Рынок акций продолжает коррекционный отскок, рубль теряет позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций продолжает коррекционный отскок, рубль теряет позиции

Российские фондовые индексы в среду в начале дня вышли на отрицательную территорию, оказавшись под давлением ухудшения мировых настроений и разговоров о возможности введения новых санкций со стороны США
7 мая 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в среду в начале дня вышли на отрицательную территорию, оказавшись под давлением ухудшения мировых настроений и разговоров о возможности введения новых санкций со стороны США. Однако уже в первые часы торгов падение было отыграно и наметившийся вчера коррекционный рост продолжился.

К 12.15 индекс ММВБ растет на 0,95%, находясь на уровне 1331 пункт, а индекс РТС увеличивается на 0,67%, располагаясь на отметке 1180 пунктов.

Российский рубль в среду, после укрепления своих позиций накануне, ослаб против доллара и евро, хотя поддержку нашей валюте в течение дня может оказать рост цен на нефть. Рубль, в отличие от фондового рынка, ближе к середине дня не смог отыграть своих потерь, достигнув первой цели движения против доллара в виде отметки 35,5 рублей, а против евро находясь недалеко от уровня 49,5 рублей.

По отношению к доллару на 12.15 мск курс рубля составляет 35,50 руб, по отношению к евро 49,45 руб.

Среда на мировой арене отметится главным образом выступлением главы ФРС - Джанет Йеллен, которое состоится ещё до закрытия основных торгов в России. Вряд ли инвесторы получат кардинально новые сигналы, но будут с вниманием следить за высказываниями касательно дальнейшего уровня ключевых процентных ставок. Наш рынок, наиболее вероятно, по-прежнему будет сосредоточен на украинских новостях и перспективах введения новых санкций, но не исключено, что в течение дня при отсутствии негативных сигналов, индексы смогут закрепить рост.

С технической точки зрения индекс ММВБ во вторник скорректировался к средней полосе Боллинжера дневного графика (1330 пунктов), до закрепления выше которой сохраняет предрасположенность к движению в район недавнего минимума и уровня 1260 пунктов, что может произойти и после коррекции вверх. Индекс РТС, в свою очередь, закрепился чуть выше средней полосы Боллинжера (1170 пунктов), но по-прежнему выглядит готовым возобновить нисходящее движение к предыдущему локальному минимуму 1100 пунктов, если не будет доказана достоверность пробоя отметки 1170 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО НЕГАТИВЕН

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,7-1,4%, возглавляемые падением бумаг высокотехнологичного сектора. Акции Twitter обвалились на 17% после окончания периода блокировки их продажи после IPO и увели за собой многие бумаги сектора. Бумаги страховщика AIG просели на 4% после публикации разочаровывающих финансовых показателей за прошлый квартал.

Котировки ритейлера Office Depot, напротив, подскочили на 15% на фоне сильных квартальных результатов и объявления планов по закрытию магазинов. Статистика же показала сокращение дефицита торгового баланса США в марте с 41,87 миллиарда долларов до 40,38 миллиарда, чуть выше прогноза.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились с преобладанием пессимистичных настроений, торги в Европе начались с умеренных продаж. Стоимость нефти и большинства металлов идет вверх.

Рынки в целом находятся под давлением отрицательного закрытия дня в США, сохранения напряженности в отношениях Штатов, Европы и России, а также опасений за состояние экономики Китая. С утра был опубликован индекс деловой активности в секторе услуг страны от HSBC за апрель, который снизился с 51,9 до 51,4 пункта, что говорит о замедлении темпов роста в отрасли. В прессе также появилась информация о возможных проблемах ряда китайских застройщиков с ликвидностью.

В Европе инвесторов огорчили квартальные результаты Societe Generale и Siemens, а также слабая статистика по промышленным заказам Германии в марте - показатель неожиданно упал на 2,8% против ожиданий роста на 0,3% и увеличения на 0,9% периодом ранее.

РЫНОК НЕФТИ

В среду днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне растут на 0,17%, находясь на отметке 107,24 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивается на 0,68%, располагаясь на отметке 100,16 доллара за баррель.

Котировки идут вверх после публикации ночью данных Американского института нефти о падении запасов "черного золота" в Кушинге за прошлую неделю на 1,82 миллиона баррелей. Сегодня отчет Министерства энергетики США может показать рост общего объема запасов на 1,25 миллиона баррелей. Накануне цены подверглись снижению в условиях отсутствия новых драйверов для роста и падения на американских биржах.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: выступление главы ФРС Джанет Йеллен (18.00), отчет Министерства энергетики о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30).

Россия: заседание президентской комиссии по достижению целевых показателей социально-экономического развития; закрытие реестра акционеров НМТП, "Энел ОГК-5" для участия в ГОСа, совет директоров "Ленэнерго", недельная инфляция за 29 апреля-5 мая.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter