Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов

Во вторник, 22 апреля, индекс ММВБ с открытия снижался, пока около полудня не нашел поддержку в районе 1335 пунктов
23 апреля 2014 БФА | АЛРОСА
Во вторник, 22 апреля, индекс ММВБ с открытия снижался, пока около полудня не нашел поддержку в районе 1335 пунктов. Во второй половине дня индекс уходил ниже, в моменте до 1327,07 пунктов, но к закрытию отскочил до 1335,62 (-0,7%).
В аутсайдерах дня ЛСР, НМТП, ДИКСИ, ФСК ЕЭС, префы Ростелекома. Среди наиболее ликвидных бумаг хуже рынка обычка и префы Сбербанка и Магнит. Среди выросших по итогам дня бумаг МТС, Северсталь, префы Транснефти.
Тем временем европейские рынки с пасхальных выходных вышли в хорошем настроении, индексы уверенно росли (FTSEurofirst300 +1,34%, немецкий DAX +2,02% относительно закрытия предпраздничного четверга) вслед за понедельничным ростом в США и на фоне несколько лучшего, чем ожидалось, значения индекса доверия потребителей в Еврозоне.
В США основные индексы выросли уже шестую сессию подряд, впереди был NASDAQ Composite (+1,0%), DJIA и SnP500 прибавили по 0,4%. SnP500 достиг сопротивления 1880 пунктов. Выше ожиданий оказались объем продаж на вторичном рынке недвижимости и индекс деловой активности ФРБ Ричмонда. Корпоративная отчетность также продолжает поддерживать «быков», лучше ожиданий результаты The Travelers Companies и United Technologies.
В Азии динамика рынков акций с утра снова разнонаправленная, индексы развивающихся изменяются в пределах +/- 0,4%. Ситуация на Украине без видимых изменений, у всех сторон остаются возможности ее обострить. Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов

Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов


Магнит Компания сбавляет обороты

Крупнейший отечественный ритейлер Магнит представил неаудированные данные по МСФО за 1кв14. На фоне обесценения национальной валюты и замедлившихся темпов роста открытий новых торговых точек динамика финансовых показателей, выраженных в долларах, сменилась с привычных двузначных цифр на однозначные, а по прибыли, вообще, результат на 1% оказался ниже прошлогоднего. Впрочем, в рублях, динамика более благоприятная: выручка увеличилась г/г на 24%, прибыль - на 13,5%. Стоит отметить, что только в формате семейных магазинов компании удалось показать рост по новым открытиям (4 точки против 1 в 1кв13), по остальным же сегментам, в т.ч. флагманскому «магазинов шаговой доступности», темпы замедлились. В итоге, компания открыла (net) в 1кв14 на 28 магазинов меньше, чем годом ранее - 163 против 191.
Обращает на себя внимание тот факт, что в сопоставимых данных (LfL) выручка компании увеличилась на 7,5%, прежде всего, благодаря росту среднего чека на 5,6% при относительно небольшом приросте трафика (1,8%).
Как мы и ожидали, девальвация рубля не проходит для ритейлеров незаметно, приводя к постепенному сокращению потребительской активности, ввиду высокой доли импортных товаров на прилавках. Этому продолжит способствовать неминуемый рост цен на продукты питания во 2кв14, что соответствующим образом отразится и на отчетных полугодовых результатах Магнита. Бумаги эмитента в настоящий момент торгуются вблизи своих справедливых значений, и мы сохраняем по ним рекомендацию «держать».

Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов


НЛМК Отчетность за квартал порадовала

ОАО НЛМК представило операционные результаты за 1кв14. Показатели производства в поквартальной динамике несколько ухудшились в связи со снижением производства сортового проката на фоне освоения новой продукции, сообщает компания. В результате НЛМК выпустил 3.91 млн тонн стали (-3.8% кв/кв, +5.8% г/г) при загрузке сталеплавильных мощностей 92%. Выпуск товарной металлопродукции в отчетном периоде упал до 3.59 млн тонн (-11.2% кв/кв, -6.7% г/г). Однако, несмотря на падение производства, НЛМК удалось нарастить объемы реализации металлопродукции (+8.3% кв/кв, +2.8% г/г). Таким образом, после слабых операционных результатов Северстали за 1кв14 НЛМК показал хорошую динамику, которая найдет свое отражение в финансовых показателях, хотя на фоне относительно низких цен пока не следует ожидать серьезного роста.

ММК Компания отчиталась по МСФО за год

ОАО ММК опубликовало консолидированную отчетность за 4кв13 и 2013 г. Квартальные результаты оказались несколько лучше наших ожиданий: несмотря на сезонный спад рынка, ММК удалось сохранить показатель на уровне 3кв13. За 2013 г. выручка упала на 12% из-за суммарного влияния факторов сокращения объемов реализации товарной металлопродукции с магнитогорской площадки и площадки ММК Metalurji и снижения средней цены реализации. Следует отметить успехи компании в сокращении себестоимости товарной продукции: по итогам квартала показатель упал на 5.6%, по итогам года - на 11.6%. В результате в 4кв13 ММК даже удалось добиться роста показателя EBITDA и рентабельности по EBITDA. Тем не менее, в конце года был зафиксирован серьезный убыток, обусловленный, главным образом, списанием $1847 млн на обесценение основных средств, $270 млн на обесценение гудвила, $148 млн на обесценение основных средств, которые были определены менеджментом как неиспользуемые специфические активы, $42 млн на обесценение до списания активов, удерживаемых для продажи, а также признанием резерва на рекультивацию земли на сумму $149 млн.

Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов


За прошедший год чистый долг ММК сократился на $492 млн до $3026 млн, отношение к показателю EBITDA упало до 2.5х, что говорит о комфортном уровне долговой нагрузки, причем в планах компании значится дальнейшее ее снижение. CapEx в 2013 г. Составил $622 млн (-8% г/г), хотя изначально планировалось направить на инвестиции $550 млн. Компания комментирует превышение планового уровня капиталовложений досрочным вводом в эксплуатацию комплекса доменной печи №6 в декабре 2013 г. стоимостью около $70.
Мы позитивно оцениваем отчетность ММК за 4кв13, хотя в целом год стал довольно сложным. Судя по прогрессу показателей турецкого дивизиона, в этом году у компании есть шанс снизить «головную боль», связанную с MMK Metalurji. В начале 2014 г. ММК надеется на улучшение финансовых показателей, хотя мы не ожидаем серьезного улучшения раньше лета.

АЛРОСА Ожидания инвесторов не были обмануты

ОАО АЛРОСА раскрыло операционные результаты за 1кв14, цифры выглядят вполне неплохо. В первом квартале традиционно наблюдается сезонное снижение выпуска, в этом году ситуация не изменилась, но немаловажен факт роста производства алмазов на 6% до 7.9 млн карат относительно аналогичного периода прошлого года. Увеличение показателя связано, главным образом, с более высокой концентрацией руды на трубке «Юбилейная», ростом выпуска на подземных рудниках «Айхал» и «Интернациональный», а также большими объемами переработки руды трубки «Архангельская». Добыча алмазов «дочками» АЛРОСА ОАО Алмазы Анабара и ОАО Нижне-Ленское не велась в силу сезонных условий

Индекс ММВБ из-за геополитических рисков продолжит нейтрально-негативный дрейф, следующий ориентир внизу – 1320 пунктов


По итогам 1кв14 компания прогнозирует выручку не менее $1.5 млрд (+24% г/г), наш прогноз - порядка $1.47 млрд. В любом случае, несмотря на падение средних цен реализации алмазов ювелирного качества относительно уровня начала прошлого года, АЛРОСА сможет продемонстрировать хорошие финансовые результаты в силу роста объемов продаж, нивелирующего негативную ценовую динамику рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter