VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

VimpelCom Ltd. 18 апреля подписал договор по продаже государственному инвестиционному фонду Алжира (FND) за $2,643 млрд 51% своей 96,8%-й алжирской «дочки» Orascom Telecom Algerie SpA (OTA)
21 апреля 2014 Инвесткафе | ВымпелКом (VEON) Нигматуллин Тимур
VimpelCom Ltd. 18 апреля подписал договор по продаже государственному инвестиционному фонду Алжира (FND) за $2,643 млрд 51% своей 96,8%-й алжирской «дочки» Orascom Telecom Algerie SpA (OTA). Помимо денежных средств за продаваемый пакет OTA выплатит в пользу Global Telecom Holding (GTH) (100%-е дочернему предприятию VimpelCom Ltd.) дивиденды в размере $1,86 млрд. Если учитывать все вышеперечисленные аспекты сделки, то за вычетом налогов сам VimpelCom Ltd. получит в итоге порядка $4 млрд.

Структура собственности алжирской Orascom Telecom Algerie SpA(OTA, бренд Gjezzy) до совершения сделки

VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

Источник: данные VimpelCom Ltd., инфографика Инвесткафе.

Структура собственности алжирской Orascom Telecom Algerie SpA(OTA, бренд Gjezzy) после совершения сделки

VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

Источник: данные VimpelCom Ltd., инфографика Инвесткафе.

На мой взгляд, совершение подобной сделки было давно ожидаемо. Дело в том, что после окончания процесса слияния VimpelCom Ltd. и Wind Telecom S.p.A., еще в 2011 году холдинг получил контроль над 96,8% алжирской OTA, и его практически сразу захотело национализировать алжирское правительство. В 2012 году холдинг и правительство Алжира подписали предварительный договор о национализации 51% актива по справедливой цене и с условием сохранения права Vimpelcom Ltd. на управление компанией и консолидацию ее финансовых показателей в финансовой отчетности VimpelCom Ltd. Однако заключение этой сделки постоянно откладывалось в связи с претензиями к оператору из-за нарушения им валютного законодательства Алжира.

Судя по всему, на этот раз стороны все-таки пришли к взаимопониманию. В данном случае особенного внимания заслуживает стоимость продажи актива. Она почти в точности соответствует (с учетом выплаты OTA в пользу VimpelCom Ltd. дивидендов) оценке стоимости компании, названной еще в 2011 году бывшим СЕО компании Vimpelcom Ltd. Александром Изосимовым. Это $7,8 млрд, или почти $4 млрд за 51%-й пакет. Это позитивная новость для VimpelCom Ltd., тем более если принять во внимание, что из-за сложной макроэкономической конъюнктуры, финансовые показатели алжирской «дочки» в 2013 году оставляли желать лучшего. Так, по итогам 2013 года его выручка стагнировала на уровне 143 млрд динаров (около $1,82 млрд), а OIBDA снизилась на 1% г/г, до 84 млрд динаров (около $1,1 млрд). Тем не менее при продаже пакета этот актив был оценен очень высоко — в 7 годовых OIBDA. Для сравнения: сам Vimpelcom Ltd. оценивается примерно в 1,63 годовых OIBDA, а Мегафон — в 4,5 OIBDA.

Ранее на фоне понижения минимальных дивидендных выплат с $0,8 до $0,035 на акцию в связи с потребностью финансировать обширную инвестпрограмму и сокращать долг котировки компании упали до минимумов с 2012 года.

VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

Источник: Yahoo Finance.

Напомню, что на текущий момент чистый долг Vimpelcom Ltd. составляет $21,9 млрд, или 2,3 в терминах чистый долг/скорректированная LTM OIBDA. Это более чем вдвое превышает среднеотраслевые показатели.

VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

Источник: расчеты Инвесткафе

Если хотя бы часть средств от сделки пойдет на погашение значительного долга Vimpelcom Ltd., это может положительно сказаться на котировках ADS компании. С учетом получения дополнительного финансирования нельзя исключать и пересмотра дивидендной политики оператора. На этом фоне котировки ADS могут продолжить уверенный рост, продемонстрированный в ходе прошлой сессии на NASDAQ.

VimpelCom Ltd. пристраивает «дочек»

Источник: расчеты Инвесткафе.

Итак, даже с учетом 8%-го роста в последнюю торговую сессию на фоне выхода новостей о продаже алжирских активов ADS VimpelCom ltd. сохраняют значительный потенциал роста, равный 19%, до $9,9 за бумагу. Долгосрочная рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter