Рынок акций завершит коррекционный рост, рубль может ослабить позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций завершит коррекционный рост, рубль может ослабить позиции

Российские фондовые индексы в среду в начале дня выйдут на отрицательную территорию, оказавшись под давлением ухудшения мировых настроений и разговоров о возможности введения новых санкций со стороны США
7 мая 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в среду в начале дня выйдут на отрицательную территорию, оказавшись под давлением ухудшения мировых настроений и разговоров о возможности введения новых санкций со стороны США. Днем ранее наши биржи показали достаточно уверенный рост, однако, пока повышение происходило лишь в рамках коррекции.

Российский рубль в среду, после укрепления своих позиций накануне, также может ослабнуть против доллара и евро, хотя поддержку нашей валюте в течение дня мог бы оказать рост цен на нефть. Первой целью движения против доллара станет отметка 35,5 рублей, а против евро уровень 49,5 рублей.

Среда на мировой арене отметится главным образом выступлением главы ФРС – Джанет Йеллен, которое состоится ещё до закрытия основных торгов в России. Вряд ли инвесторы получат кардинально новые сигналы, но будут с вниманием следить за высказываниями касательно дальнейшего уровня ключевых процентных ставок. Наш рынок, наиболее вероятно, по-прежнему будет сосредоточен на украинских новостях и перспективах введения новых санкций, но не исключено, что в течение дня при отсутствии негативных сигналов, индексы будут стремиться отыграть утреннюю просадку.

С технической точки зрения индекс ММВБ во вторник скорректировался к средней полосе Боллинжера дневного графика (1330 пунктов), до закрепления выше которой сохраняет предрасположенность к движению в район недавнего минимума и уровня 1260 пунктов, что может произойти и после коррекции вверх. Индекс РТС, в свою очередь, закрепился чуть выше средней полосы Боллинжера (1170 пунктов), но по-прежнему выглядит готовым возобновить нисходящее движение к предыдущему локальному минимуму 1100 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО НЕГАТИВЕН

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,7-1,4%, возглавляемые падением бумаг высокотехнологичного сектора. Акции Twitter обвалились на 17% после окончания периода блокировки их продажи после IPO и увели за собой многие бумаги сектора. Бумаги страховщика AIG просели на 4% после публикации разочаровывающих финансовых показателей за прошлый квартал.

Котировки ритейлера Office Depot, напротив, подскочили на 15% на фоне сильных квартальных результатов и объявления планов по закрытию магазинов. Статистика же показала сокращение дефицита торгового баланса США в марте с 41,87 миллиарда долларов до 40,38 миллиарда, чуть выше прогноза.

Торги в Европе во вторник завершились снижением ключевых индексов. Индикатор Euro Stoxx 50 упал на 0,68%, несмотря на публикацию неплохих данных по окончательным индексам деловой активности в секторах услуг стран региона. Так, общий индикатор еврозоны в апреле остался на отметке 53,1 пункта, а розничные продажи региона в марте выросли на 0,9% г/г (ожидалось +1%).

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%. На биржах Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, в то время как цены на нефть и металлы идут вверх.

Рынки в целом находятся под давлением отрицательного закрытия дня в США, а также опасений за состояние экономики Китая. С утра был опубликован индекс деловой активности в секторе услуг страны от HSBC за апрель, который снизился с 51,9 до 51,4 пункта, что говорит о замедлении темпов роста в отрасли. В прессе также появилась информация о возможных проблемах ряда китайских застройщиков с ликвидностью.

РЫНОК НЕФТИ

В среду с утра июньские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil прибавляют 0,19%, находясь на отметке 107,26 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI растет на 0,63%, находясь на отметке 100,11 доллара за баррель.

Котировки идут вверх после публикации ночью данных Американского института нефти о падении запасов “черного золота” в Кушинге за прошлую неделю на 1,82 миллиона баррелей. Сегодня отчет Министерства энергетики США может показать рост общего объема запасов на 1,25 миллиона баррелей. Накануне цены подверглись снижению в условиях отсутствия новых драйверов для роста и падения на американских биржах.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в понедельник упала на 0,66 доллара — до 107,06 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,02 доллара — до 99,50 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: выступление главы ФРС Джанет Йеллен (18.00), отчет Министерства энергетики о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30).

Европа: динамика промышленных заказов Германии в марте (10.00),

Россия: заседание президентской комиссии по достижению целевых показателей социально-экономического развития; закрытие реестра акционеров НМТП, "Энел ОГК-5" для участия в ГОСа, совет директоров "Ленэнерго", недельная инфляция за 29 апреля-5 мая.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках во вторник, в результате новостей об отсутствии новых санкций со стороны ЕС, завершились коррекционным ростом ключевых индикаторов. К закрытию среды индекс ММВБ увеличился на 1,71% и составил 1320,5 пункта, индекс РТС - на 2,58%, до 1172,91 пункта,

В лидерах роста были бумаги “Камаза” (+4,86%) и обыкновенные акции “Ростелекома” (+4,61%). Котировки “Северстали” увеличились на 3,69%. В лидерах падения значились привилегированные акции “Башнефти” (-1,08%) и бумаги “Системы” (-0,82%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 33 коп - до 35,39 рубля, евро понизился на 22 коп - до 49,35 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 28 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,67 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter