Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС

Сегодня завершилось заседание Центрального Банка Японии. Особых сюрпризов это событие не преподнесло: денежно кредитная политика была оставлена без изменения, как и общая оценка экономики, разве что регулятор повысил оценку капиталовложений
21 мая 2014 БКС Экспресс | Home Depot | Alcoa | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,25% (1872), Nasdaq 100 +0,25% (3605), Dow Jones +0,25% (16377).

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,2%; японский индекс Nikkei 225 -0,24%; китайский Shanghai Composite +0,84%.

Сегодня завершилось заседание Центрального Банка Японии. Особых сюрпризов это событие не преподнесло: денежно кредитная политика была оставлена без изменения, как и общая оценка экономики, разве что регулятор повысил оценку капиталовложений.

Макростатистика США: данных сегодня нет.

В 19:30 мск выступит с речью Джанет Йеллен. От главы ФРС следует ожидать сохранения «голубиной» риторики, вряд ли выступление ознаменуется новыми тезисами.

Далее, в 22:00 мск будут опубликованы протоколы апрельского заседания ФРС. По мнению аналитиков Deutsche Postbank, «мы все знаем, что сворачивание программы монетарного стимулирования продолжится; таким образом, максимум, что может сделать ФРС - это подтвердить нормальное состояние экономики». На прошлом заседании Центробанк США обратил внимание на определенный рост в экономике и улучшение рынка труда.

Корпоративный сектор:

Продолжаются отчеты ритейлеров. Lowe's, владелец второй по величине в США сети магазинов товаров для улучшения дома, увеличила чистую прибыль в 1-м квартале 2014 года на 16%, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Доход на одну акцию составил $0,61 против ожидаемых $0,60. Выручка оказалась хуже прогнозов аналитиков. Как и ее конкурент Home Depot, компания улучшила прогноз прибыли на текущий финансовый год.

Ритейлер Target сообщил о 16%-м падении дохода. Скорректированная прибыль на одну акцию составила $0,70, оказавшись на $0,01 хуже консенсус-прогноза аналитиков.

Электронная платежная система QIWI (+6%) представила отчет за 1-й квартал 2014 г. Результаты оказались очень сильными. Так, скорректированная чистая прибыль выросла на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 785 млн рублей. Также компания подняла прогноз на 2014 год.

Lenovo Group (-8,5%), крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале, завершившемся в марте, на 25% год в годовом сопоставлении, однако результаты разочаровали рынок из-за роста расходов на реализацию смартфонов за пределами домашнего рынка КНР.

Интернет-гигант Google занял первое место в мире по стоимости бренда, обогнав корпорацию Apple, которая была лидером в течение предыдущих трех лет, говорится в исследовании, проведенном агентством Millward Brown по заказу крупнейшей рекламной компании мира WPP. В настоящий момент бренд Google оценивается в $158,8 млрд, с прошлого года его стоимость возросла на 40%.

Китайское правительство повергло в шок Microsoft, запретив использовать операционную систему Windows 8 на всех государственных компьютерах.

Возвращаясь к теме «перекупленности» американского рынка, на данный момент коэффициент P/E Шиллера (соотношение капитализации и доходов SnP 500, скорректированное на циклические изменения) составляет 25. По данным Credit Suisse, при таком значении коэффициента в последующие пять лет американский рынок акций приносил доходность порядка 2,7%. Фактически это может означать большую волатильность и возможность заработка на ней. Напомним, что значительный рост американских рынков с начала прошлого года (порядка 32% по SnP 500) прошел без какой-либо значимой коррекции.

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


В целом, новостной фон – нейтральный.

Техническая картина уже около месяца остается неизменной. Фьючерс на SnP 500 консолидируется над 50-тидневной скользящей средней (1864 пункта). От этого уровня возможен умеренный рост. Зона сопротивления – 1883-1900 пунктов, где сосредоточены предыдущие максимумы. Ближайшей среднесрочной статической поддержкой при пробитии 50-тидневной скользящей средней выступает уровень 1833 пункта. Консолидация вполне может продолжиться еще какое-то время, однако нельзя забывать о сформировавшихся предпосылках для начала коррекции.

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


iPhone 6 улучшит финансовые показатели Apple

Компания Apple может представить новую модель смартфона iPhone на месяц раньше ожидаемого срока - не в сентябре, а в августе 2014 года. Об этом со ссылкой на тайваньские СМИ сообщает Reuters.

В августе будет представлена модель с экраном диагональю 4,7 дюйма. Более крупная модель, с дисплеем 5,5 появится в сентябре. В перспективе столь широко ожидаемый релиз нового iPhone способен серьезно укрепить финансовое положение Apple.

Каким образом?

• Увеличенный размер экрана должен помочь Apple удержать позиции в конкурентной борьбе с Samsung, предлагающим покупателям большой выбор вариантов длины диагонали. iPhone 6 сможет стать успешным компромиссом для фанатов Apple, желающих иметь телефон большего размера. Очень многие пользователи Apple являются владельцами iPhone 4S, возможно, они посчитают целесообразным заменить их на более новые устройства. Кроме того, iPhone 6 поможет усилить позиции компании в Китае, где многие потребители предпочитают иметь один прибор, позволяющий одновременно и коммуникацию, и работу с почтовыми сервисами, и просмотр различных роликов. На 2014 год запланирован выпуск 80 миллионов единиц нового телефона от Apple, а продажи новинки в первые выходные способны побить все рекорды.

