Рынок акций не получит веских поводов для коррекции, рубль может продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций не получит веских поводов для коррекции, рубль может продолжить рост

Российские фондовые индексы в четверг в начале дня могут выйти в небольшой коррекционный минус после ралли, наблюдавшегося накануне
8 мая 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в четверг в начале дня могут выйти в небольшой коррекционный минус после ралли, наблюдавшегося накануне. Однако в целом внешний фон не способствует возврату к продажам - предложения Владимира Путина о переносе референдума на Украине с 11 мая были восприняты как повод рассчитывать на деэскалацию конфликта и получили поддержку Запада. Но стоит учитывать и то, что вчерашний рост проходил в условиях низких праздничных объемов и поэтому "быкам" ещё предстоит подтвердить свои намерения.

Российский рубль в четверг, после значительного укрепления позиций накануне, может продолжить рост против доллара и евро, хотя небольшая коррекция нашей валюты также не исключена. Накануне рубль закрепился ниже отметки 35 против доллара, а против евро расположен чуть выше уровня 48,5 рублей. При отсутствии негативных сигналов, связанных с украинским кризисом, постепенное укрепление рубля может в ближайшие дни получить продолжение, но сегодня активность игроков наверняка сдержат предстоящие длинные выходные.

Четверг на мировой арене отметится ещё одним выступлением главы ФРС - Джанет Йеллен, которое, однако, вряд ли привлечет повышенное внимание рынков - основные тезисы были изложены накануне. Весьма интересными могут стать итоги заседания Европейского центрального банка и пресс-конференция его главы Марио Драги. В еврозоне не утихают разговоры о скором начале регулятором программы монетарного стимулирования для борьбы с дефляционным давлением в регионе - не исключено, что какие-то либо шаги будут предприняты уже сегодня, что оказало бы давление на евро.

С технической точки зрения индекс ММВБ в среду преодолел среднюю полосу Боллинжера дневного графика (1325 пунктов) и закрыл день недалеко от верхней, расположенной у отметки 1375 пунктов. Индикатор в целом готов как к движению выше, так и ниже - при коррекционных настроениях можно рассчитывать на откат ближе к 1325 пунктам. По индексу РТС можно наблюдать аналогичную картину - индикатор завершил день у уровня 1225 пунктов (верхняя полоса Боллинжера) и ещё имеет потенциал роста до входа в зону перекупленности. При коррекции стоит ожидать движения в район 1170 пунктов (средняя полоса Боллинжера).

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом индексов SnP и Dow Jones, которые прибавили порядка 0,5-0,7%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq потерял 0,32%. В секторе продолжилось снижение акций Twitter, Groupon, Facebook и других представителей, что связано как с отдельными корпоративными историями, так и квартальными результатами.

Состоявшееся в начале торгового дня выступление главы ФРС Джанет Йеллен дало игрокам положительный сигнал - Йеллен подтвердила намерения сохранять относительно мягкую денежно-кредитную политику необходимое время и воздержалась от уточнения сроков повышения процентной ставки. Тон выступления совпадал с тем, что рынки слышат все последние недели.

Торги в Европе в среду завершились небольшим ростом ключевых индексов. Индикатор Euro Stoxx 50 вырос на 0,31%, несмотря на публикацию слабой статистики по динамике промышленных заказов Германии в марте. Индикатор неожиданно упал на 2,8% после роста на 0,9% периодом ранее. Поддержку настроениям же оказали надежды на деэскалацию конфликта на Украине после выступления В. Путина.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. На биржах Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время как цены на нефть марки WTI и большинство металлов идут вверх.

Поддержку рынкам оказывает как вчерашнее выступление главы ФРС, так и опубликованные с утра данные по торговому балансу Китая в апреле. Профицит подскочил с 7,71 миллиарда долларов до 18,45 миллиарда, выше прогноза, в то время как импорт и экспорт увеличились на 0,8% и 0,9% соответственно, против прогнозов снижения. Состояние экономики Китая и опасность замедления её роста традиционно приковывают немалое внимание инвесторов.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг с утра июньские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil теряют 0,14%, находясь на отметке 107,98 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI растет менее чем на 0,1%, находясь на отметке 100,82 доллара за баррель.

Котировки с утра стабильны, в то время как днем ранее совершили отскок наверх на фоне публикации данных о неожиданном падении запасов ресурса за прошлую неделю. Отчет Министерства энергетики США показал сокращение запасов "черного золота" на 1,78 миллиона баррелей против прогнозов роста на 1,42 миллиона. Перспектива деэскалации украинского конфликта не оказала видимого давления на настроения.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в среду увеличилась на 1,07 доллара - до 108,13 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,94 доллара - до 100,77 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: недельная динамика обращений за пособиями по безработице (16.30), выступление главы ФРС Джанет Йеллен (19.30)

Европа: динамика промышленного производства Германии в марте (10.00), итоги заседания Банка Англии (15.00), итоги заседания ЕЦБ (15.45), пресс-конференция главы ЕЦБ (16.30).

Россия: закрытие реестра акционеров "Газпрома" для участия в ГОСа, совет директоров "Э. ОН Россия".

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в среду, в результате заявлений В. Путина и увеличения надежд на деэскалацию украинского конфликта, завершились уверенным ростом ключевых индикаторов. К закрытию среды индекс ММВБ подскочил на 3,65% и составил 1366,63 пункта, индекс РТС - на 4,68%, до 1227,75 пункта,

В лидерах роста были привилегированные акции Сбербанка (+8,13%) и обыкновенные акции "Башнефти" (+7,95%). Котировки "Новатэка" увеличились на 6,64%. В лидерах падения значились бумаги ТМК (-0,9%) и российские депозитарные расписки "Русала" (-0,74%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 46 коп - до 34,94 рубля, евро понизился на 75 коп - до 48,60 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 59 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,09 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter