Интервью с Джереми Грентэмом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интервью с Джереми Грентэмом

Джереми Грентэм (Jeremy Grantham), из уважаемой бостонской фирмы управления активами, GMO, LLC (Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. LLC — независимый инвестиционный консультант, прим. ELITETRADER.RU), не тот человек, который легко переносит дураков (нажмите здесь, чтобы перейти на их сайт на http://www.gmo.com/America/About/MissionStatement.htm).
Я узнал об этом сложным путём, ещё в юрском периоде или около 30 лет назад, когда я уговорил его стать клиентом нарождающегося отделения по международным активам «Morgan Stanley». Grantham, Mayo Van Otterloo, как она тогда называлась, была недавно образованным, очень проницательным ранним игроком во время большого бума международного капитала в восьмидесятых годах, и мы отчаянно хотели получить его бизнес любой ценой. В конце концов, красивая и умная как чёрт женщина-менеджер наладила связь, и наша фирма была более чем щедро вознаграждена.

Когда на прошлой неделе произошло редкое появление Джереми на свет и он дал интервью СМИ, я насторожил уши. Этот маленький англичанин — блестящий эксперт, он один из немногих, кто обладает поистине глобальной точкой зрения, он богат, как Крез, но продолжает дело ради чистой любви к освоению трёхмерной шахматной партии, называемой международными финансами. Другими словами, он очень похож на меня.
Он также высказывает мои собственные взгляды на все классы активов с большей точностью и ясностью, чем я сам. Поэтому я решил лучше тщательно подобрать крошки мудрости, которые упали с его стола.

Джереми больше всего переживает по поводу Федеральной резервной системы, которая манипулировала экономикой последние 20 лет. Всякий раз, когда они чувствовали, что экономике нужен толчок, они использовали своё единственное оружие, «эффект богатства». Если они смогут поднять цены на активы, люди будут чувствовать себя богаче, более уверенными, и будут больше тратить и больше инвестировать. Фондовый рынок в прошлом году вырос на 80%, и потребители потратили около 2,8% от этой прибыли или почти 280 млрд. долл., что добавило 2% к ВВП, так что это был реальный толчок. Но вы не можете это ясно видеть из-за огромного противоположного влияния рынка жилья.

Джереми считает, что долгосрочная тенденция экономического роста в США составляет всего 2% в год. Если нам крупно не повезёт, у нас будет очередной обвал. Последние изменения на американском фондовом рынке были чисто спекулятивными. Хотя SnP 500 вырос на 20%, мусорная часть выросла на 120%.

ФРС сейчас использует увеличение денежной массы, чтобы заставить нас купить один актив по завышенной цене, акции, потому что цена альтернативы, облигаций, ещё более завышена. Третим вариантом будет не играть в эту игру и хранить наличные. Наличность даёт вам возможность выбора, потому что если SnP 500 упадёт до 900, что он считает справедливым уровнем, то у вас будут деньги, чтобы как-то отреагировать на это. Если вы всё вложите, у вас их не будет.

При процентных ставках, равных нулю, ФРС сделала наличные настолько непривлекательными, что они заставляют вас спекулировать. Джереми опасается, что рынок продолжит накапливать риски. Реальные процентные ставки являются отрицательными, так что неудивительно, что люди для этого берут взаймы. Следствием этого является то, что возникают подъёмы и спады. Всё рискованное процветает. Тогда простое завышение цены вызывает крах рынков.

Если вы хотите плыть по течению, не боритесь с ФРС, но будьте очень проворными. Вы можете играть с довольно хорошими шансами на победу ещё несколько кварталов. Время начать действовать консервативно уже настало.

Проблема в том, что на этот раз не так много осталось боеприпасов, чтобы текущие мутные рыночные условия долго продлились. В 2000 году у ФРС и правительства был хороший баланс доходов и расходов. Теперь у них его нет. Когда это равновесие нарушится, мы, возможно, получим настоящий опыт дефляции японского типа. Когда эффект богатства возвращается с процентами, рынки рушатся. Весь прирост занятости тоже исчезает, поскольку теряются рабочие места.

Как менеджер с козырной картой, Джереми презирает играть в мире переоценённых активов, в котором мы сейчас находимся. ФРС повышает SnP 500 с очень завышенного уровня до опасно завышенного. В течение следующих семи лет он ожидает, что фондовый рынок США принесёт всего 1% годовых, плюс инфляция. Если вы взвинтите его выше 20% в следующем году, то рынок вступит на территорию пузыря, готовый принести серьёзные неприятности. Он уже начал продавать для крупных институциональных клиентов.

Джереми убежден, что мы уже находимся в валютной войне. Обесценивание своей валюты — это то же самое, что и повышение импортных тарифов, которое произошло в 1930-х годах. Это даёт незначительную краткосрочную выгоду, но за счёт больших долгосрочных затрат.

Что касается сырьевых товаров, то станет сокрушительно ясно, что у нас всё заканчивается. Цены на сырьевые товары снижались 100 лет, но падение остановилось около пяти лет назад. Возможно, только нефть сохранила свою цену. Рождаемость в Китае и Индии не может переноситься при снижающемся количестве сырьевых товаров. Нам следует ожидать цепной реакции кризиса, когда панические закупки распространятся от одного товара к другому.

Цены на сырьевые товары могут достигнуть пика за короткий срок. Если в следующем году будет большое падение, то это будет потрясающая возможность покупки. Если вы сможете заставить себя принять длительную перспективу, скажем, в десять или 20 лет, то замораживание ресурсов в земле будет потрясающей идеей. Нефтяная промышленность удвоилась с 2000 года не потому, что они разумно управляли, а потому, что цены на нефть выросли в четыре раза. Сейчас очевидно, что ситуация изменилась.

Джереми утверждает, что именно большое движение между классами активов зарабатывает деньги. Он придал слишком большое значение развивающимся рынкам в 2000 году, которые с тех пор превзошли SnP 500 на 330%. Случай с развивающимися рынками настолько ясен, что они продолжат показывать лучшие результаты, пока они дают высокую прибыль. Их экономика растет на 6% в год, в то время как США выдавливает ничтожные 2%. Развитые страны в настоящее время продолжают замедляться. Развивающиеся рынки начинают приближаться к этой избыточной премии, но у нас ещё есть несколько лет, пока она будет полностью отражена в цене.

Если бы к голове Джереми приставили пистолет и он был вынужден что-то сделать с 92 млрд. долларов, которыми он управляет, он бы в основном вложился в большие американские голубые фишки. Старомодные суперголубые фишки-франшизы, такие как Coca-Cola, намного дешевле, чем остальной рынок. Он также бы слегка вложился в развивающиеся рынки, которые немного переоценены, но имеют большой потенциал. Помимо этого, он бы хранил больше обычного уровня наличными, чтобы вложить их в дело, когда произойдёт основной удар. У него большие запасы терпения.

Это то качество, которого постоянно не хватает и инвесторам, и трейдерам.

Чтобы просмотреть данные, диаграммы и графики, которые поддерживают это исследования, а также более иконоборческий и несовпадающий с консенсусом анализ, пожалуйста, зайдите ко мне на www.madhedgefundtrader.com. Там вы найдёте общепринятую мудрость ежедневно безжалостно избиваемой и пытаемой, а также мои отчёты об исследованиях за последние два года, которые можно скачать бесплатно. Вы также можете услышать меня на Hedge Fund Radio, нажав на «На этой неделе на Hedge Fund Radio» в верхнем правом углу моей домашней страницы.