• В связи с этим появляется вопрос – «Не пострадают ли продажи iPad?» Безусловно, определенных пределах это может произойти. Однако, как показала практика, на данный момент Samsung успешно продает и широкоэкранные смартфоны, и планшеты. Более того, iPad очень распространены в сфере образования и бизнеса, что свидетельствует о том, что широкомасштабной «каннибализации» ожидать не следует. Также следует отметить, что валовая маржа (показатель доходности) iPhone превышает соответствующий показатель iPad.

• Появление новой модели подстегнет продажи iPhone 5, так как вслед за релизом последует снижение цен на старую продуктовую линейку.

• Ходят слухи, что субсидированная цена на новый продукт составит $299, что на $100 больше цены на последнюю модель. По мнению аналитиков Jefferies, в этом случае мы увидим рост прибыли на одну акцию порядка 24% в годовом исчислении.

Все перечисленные факторы способны серьезно улучшить финансовое состояние Apple и привести к дальнейшему росту акций компании. Напомним, что наш среднесрочный таргет равен $630 (котировка на закрытии 20.05 - $ 604,71). Потенциальным риском в данном случае является начало масштабной коррекции на американских торговых площадках.

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


Отчет Home Depot: Компания надеется на улучшение ситуации во втором квартале

Home Depot (NYSE:HD) – крупнейший в США оператор торговых сетей строительных материалов и товаров для дома.

Во вторник, 20 мая, перед открытием американских торговых площадок компания представила отчет за 1 квартал 2014 года. Результаты оказались хуже ожиданий аналитиков и, на первый взгляд, отчет кажется несколько слабым. Так, скорректированная прибыль на одну акцию составила $0,96 против ожидаемых $0,99, при этом показатель вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании оказалась равной $19,69 млрд, что также хуже ожиданий экспертов.

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


В целом, продажи на территории США выросли на 3,3%, и это является достаточно позитивным показателем. При этом компания не изменила прогноз на весь год, согласно которому выручка вырастет на 4,8%. Это придало уверенности, что разочаровывающие данные имели чисто сезонный эффект. Менеджмент ритейлера сообщил, что продажи в регионах страны, охваченных в 1-м квартале холодами, были хуже показателей в других штатах. Таким образом, руководство корпорации надеется на улучшение дел в ближайшей перспективе. Это привело к росту акций на 1,91% (котировка на закрытии 20.05 - $77,96).

Однако, по мнению Кена Перкинса, Президента аналитической организации Retail Metrics, на результаты сетевых продавцов негативно повлияли не только неблагоприятные погодные условия, но и общее ослабление потребительского спроса. Данный фактор связан со стагнацией реальных заработных плат в США.

Также есть основания полагать, что слабость рынка недвижимости в США может продлиться и за пределами 1 квартала. Это свидетельствует не в пользу акций Home Depot, и в ближайшее время имеет смысл воздержаться от операций с данными бумагами.

Технически акции выглядят вполне благоприятно. Бумаги движутся в рамках среднесрочного восходящего канала. Недавно они практически оттолкнулись от его нижней границы ($75) и движутся в сторону верхней ($84). Однако если Home Depot не сможет пройти $80 (линию нисходящих максимумов с марта), то могут возникнуть предпосылки к формированию нисходящей формации с ближайшей целью на $73. Пробитие данной поддержки, подкрепленное фундаментальными факторами, откроет акциям дорогу на $67, где находится проекция восходящего канала.

Ближайшие уровни сопротивления: 78-80/84
Ближайшие уровни поддержки: 75/73/67

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


Alcoa: Возникли технические предпосылки к падению

Alcoa Inc. (NYSE:AA) - американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и Русала.

Капитализация Alcoa на прошлой торговой сессии снизилась на 2,66%. К закрытию рынков в США акции стоили $13,15.

Напомним, что ранее мы обращали внимание на тот факт, что высокий уровень котировок акций Alcoa не подкреплен фундаменталиями. Интересным является то, что снижение в бумагах началось на фоне относительной стабильности цен на алюминий.

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС


С февраля этого года бумаги двигались в восходящем канале. На данный момент акции делают попытку пробить его нижнюю границу ($13,2). При прохождении $12,9 (50-тидневной скользящей средней) ближайшей целью станет $12,3-12,2, где проходит среднесрочная горизонтальная поддержка и 100-дневная скользящая средняя. Данные уровни близки к консенсус-таргету аналитиков, опрошенных Yahoo Finance, находящемуся в районе $12,5.

Надо понимать, что Alcoa – чувствительная к экономическим циклам компания, поэтому в случае начала широкомасштабной коррекции по рынку в целом падение бумаг может приобрести неконтролируемый характер.

Альтернативным сценарием является возвращение в ростовой канал с движением на $13,9 (максимум этого года) или даже $14,6 (верхняя граница фигуры). Однако обновление котировками максимума явно не оправдано фундаментальными показателями.

Внешний фон – умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,26% (1873), Nasdaq 100 +0,3% (3607) , Dow Jones +0,23% (16375); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,24%; китайский Shanghai Composite +0,84%. Котировка Alcoa на премаркете – $13,09 (-0,46%).

Ближайшие уровни сопротивления: 13,2/13,9/14,6
Ближайшие уровни поддержки: 12,9/12,3-12,2/10,8

Обзор: Фьючерсы подрастают в преддверии публикации минуток ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter