Евтушенков:условия игры стали жестче, и это во благо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евтушенков:условия игры стали жестче, и это во благо

Российский бизнес довольно долго жил в расслабленном состоянии. Способствовали этому и высокие цены на нефть, и избыточная денежная масса. Это мнение председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Поэтому западные санкции - огромный вызов для российских компаний, вызов и возможность заглянуть внутрь себя.
26 мая 2014
Владимир Петрович, каким вы находите настроение участников Петербургского международно-экономического форума в этом году? Что говорит бизнес? Готов ли он дальше с нами работать в этот острый политический момент?

Те, которые здесь, те точно готовы с нами дальше работать.

А многие ли не приехали?

Те, которые не приехали, значит, они еще думают.

И тем не менее вы рассматриваете настроение как позитивное или получаете тревожные сигналы?

Вы понимаете, в чем дело? Конечно, определенные ограничения есть. И в этом сомневаться не приходится. И это мы видим даже по составу форума. Вместе с тем я лично не вижу ничего трагического и точно делю элемент шумихи и неразберихи от элемента взаимный прагматичной последовательной работы совместной. Шумиха уляжется, работа останется.

Поэтому сказать, что кто-то разорвал связи железно, окончательно и бесповоротно – этого нет. Пока есть определенная настороженность у некоторых. У некоторых есть, наоборот, ощущение того, что можно войти на освободившиеся места и завоевать рынок. И так далее и так далее. Настроения разные. И в этой парадигме мы живем сейчас.

В кулуарах форума сейчас говорят, что ожидание санкций хуже самих санкций. Как на ваш взгляд, готовы ли ваши партнеры говорить с вами сегодня о долгосрочных проектах?

Структура взаимоотношений бизнеса и государства ничем не отличается практически в любой стране от той, как у нас. Поэтому и у нас бизнес идет в соответствии с принятыми политическими решениями, так же и у других стран. Если санкции будут ужесточаться, количество партнеров я имею в виду европейских и американских, будет уменьшаться. Это объективный как бы фактор.

Если ситуация сохранится хотя бы такая, как она есть, я не вижу больших препятствий к тому, чтобы продолжилась нормальная работа. Это раз. И второе. Мы же не ждем сейчас санкций, они уже наступили, они уже идут. И мы естественным образом на них стараемся реагировать. Где-то успеваем отреагировать, где-то не успеваем. Но в конечном итоге безвыходных положений, как вы знаете, не бывает, особенно в нашей стране, которая каждые 20-30 лет испытывает огромные потрясения и катаклизмы. Мы уже ментально привыкаем к любой ситуации. Поэтому это плохо, но большой трагедии я не вижу.

Одна из негативных мер наступивших санкций и мер, которые должны были уже почувствовать крупные компании, – это удорожание финансирования, заимствования на международном рынке. Деньги становятся заметно дороже, часто банки выдвигают такие условия, которые неприемлемы для компаний.

Финансирование – только одна из сторон медали. Да, это важная сторона медали, но это не единственная. Потому что есть еще и экспорт, технологии. Есть совместные проекты с различными компаниями, есть и действительно финансирование. Я думаю, что мы почувствуем ограничения и в этих областях тоже, и достаточно быстро. И это тоже больные для нас вопросы.

Что касается финансирования, да, это так. Но я скажу, это и нам определенный вызов, как снижать себестоимость на нашу продукцию, как обратить взор на собственные исследования, чтобы появились собственные технологии. На самом деле это для нас очень огромный вызов. Потому что я не скрываю, мы жили в достаточно расслабленном состоянии и комфортно все эти годы. Высокие цены на нефть, так сказать, избыток денежной массы, не было необходимости напрягаться изо всех сил. Сегодня ситуация чуть меняется. Поэтому, я думаю, что может получиться так, что даже нам во благо.

До недавнего времени российские крупные кампании предпочитали кредитоваться на западных рынках. Сейчас многим приходится смотреть на российские рынки или оборачиваться на Восток. Какие условия?

Во-первых, выражение - пусть расцветают все цветы, оно и в бизнесе также хорошо. Мы брали финансирование и у западных банков, мы брали финансирование и у банков Юго-Восточной Азии. Мы смотрели и на российское финансирование, потому что особенно рублевое очень выгодно было. Поэтому я думаю, что крупные компании по такому же принципу все жили. Ничего нового для нас не изменилось, за исключением того, что условия игры стали жестче. Ну, так это так и должно быть.

Я знаю, Владимир Петрович, когда появляется вызов, вам становится интересно.

Если честно, то да. Вы понимаете, это же цепная реакция, это не только руководители компаний. Сразу возникают вопросы и к менеджменту, и к среднему менеджменту. И ко всем людям, работающим в компании. Улучшается дисциплина, повышается ответственность, появляются вызовы перед людьми сделать что-то.

Люди начинают переживать, чтобы не лишиться рабочего места и так далее и так далее. На самом деле, такая ситуация, она помогает человеку встряхнуться. Человек смотрит на жизнь по-новому. И смотришь – появляется результат. Я надеюсь, что для нас это тоже вызов. И большая вероятность, что мы с этим вызовом справимся.

У меня последний вопрос. Подходящее ли это время для новых приобретений или, наоборот, для оптимизации существующих активов?

Это время, когда с рынка уходят слабые. Не выдерживающие конкуренции, не выдерживающие, если что-то скроено на живую нитку и так далее и так далее. Для тех, кто слабый, для них это уход с рынка. Для тех, кто сильный, – это возможность приобретений.

Беседу провела ведущая ТК "Россия-24" Эвелина Закамская.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter