Данные по рынку труда в США в пятницу оказались на удивление сильными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по рынку труда в США в пятницу оказались на удивление сильными

288 тыс. новых рабочих мест и уровень безработицы 6.3%. Такого низкого значения данный показатель не достигал с сентября 2008, как раз с момента банкротства банка Lehman Brothers
5 мая 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
288 тыс. новых рабочих мест и уровень безработицы 6.3%. Такого низкого значения данный показатель не достигал с сентября 2008, как раз с момента банкротства банка Lehman Brothers. Доллар, однако, не вырос на столь сильных данных, и дело, видимо, в том, что выросли в цене казначейские облигации, доходность по которым упала до отметки 2.57% годовых. На этом фоне зеленый снизился к японской йене, которая, в свою очередь, получила поддержку от слабых данных из Китая - промышленный PMI от банка HSBC снижается вот уже четвертый месяц подряд, находясь в данный момент на отметке 48.1. Австралийский доллар, естественно, отреагировал на этот релиз падением.

Я продолжаю держать длинные позиции в канадском долларе и британском фунте. Что касается главной пары EURUSD, здесь четко видно сильное сопротивление при подходе к уровню 1.39. Пока я не рекомендую покупать единую валюту.

Среди экономических новостей, запланированных на сегодня, я советую обратить внимание на индекс ISM в сфере услуг США (18:00 МСК), а любителям австралийской валюты могут быть интересны данные по торговому балансу завтра в 05:30 МСК.

USDRUB

Данные по рынку труда в США в пятницу оказались на удивление сильными


Рубль в пятницу растерял свои позиции. Пара USDRUB подскочила выше сопротивления 35.70 и даже пыталась протестировать в моменте отметку 36.00.

Фундаментальная картина по российской валюте пока что напряженная. Геополитический фактор, связанный с Украиной по-прежнему никуда не исчез. Угрозы новых санкций хоть и не так сильно, но все же влияют на настроения инвесторов. Экономические же факторы пока что в целом позитивны – ситуации внутри российской экономики постепенно стабилизируется, инфляционное давление становится заметно ниже, а деловая и экономическая активность, похоже, нащупали дно и начинают восстанавливаться. Внешний фон также позитивный – накануне европейская и американская экономическая статистика вышли неплохие, что говорит об устойчивом состоянии их экономик.

Технический анализ по паре USDRUB неопределенный. Индикатор ADX до сих пор движется возле 15-го уровня, что указывает на крайне низкую активность, «Полосы Боллинджера» показывают значения низкой волатильности, а Stohastic начал отскок от 80-го уровня. В итоге технически картина пока неопределенная.

Таким образом, общий фон для российского рубля остается позитивным. Поэтому в ближайшие дни мы ожидаем восстановления российской валюты.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 35.00.

Наименее вероятный сценарий: рост до 36.75.

UKOIL

Данные по рынку труда в США в пятницу оказались на удивление сильными


Нефть в пятницу сумел восстановить позиции. Баррель Brent вновь ушел выше поддержки 107.50 долларов и на конец дня закрылся возле 108.50 долларов.

Фундаментальные данные по нефти остаются позитивными. Новостной и фундаментальный фон способствуют росту стоимости – обострение украинского кризиса и риски возникновения дефицита энергоносителей в Европе вызывают спекулятивный интерес к нефтяным контрактам. Экономическая статистика также вышла позитивная, причем как в США, так и в Европе, хотя в КНР пока что статданные выходят весьма слабые.

Техническая картина по нефти пока лишь указывает на неопределенность тренда. Индикатор «Полосы Боллинджера» указывает на снижение волатильности в течение дня, ADX снизился к 30-му уровню, а осциллятор Stohastic подбирается к 20-му уровню. В совокупности все индикаторы указывают на отсутствие тренда.

В конечном счете, мы видим серьезные фундаментальные основания для роста цен на нефть. Поэтому в ближайшие дни мы ожидаем увидеть увеличение цен.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 110.50 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 105.00 долларов (CFD).

EURUSD

Данные по рынку труда в США в пятницу оказались на удивление сильными


Евровалюта в пятницу умеренно укрепила позиции. Пара EURUSD вплотную подобралась до уровня 1.3900, при этом волатильность была очень высокая.

Фундаментальные данные по евро остаются неоднозначными. Макростатистика в Еврозоне вновь вышла весьма неплохая. Однако в США статистика также в последние дни выходит лучше ожиданий, особенно в сфере безработицы и рынка труда. Кроме того, ФРС заявил о твердом намерении продолжить сворачивание программы QE3 и в дальнейшем начать процесс сворачивание и ультра-мягкой денежно-кредитной политики в целом. Все это оказывает поддержку доллару, в свою очередь на евро давит украинский фактор, который угрожает серьезно испортить отношения с третьим по величине торговым партнером ЕС – Россией.

Технически картина по паре EURUSD указывает на вероятность отката. Stohastic остается выше 80-м уровня, в то время как ADX стабильно держится возле 15-го уровня, что в совокупности указывает на высокую перекупленность и вероятность отката. Индикатор «Полосы Боллинджера» указывает на снижение волатильности в течение дня.

В результате, мы видим серьезные основания для снижения курса евровалюты. Поэтому в ближайшие дни мы ожидаем ослабления позиций евро.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.4050.

Наименее вероятный сценарий: падение до 1.3700.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter