Золото будет расти, когда лопнет пузырь доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото будет расти, когда лопнет пузырь доллара США

Я считаю, что банковские учреждения более опасны для наших свобод, чем постоянные армии. Если американский народ когда-либо позволит частным банкам контролировать выпуск своей валюты, сначала инфляцией, затем дефляцией, то банки и корпорации, которые вырастут вокруг [банков], лишат людей всего имущества, пока их дети не проснутся бездомными на континенте, завоёванном их отцами. Власть издавать деньги нужно забрать у банков и вернуть народу, которому она принадлежит по праву.

— Томас Джефферсон


Золото будет расти, когда лопнет пузырь доллара США

Я не брался за длинный обзор рынка золота в последнее время, поскольку, откровенно говоря, так много уже написано об этом качественного материала. Кроме того, понимание денежной системы и опасностей бумажных денег в целом намного улучшилось, по сравнению с даже год назад. Тем не менее, в то время как понимание значительно улучшилось, оно остаётся слабым. В то время, как оно стало неким клише, утверждение, что «золото не растёт, это доллар падает», является наиболее важным понятием, которое должны понимать каждый инвестор и даже гражданин на данный момент. Полное осознание этой концепции вполне может означать в ближайшие годы разницу между экономическим выживанием и полным разрушением. Ибо, когда вы действительно понимаете эту концепцию, вы перестаёте думать о золоте с точки зрения его цены и тогда вы можете принимать рациональные решения о том, куда оно движется. Золото не выросло на 23% в этом году до $1345 за унцию, это доллар США обесценился на 23% по сравнению с нейтральным предложением мировых денег, золотом. Как мы все уже знаем, нет предела количеству денег, которые «банановый» Бен Бернанке может или будет печатать. Таким образом, теоретический рост золота бесконечен в мире чисто бумажных денег. Как только вы это поймёте, вы признаете, что золото — это не пузырь, что крупнейший пузырь на планете Земля сегодня — сам доллар США.

Долларовый пузырь растёт, потому что валютные резервы растут по всему миру

Гигант французского Просвещения Вольтер говорил ещё в 18 веке, что «бумажные деньги в конечном итоге возвращаются к своей ценности — нулю». Действительно, это основная экономическая история мира и не такое уж глубокое изречение, и всё же большинство людей в Соединённых Штатах сегодня понятия не имеют, с какой недвижимой силой они борются, сохраняя своё «богатство» во всё более бесполезных бумажках, которые ничем не обеспечены и которые мы называем долларами США. Один из самых «бычих» факторов текущего бычьего рынка золота, который вызовет рост цены во много раз больше, чем она есть сегодня, получает слишком мало внимания. Хотя много внимания уделяется низкому проценту валютных резервов стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай — прим. ELITETRADER.RU) и других быстро растущих развивающихся экономик, которые хранятся в золоте, совершенно не обсуждается скорость, с которой растут эти валютные резервы в первую очередь. Хотя тот факт, что валютные резервы Китая выросли на конец сентября до $2,65 трлн., оказался во многих заголовках, недостаточно людей отметили тот факт, что это представляет собой рост в 17% в год. Последствия этого ясны. Всем известно, что страны БРИК и многие другие владеют крайне недостаточным количеством золота, измеряемом в тоннах, но особенно по отношению к проценту общего числа валютных резервов. Хотя последние данные о золотом резерве Китая относятся к апрелю 2009 года и суммы наверняка значительно выше, это не относится к идее, которую я пытаюсь доказать. Ключевым моментом является то, что если валютные резервы растут на 17%, то Китай должен увеличить золотовалютные резервы на это количество только для того, чтобы удержать % постоянным. Забудьте о его увеличении. Это касается не только Китая. Это касается всего мира. Недавно вышли данные о валютных резервах России, и что вы думаете? Валютные резервы выросли на 19% по сравнению с предыдущим годом до $503 млрд. Россия предоставляет более современные данные о своих золотых запасах, и они на самом деле выросли на 27% за год. Тем не менее, Россия ранее заявляла, что она хочет довести свою долю золота в резервах до 10%. Несмотря на огромные закупки, процентная доля росла медленно и в настоящее время составляет 6%. Это следствие долларового пузыря и влияние, которое оно оказало на валютные резервы России.

Инвесторы, кажется, пропускают тот факт, что когда страны отвечают в этой очень разрушительной валютной войне, они печатают собственную валюту, а затем покупают доллары, чтобы предотвратить слишком быструю ревальвацию своих валют. Давайте посмотрим на Бразилию. Она недавно попала в выпуски новостей, когда министр финансов выступил против политики США в отношении того, как ФРС обесценивает доллар. Бразильцы как могли пытались не допустить более значительной ревальвации реала. И что же вы думаете? Согласно последним данным по ЗВР, у них теперь $283 млрд. резервов, что составляет рост на невероятные 21% за год. К сожалению для Бразилии, у них практически нет золота и не похоже, что они покупают. Может быть, лидеры там просто не имеют ни малейшего понятия, или, возможно, потому, что у них нет имеют ядерного оружия. Если вы посмотрите на страны с обширными и растущими валютными резервами, то те, которые активно и агрессивно покупают золото, либо обладают ядерным оружием, либо каким-нибудь значительным военным сдерживающим фактором для США. Посмотрите, с другой стороны, на Японию и Южную Корею. Япония хранит около 3% своих валютных резервов в золоте, а Южная Корея — 0,2%. Более того, обе нации не добавляли к своим запасам. Хотя Южная Корея прокомментировала о добавлении золота, что им, вероятно, придётся дважды подумать, учитывая войска, которые мы дислоцируем на их дворе.

Достаточно грустно, что многие из наиболее быстро развивающихся стран мира просто не обладают геополитической мощью, чтобы перевести часть своих увеличившихся запасов долларов в золото. По крайней мере, не официально или открыто. Вероятно, это отчасти объясняет, почему они так возмущены политикой США в отношении доллара. По сути, мы закладываем активов тикающей бомбы замедленного действия в их валютные резервы (доллары и активы, связанные с долларом), и они вынуждены принимать эти скоро станущие конфетти «активы» в качестве оплаты. Джим Рикардз написал отличную статью некоторое время тому назад, где он сравнил американские казначейские ценные бумаги с опиумом, который британцы вынудили китайцев принимать в качестве оплаты в 19-м веке. Статья очень хорошая и её можно прочитать здесь http://www.dailypaul.com/node/144070.

Покупайте физическое золото, пока можете

К счастью, мы как американские граждане имеем право купить столько физического золота, сколько хотим на данном этапе, и теперь самое время сделать это. Говоря это, я не имею в виду, что золото не может упасть. Конечно, если рынки ощутят огромный спазм после выборов и следующего заседания ФРС, золото, безусловно, может сильно упасть. Люди, к которым я пытаюсь достучаться сегодня, — это те, которые ещё не купили разумного количества физического золота (не GLD!). Это потому, что я думаю, что окно возможностей купить близко текущего уровня быстро закрывается. Довольно скоро будет ясно всем, что конкретно было сделано с долларом и что это значит. Подумайте об этом следующим образом. Сейчас есть примерно 230 миллионов взрослых американцев. Что если каждый из них поймёт, что то, о чём предупреждал Томас Джефферсон в цитате выше, уже произошло. Вернитесь назад и прочитайте эту цитату и подумать о ФРС, спасении банков и скандале с изъятиями недвижимости. Это самый старый трюк в книге, и мы продолжаем на него вестись, бездумно наблюдая, как Снуки прыгает на побережье Джерси. Что если это пробуждение побудило каждого взрослого выйти и купить только ОДНУ унцию физического золота. Это составляет более 7000 тонн!!! Это лишь немного ниже того, что правительство США якобы хранит в Форт-Нокс и в других местах. Это в 2,8 раз больше количества золота, добываемого каждый год. Хотя я понимаю, что этот сценарий маловероятен, мы говорим только об одной нации и мы говорим только об одной унции на каждого. Даже если богатейшие 10% купили одну унцию, итогом всё равно будет 720 тонн или 30% годового предложения. Вы видите, что математика просто не работает при этих ценах. Люди обучаются, причём очень быстро. Если вы будете ждать, пока наступит переломный момент, есть очень хороший шанс, что вы никогда не сможете получить того количества, которое хотите. Удачи и пользуйтесь головой — вот для чего она нужна.