Лучший драйвер роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший драйвер роста

Публичные выступления президента Путина в рамках различных пресс-конференций и саммитов уже третий месяц подряд являются для рынка лучшим драйвером роста. И сегодняшний день не стал исключением
26 мая 2014 NetTrader | SanDisk | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) | Роснефть Бубнов Петр, Казакбаев Азат, Казакбаев Марат
Торговый план на понедельник 26.05.2014

Публичные выступления президента Путина в рамках различных пресс-конференций и саммитов уже третий месяц подряд являются для рынка лучшим драйвером роста. И сегодняшний день не стал исключением. Первая половина дня прошла относительно спокойно - рынок консолидировался в районе 1430 пунктов по индексу ММВБ, всё самое интересное началось после 15 часов...

На фоне заявлений Путина о ситуации на Украине и отношении РФ к предстоящим выборам, а так же отношениях России со странами западной Европы и США, рынок уверенно пошел вверх. А после объявления о докапитализации системно значимых банков (читай Сбербанка), котировки Сбера показали новый дневной максимум, и потащили вслед за собой весь рынок. По итогам дня индекс ММВБ прибавляет 0,6%, 1439 пунктов.

Лучший драйвер роста


В центре внимания, как я уже сказал, финансовый сектор и прежде всего Сбербанк (+3,1%). После непродолжительной консолидации Сбер пробивает сопротивление 84 р./акцию и отправляется закрывать "гэп" на 89-90 р./акцию.

Лучший драйвер роста


Не хочется сглазить, но вроде отрываются от 230 р./акцию котировки Роснефти (+1,3%). Надо пробивать 236-237 и дальше на 250:

Лучший драйвер роста


По-прежнему лучше рынка торгуется НЛМК (+3%). Котировки показывают сегодня новый локальный максимум, ближайшая цель роста - 50,5 р./акцию.

Хуже рынка остается ГМК НорНикель (-0,9%) - под закрытие торгов котировки уходили ниже 6500 р./акцию. Как говорится, по тренду вниз. Ближайшая цель снижения - 6400-6350 р./акцию. Отсутствует спрос и в Уралкалии (-1%) - уровень 168-170 р./акцию является непреодолимым сопротивлением за последние три месяца. К аутсайдерам можно отнести и ФСК ЕЭС (-2,9%) - здесь, видимо, продолжает оказывать влияние исключение из индекса MSCI - 0,062 р./акцию железобетонное сопротивление. От покупок в этих бумагах лучше пока воздержаться.

Наши фавориты на саледующую неделю - Сбербанк, ВТБ, НЛМК, Северсталь, Новатэк и Роснефть.

Идеи по американскому рынку акций на 23 мая

Сегодня мы поговорим о компаниях, по которым наблюдается четко выраженная растущая тенденция. Начнем с SanDisk - американский разработчик и производитель носителей информации на базе флэш-памяти. Вспомним, какие обстоятельства помогли котировкам Сандиска преодолеть долгий путь с уровня 86 $ до отметки 93$. Как вы помните, разработчик анонсировал о партнерстве с крупной компанией Toshiba. Новый партнер по бизнесу сообщил, что планирует отдать под совместную работу мощности своего завода в Японии. Не стоит забывать, что у компании SanDisk много интересных разработок, которые находят свой спрос не только в массовом пользовательском рынке, но и в корпоративном сегменте. Новейшая разработка - твердотельные накопители SSD с общим объемом памяти в 4 терабайта. Данная новинка интересна и полезна. Она не была бы воплощена в жизнь так быстро, если бы SanDisk не искал всё новых и новых соратников в общем деле, по накопителям сотрудничали с Samsung. Все эти позитивные известия отразились на цене за 1 акцию. Видим, что рост за три недели составил 8,6% - этого могло бы не быть, если бы не тот самый тренд, который начал свое движение 17 апреля, после выхода оптимистичного квартального отчета. Обратимся к графику:

Лучший драйвер роста


Хорошо выросли акции Яндекса. Рекомендовали брать по 29$, сейчас уже торгуемся по 32 доллара с лишним. Подросли примерно на 10-11 процентов. Входили в позицию после новостей о том, что российская IT-компания вложила в израильский стартап - SalesPredict, который помогает увеличивать продажи товаров. Вчера перевалили за отметку в 32$, теперь будем двигаться к уровню в 35$ . Любуемся графиком:

Лучший драйвер роста


События и статистика на 26 мая

Май близится к завершению, и на данный момент поговорка «Sell in May and Go Away» (Продавай в мае и гуляй) не очень-то и актуальна. В преддверии Газпромовского контракта рынок сходил с ума, также выяснилось, что лучшим драйвером для роста является президент Владимир Путин. Последний пример – это его слова о докапитализации системообразующих банков на Питерском форуме и последующий скачок цен вверх в акциях Сбербанка. Но не стоит забывать и нюансах, которые могут внести смуту в эту идиллию.
Снова вспоминаем Украину. В воскресенье тут выборы. Кстати, в Википедии есть специальная страничка, где расписаны все кандидаты, при желании можно ознакомиться и понять для себя, то есть кто. На том же самом экономическом форуме наш президент заявил, что поддержит любого кандидата. И очень хочется, чтоб так оно и было, потому что никакой смуты больше не хочется.
Тем временем в США на автопилоте индекс SP500 вновь подбирается к отметке в 1900 пунктов. Посмотрим на следующей неделе, чем эта попытка закончится. Сейчас драйвером являются решительные заверения чиновников из ФРС, что стимуляция экономики будет продолжена. Ну а в пятницу за два часа до закрытия американский рынок был в плюсе на +0,34%

Лучший драйвер роста


Нефть марки Brent все там же, и пока нет причин для изменений. Стабильность – наше все.

Лучший драйвер роста


В паре доллар/рубль продолжается доминирование отечественной валюты. Уровень 34,2 пройден. Теперь будет предприниматься попытка отскочить, ну или же уходить ниже 34 в район 33,5.

Лучший драйвер роста


Российский рынок в пятницу подрос. Индекс ММВБ смог прибавить +0,59%. Но для похода дальше на 1520 надо сохранить этот позитивный наряд. Для начала хватить и отсутствие негатива после выборов на Украине. Итак, а на что еще можно обратить внимание в понедельник.

Россия:
- Внеочередное собрание акционеров КТК (реестр - 28 апреля, одобрение кредитного договора)
- Закрытие реестра акционеров РусГидро для участия в ГОСА 27 июня 2014 г
- Закрытие реестра акционеров Россетей для участия в ГОСА 30 июня 2014 г
- Годовое общее собрание акционеров "Интер РАО"

В общем, в понедельник будет тускло с выходящими данными.

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter