти три года назад (июль 2011 года). В конце прошлого месяца он держался примерно на 6.5% выше этого минимального значения. В-третьих, мы напоминаем о том, что крупномасштабное QE, осуществленное Швейцарским национальным банком оказалось неэффективным, и официальные представители отреагировали, прибегнув к привязке франка. Операция QE, новый инструмент кредитования или сокращение ставок также может способствовать увеличению покупок периферийных европейских облигаций, поскольку погоня за доходностью усиливается. Большую часть спада, допустим, в испанских облигациях, можно списать на снижение инфляции. Имейте в виду, что с октября 2012 года гармонизированная инфляция в Испании упала с 3.5% до -0.2%. Номинальная доходность по 10-летним облигациям упала от области почти 6.15% до примерно 3.15%. В реальных доходностях сохраняется пространство для дальнейшего падения, чтобы вернуться к уровням, торгуемым полтора года назад.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter