Украинский кризис остается в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинский кризис остается в центре внимания

Предстоящая неделя будет насыщена событиями, публикацией разнообразных данных макроэкономической статистики, корпоративной отчетности, выступлениями официальных лиц
Открыть фаил
21 апреля 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег
Координаты рынка

Основные фондовые площадки в Европе в пятницу были закрыты в связи с пасхальными каникулами, которые в большинстве европейских стран продолжатся и в понедельник. По итогам минувшей недели ведущие европейские фондовые индикаторы прибавили 0,9-2,0%, а лидером роста среди них стал итальянский FTSE MIB, выросший на 2%.

Рынок акций США в пятницу был закрыт в связи с нерабочим днем (Good Friday). В целом за прошедшую укороченную торговую неделю ведущие американские индексы прибавили 2,4-2,7%, практически отыграв те потери, которые они понесли неделей ранее.

Российский рынок акций в пятницу ощутимо прибавил, а количество выросших в цене акций, из числа входящих в состав индекса ММВБ, на порядок превысило число снизившихся. При этом индекс ММВБ за основную сессию в последний торговый день недели вырос на 2%, что стало его максимальным однодневным приростом в текущем месяце.
Отечественный рынок акций на минувшей неделе показал V-образную динамику, резко снизившись в первой половине недели и затем восстановившись во второй. При этом негативным фактором для российского фондового рынка стал возобновившийся отток капитала нерезидентов с фондового рынка РФ. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за последнюю отчетную неделю, закончившуюся 16 апреля, из фондов РФ утекло $161 млн по сравнению с притоком в $164 млн неделей ранее. Поводом для этой утечки капитала стала информация о встрече представителей властей США с управляющими паевыми и хеджевыми фондами в Вашингтоне, на которой они дали понять, что инвесторам необходимо обратить внимание на риски инвестирования в российскую экономику. Вместе с тем позитивные итоги Женевских переговоров, давших надежду на мирное разрешение украинского кризиса, помогли рынку в конце прошлой недели отыграть понесенные ранее потери. В техническом плане индекс ММВБ к концу прошлой недели сформировал некий остров, отделенный двумя гэпами. Первый из гэпов образовался ещё в начале марта текущего года и находится в районе отметки 1420 пунктов, а второй создался в минувшую пятницу и располагается в районе 1340 пунктов. Стоит отметить, что последний из них по статистике в трех случаях из четырех ранее приводил к продолжению роста индекса ММВБ и достижению им в последующие несколько дней новых максимумов. Таким образом, пока индекс ММВБ не закроет пятничный гэп, можно предполагать, что этот фондовый индикатор находится в рамках краткосрочной растущей тенденции. Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается близким к нейтральному. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают позитивную динамику. Цены на нефть Brent снижаются к отметке в $109 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что индекс ММВБ в дальнейшем продолжит колебания вблизи текущих уровней в условиях скудного внешнего фона, обусловленного нерабочим днем (Easter Monday) в Европе.

В фокусе

Украинский кризис остается в центре внимания

Предстоящая неделя будет насыщена событиями, публикацией разнообразных данных макроэкономической статистики, корпоративной отчетности, выступлениями официальных лиц. В центре внимания инвесторов продолжат оставаться события, связанные с украинским кризисом. Прошедшая на минувшей неделе Женевская встреча открыла путь к деэскалации ситуации на Украине, что было позитивно воспринято инвесторами. Новый российский индекс фондовой волатильности RVI, который Московская Биржа начала рассчитывать с 16 апреля с.г., достиг минимальных значений с того момента, как Совет Федерации РФ удовлетворил просьбу Президента РФ В.Путина о вводе войск на территорию Украины. Это указывает на снижающуюся обеспокоенность инвесторов возможным неблагоприятным развитием событий.

Украинский кризис остается в центре внимания


Однако представители американского госдепартамента заявили, что США в течение ближайших дней будут самым внимательным образом отслеживать, выполняет ли Россия достигнутые в Женеве договоренности по разрешению украинского кризиса. При этом США выразили готовность к введению дополнительных санкций против РФ в случае невыполнения, по их мнению, Москвой женевских договоренностей. Звучащие из Вашингтона заявления о новых санкциях против РФ отнюдь не способствуют дальнейшей деэскалации конфликта, который могут урегулировать лишь сами украинцы. В минувшие выходные в Славянске было нарушено пасхальное перемирие, в результате чего погибли мирные граждане. После этого происшествия "народный мэр" Славянска В.Пономарев попросил власти РФ защитить население восточных регионов Украины от агрессивных действий украинской национальной гвардии и "правого сектора", что говорит о том, что ситуация остается взрывоопасной.
В понедельник 21 апреля вице-президент США Дж. Байден проведет встречу с руководством Украины, будут опубликованы данные по индексу общеэкономической активности ФРБ Чикаго и индексу опережающих индикаторов США. Большинство европейских фондовых площадок в понедельник будет закрыто в связи с нерабочим днем. Стартует XII Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке". Сургутнефтегаз определит дату годового собрания акционеров и, возможно, дивидендные выплаты. Состоится выплата 1/3 НДС за 1 квартал.
Во вторник 22 апреля будут опубликованы данные по потребительскому доверию в еврозоне, продажам домов в США и деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда. Ожидается выступление экс-главы ФРС Б.Бернанке. Президент США Б.Обама начнет турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы развеять сомнения американских союзников в гарантиях безопасности со стороны США, которые усилились на фоне украинского кризиса и перед лицом набирающего мощь Китая в условиях существующих в Азии неурегулированных территориальных споров. Премьер-министр РФ Д.Медведев выступит в Госдуме с отчетом правительства РФ за 2013 год. Башнефть озвучит планируемые дивидендные выплаты, а ПИК отчитается по МСФО. Операционные результаты планируют объявить НЛМК и Полиметалл.
В среду 23 апреля выйдут разнообразные данные по деловой активности в Китае, Франции, Германии, еврозоне и США. Банк Англии опубликует протоколы своего последнего заседания. В США будут обнародованы данные по продажам на первичном рынке жилья. Планируемые дивидендные выплаты озвучит Московская биржа. Отчитаются Apple, Facebook, РусГидро и ряд других компаний.
В четверг 24 апреля выйдут данные по индексам Ifo в Германии, количеству обращений за пособиями по безработице и заказам на товары длительного пользования в США. Ожидается выступление главы ЕЦБ М.Драги. Совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о внесении изменений в дивидендную политику. Дивидендные выплаты планируют озвучить ЛСР, ТМК. Отчитаются Яндекс и Mail.ru.
В пятницу 25 апреля состоится заседание Совета директоров Банка России по монетарной политике, на котором регулятор, по всей видимости, не станет менять ключевые параметры своей монетарной политики. Агентство SnP объявит о своем решении в отношении рейтингов России. Состоится выплата НДПИ и акцизов. Будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании, Мичиганскому индексу потребдоверия в США. Отчитаются Ford, Россети и ряд других компаний.

Корпоративные события

Газпром получил мощности по хранению газа в Нидерландах

Группа Газпром получила на долгосрочной основе мощности по хранению природного газа в ПХГ Бергермеер от компании Taqa (ОАЭ). Об этом говорится в сообщении "Газпром экспорта". Газовое хранилище расположено вблизи города Алкмаара в Нидерландах.

НОВАТЭК утвердил дивиденды

Собрание акционеров НОВАТЭКа утвердило дивиденды по итогам 2013 года в размере 4,49 руб. на акцию. Таким образом, компания направит на выплату дивидендов 13,633 млрд руб., а список акционеров имеющих право получить дивиденды, будет составлен по состоянию на 29 апреля 2014 г.

ВСМПО-Ависма возобновила производство ферротитана

Корпорация ВСМПО-Ависма возобновила производство ферротитана, приостановленное в сентябре 2013 года, говорится в материалах корпорации. Работа цеха, основное назначение которого - производство высокопроцентного ферротитана, с неполной загрузкой мощностей была начата в марте этого года. За март-апрель компания планирует выпустить 300 т ферротитана.

НМТП может выплатить спецдивиденды

Правительство согласилось разделить Новороссийский морской торговый порт (НМТП) между Транснефтью и группой Сумма, которой может также достаться и госпакет НМТП. После этого Сумма станет контролирующим акционером НМТП, а её доля увеличится с нынешних 27,7% до 63,3%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter