Евро держится в рамках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро держится в рамках

За неполные пять месяцев текущего года единая европейская валюта сумела отметиться и на минимуме 1,3478, достигнутом в конце января, и на максимуме около 1,3993, немного не дотянув до психологически важного уровня 1,4
13 мая 2014 Инвесткафе Егоров Александр
За неполные пять месяцев текущего года единая европейская валюта сумела отметиться и на минимуме 1,3478, достигнутом в конце января, и на максимуме около 1,3993, немного не дотянув до психологически важного уровня 1,4. Диапазон колебаний составляет около 4%. При этом с начала февраля котировки евро закрепились в диапазоне 1,3675-1,4.

Евро держится в рамках

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D

В конце прошедшей неделе единая европейская валюта резко сдала позиции против основных конкурентов. По итогам пятидневки в паре с долларом США она просела более чем на 0,8%, а в паре с иеной — более чем на 1,2%. На заседании 8 мая ЕЦБ сохранил параметры монетарной политики без изменений. Резкая смена настроений игроков валютного рынка произошла после выступления Марио Драги. Руководитель европейского регулятора заявил, что совет управляющих готов использовать альтернативные методы монетарной политики и, возможно, рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки на июньском заседании из-за финансовых и геополитических рисков. Серьезную озабоченность руководителей регулятора вызывает высокий обменный курс евро.

Кроме высокого курса евро факторами давления на европейской арене выступают уровень безработицы и инфляции. Безработица в марте составила 11,8%, и этот показатель держится вблизи 12% с января 2013 года. Инфляция (СPI) в марте была всего 0,5%, предварительная оценка за апрель показала рост до 0,7%, но все равно это значительно ниже целевого уровня в 2%.

Вместе с тем ВВП региона уже три квартала подряд демонстрирует позитивную динамику после полутора лет экономического спада. Прогноз по предварительной оценке на 1-й квартал текущего года, которая будет опубликована 15 мая, составляет 0,4% при предыдущем значении 0,2%. А в годовом выражении показатель ВВП может превысить 1%, что, конечно, значительно хуже, чем в США и Великобритании, но совсем не плохо для Европы по сравнению с прошедшим годом.

ВВП еврозоны

Евро держится в рамках

Источник: www.mfd.ru.

Кроме того, оптимизм европейских менеджеров по снабжению в производственной сфере и в сфере услуг устойчиво указывает на позитивную оценку экономических перспектив. Показатели PMI составили в апреле 53,4 и 53,1 соответственно. Несмотря на низкую инфляцию, розничные продажи в еврозоне в марте продемонстрировали прирост на 0,3%, при негативном прогнозе. Причем показатель повышается третий месяц подряд.

Профицит платежного баланса, приток капитала, в том числе из Азии, успешный возврат периферийных стран Старого Света на рынки капитала, усилия ЕЦБ по укреплению устойчивости банков дают стимул для инвестирования в европейские активы, что и оказывает поддержку валюте альянса.

Баланс текущего счета (в процентах от ВВП)

Евро держится в рамках

Источник: ECB.

К факторам риска для евро можно также отнести позицию ФРС США относительно монетарной политики. По всей видимости, как минимум до середины 2015 года ставки по федеральным фондам США будут оставаться вблизи нулевых значений на фоне снижения программы выкупа активов.

И наконец, еще одна угроза — ситуация на Украине. В ближайшие время мы узнаем реакцию всех заинтересованных сторон на проведенные в Донецкой и Луганской областях референдумы. Но, на мой взгляд, рынок уже не так остро реагирует на события на Украине.

Исходя из вышесказанного, диапазонная торговля по евро будет преобладать до следующего заседания ЕЦБ, намеченного на 5 июня. Таким образом, наиболее рационально использовать флетовую стратегию торговли. Покупки следует совершать в диапазоне 1,3675-1,3750 с фиксацией прибыли в районе 1,383 и, возможно, выше, вплоть до 1,39.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter